Что нового

Несколько "новичковых" вопросов по ремонту Iphone

22/12/12
3
0
Здравствуйте! Есть несколько вопросов, касательно ремонта айфонов:
1) Почему, когда демонтируют элементы (КП, nand) , залитые компаундом, говорят о том, что можно "угреть" микросхему? Вот сколько пересмотрел уже роликов по ремонту телефонов, если компаунда нет, то греют на температурах "кто во что горазд", от 250 до 380. А чем так принципиально отличаются схемы с компаундом и без? Как-то странно получается, если он есть, то говорят про "угреть", если нету - жарят по полной.
2) Вытекает из первого. Смотрю, например, видео по замене КП тристара на iphone6. Автор ролика так же говорит про компаунд, кладёт монетку на память ("чтобы не угреть"), т.к. она тоже под компаундом. А почему тогда охлаждение рядом расположенных микрух игнорируется?Там нет компаунда?
3) Правда ли, что конкретно на айфонах нельзя зачищать посадочное место оплёткой, после снятия микросхемы? Если да, то с чем это связано?
4) Если "сдох" модем - это тел на запчасти? Или можно считать программатором (если считывается), снять с донора живой модем, записать в него считанную инфу и поставить вместо дохлого?
 
Последнее редактирование:
Привет! Я тоже только изучаю тему ремонтов айфонов и пока-что экспериментирую на убитых телефонах с авито) Короче про компаунд тоже сначала не понимал, потом наткнулся на одном форуме на пост, где человек объяснил, насчет правильности и достоверности не уверен, т.к. не проверял, но он писал, что : "Если микросхема залита компаундом, он ее прижимает к плате и получается, что если температура микросхемы дойдет до температуры плавления припоя, то шары припоя либо повыдавливает из под нее, либо они слипнутся".
 
не уверен что аккумулятор успеет разогреть до температуры плавления припоя
 
Привет! Я тоже только изучаю тему ремонтов айфонов и пока-что экспериментирую на убитых телефонах с авито) Короче про компаунд тоже сначала не понимал, потом наткнулся на одном форуме на пост, где человек объяснил, насчет правильности и достоверности не уверен, т.к. не проверял, но он писал, что : "Если микросхема залита компаундом, он ее прижимает к плате и получается, что если температура микросхемы дойдет до температуры плавления припоя, то шары припоя либо повыдавливает из под нее, либо они слипнутся".
Привет!
Это уже тогда (если это действительно так) простая физика процесса. То есть, если микрушка не залита компаундом, то при плавлении шаров она начинает двигаться свободно, а на компаунде она как-бы приклеена наглухо к плате и шарам нет хода в вертикальной плоскости и они начинают "плыть" в горизонтальной - отсюда слипание и выдавливание. Наверное, как-то так:)
Тогда про "угреть" - некорректное выражение некоторых ремонтников,т.к. это означает гибель микрухи вследствии перегрева, а в случае вылезших\слипшихся шаров - можно перереболлить.


А какой тогда практический толк от модуля к программатору (jc pro 1000s), который считывает данные с модема?
 
Последнее редактирование модератором:
извините за мой французский но ******* так греть чтобы лезли шары из под микросхем находящихся с другой стороны платы. Есть много гуманных методов.
з.ы. ремонт огрызков ничем не отличается от ремонта той же нокии 3310 (разве что на нокии не заработать) по этому стоит начинать с всяких нокий и прочего шрота....
 
А вы считаете, он нужен чтобы модемы менять? Этот прогер нужен для прямого доступа к NAND.

К этому программатору есть разные модули,втч и для read\write nand'а (например, PCIE-8 8/8P/X NAND Reading / Re-writing Module / чтение / перезапись микросхем PCIE-8 iPhone 8/8P/X NAND) . И есть дословно "7/7 P Baseband chip (Qualcomm / Intel EEPROM IC) / чтение микросхем Baseband для iPhone 7/7p". Так если модем дохлый, то какой смысл со второго модуля? Я полагал, что возможны такие ситуации, что модем сдох, но считать с него инфу можно,вторым модулем. Считывается инфа со старого, сохраняется, пересаживается с донора живой модем и в него пишется инфа с дохлого.
 
И есть дословно "7/7 P Baseband chip (Qualcomm / Intel EEPROM IC) / чтение микросхем Baseband для iPhone 7/7p". Так если модем дохлый, то какой смысл со второго модуля? Я полагал, что возможны такие ситуации, что модем сдох, но считать с него инфу можно,вторым модулем.
так вот именно модуль для чтения eeprom который как правило лежит в микросхеме типа 24хх(в видоизмененном корпусе) вот эту гадость может вычитать все что угодно начиная с понипрог...
Возможность читать внутрянку самого модема имеют только китайцы и только производятлы грызков...
з.ы. тут пару лет назад была инффа что человек вычитал модем через jtag с помощью riff box. но человек написал только что это возможно, без всякой конкретики....
 
Я конечно тоже новичок в этом деле, но я думаю, что пока счищают компаунд микросхему можно нагреть, а в случаи без он снимается моментально и можно хорошо зажарить:)
 
Назад
Верх Низ