Что нового

Не восстанавливается NVRAM, нет прошивки модуля связи, замена модема

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
10/3/16
27
6
34
Друзья, всем доброго дня!:)
Помогите разобраться!
Имеем тело highscreen spade на процессоре MTK 6592. прибыл с проблемой не видит обе СИМ. При проверке понял, что нет IMEI и прошивка модуля связи - неизвестно.
Что проделал:
1. Установил TWRP и через него попробовал восстановить донорский бэкап NVRAM. - без результата.
2. Через SP Flashtool с полным форматированием прошил вместе с донорским NVRAM. - без результатно.
3. Через SP Flashtool считал с тела область бэкап NVRAM, которую шил, сравнил в HEX-редакторе с донорских, один-в-один, т.е. можно сделать вывод что NVRAM успешно записался, но по прежнему не видит прошивку радиомодуля.
Полагаю что какая то микросхема вышла из строя. На плате имеется радиомодуль, который состоит из 3х микросхем, а именно: MT6625N-микросхема отвечает за Wi-Fi, Blutooth, GPS, далее MT6166V - Это RF процессор, и 77584-11 - это транссивер, т.е. приемник и передатчик сигнала в одной микросхеме.
Что из них могло и наверняка вышло из строя?
 

Вложения

16/5/14
5
0
Не обязательно что проблема в железе. Сталкивался с такой проблемой на каком-то fly или explay, проблема решалась путем удаления 2х файлов через рут проводник в папке NV и перезапуском телефона. Если есть Infinity, пробуйте кнопку Fix Unknown Baseband
 
6/4/11
1 063
117
QR Code
сперва надо однозначно исключить софтовую проблему. пробовать другие прошивки с проверкой модуля связи.
потом уже в железо лезть
 
26/8/05
2 524
325
А оригинальная прошивка есть под данный аппарат? Для SPFT. Если "да", то загрузите ее с предварительным форматом. Без NVRAM вообще. Дайте аппарату прогрузиться и смотрите на "прошивку модуля". И цифры мауметой попробуйте вбить. Если подвисает или сразу ошибки показывает - железо. Поиск в помощь.
 
10/3/16
27
6
34
А оригинальная прошивка есть под данный аппарат? Для SPFT. Если "да", то загрузите ее с предварительным форматом. Без NVRAM вообще. Дайте аппарату прогрузиться и смотрите на "прошивку модуля". И цифры мауметой попробуйте вбить. Если подвисает или сразу ошибки показывает - железо. Поиск в помощь.

Да, я шил офф.прошивкой самой последней версией. Но есть версия чуть старее. Шил я сначала без чужого NVRAM, но без предварительного форматирования конечно, прошивка модуля связи была - неизвестно.

Кстати забыл дописать, что пробовал восстановить IMEI и серийник с помощью программы SN_STATION, при подключении в режиме MTK Preloader программа не может связаться с телефоном и выдает ошибку. Так же пробовал восстановить nvram с помощью Maui META 3G ver 7.1412.1 фал BPLGU загружается успешно, а вот сматрфон в режим МЕТА не переводит и не связывается с ним.
Нашел донорскую плату, попробую заменить RF процессор MT6166V а после прошью с форматом офф. прошивкой посмотрим как себя поведет телефончик.
 
10/3/16
27
6
34
Всем доброго дня!
Положив плату на преднагреватель и приготовил уже микросхему, решил пропаять MT6166V и чутка потолкать. Собрал тел. включил и прошивка модуля связи - неизвестно, IMEI-неверный. Далее делаю полное форматирование, затем через Download загружаю прошивку, включаю и ВУ-А-ЛЯ появилась прошивка модуля связи:icq14:
ну и в списке Wi-fi ошибка NVRAM далее через Через SP Flashtool залил не родной бэкап NVRAM, появились IMEI ))) но соответственно не родные, далее через Maui META 3G ver 7.1412.1 зашил родные IMEI, ну а маки все сами пропишутся, а на серийник забил просто, телефончик работает, сеть поймал и ловит хорошо. Всем огромное спасибо за помощь, темку считаю закрытой, может кому будет полезна.
И кстати я долго искал как же переконвертировать бэкап от TWPR в формат img для SP Flashtool и тут оказалось всё намного проще, размеры файлов оказались одинаковые, поэтому я просто у файла стер расширение .win и прописал вручную .IMG и зашил всё заработало:) Всем удачных ремонтов
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
согласился бы, если бы не слово преднагреватель... а так рано говорить закрыта (или преднагреватель с собой таскать будешь вечно ?) нагрев показал, что микросхемы то живые, только вот немного отваливаются ...предполагаю, что модем у тебя теряет процессор или процессор - модем, а это реболл в перспективе.... это показывает опыт по lenovo s650/s820/p780 и тому подобным...
время и температура окружающей среды покажут.... я бы не торопился с выдачей аппарата клиенту
 
10/3/16
27
6
34
Чтож, полностью согласен, сталкивался с Lenovo P780 с реболлингом процессора. А этот в компаунде весь, не стал пока трогать его, в общем отдал аппарат клиенту буду ждать вернётся или нет, соответственно если вернётся отпишусь здесь в теме каковы результаты по проделанной работе.
 
25/12/13
64
0
Всем привет. Была такая же проблема на китайском планшете неделю мучался.В итоге взял у знакомого Infinity и сделал Fix Unknown Baseband. Прошивка модуля появилась. Залил nvram и всё гуд.
 
10/3/16
27
6
34
В общем итог моих работ был такой:
Спустя 1 неделю аппарат вернулся ко мне с той же проблемой. Ну тут дело за другим, готовился к реболлингу процессора. Данная операция прошла успешно, пятаки все выжили и смартфон благополучно работал, тестил я его дней 5, после чего выдал. Но не тут то было, вернулся снова ко мне через 2 недели с диагнозом "не включается, не заряжается" да ещё и компом не определялся, стал думать в чем беда, подумал может сдох RF-процессор, который я ему поменял до этого, заменил его ещё раз, ситуация не изменилась, заменил контроллер питания MT6323GA тоже ничего. Ну думаю остался проц, снова его отреболлил и смарт ожил, интересно было то, почему он отвалился. Потестил его недельку, всё ОК, выдал. Ну и что вы думаете? :D снова несут его ко мне через 2 недели ровно с диагнозом "Белый экран" Я давай размышлять почему проц отваливается спустя 2 недели. В общем очередной реболлинг и снова смартфон оживает и отдаю клиенту, стал спрашивать как пользуетесь, что делаете, тот мне говорит, ношу аккуратно, в кожаном чехле, говорит грелся сильно. Сказал ему не носить в этом кожаном чехле, чтобы без него был. И вот уже как пол года он ко мне больше не возвращался :)
Последний раз реболлил иначе, оплеткой полностью убрал припой с процессора, а не как всегда до этого делал паяльником, слегка залуженные пятачки. Видимо высота была разная как я полагаю. Да и на КП и Проц положил термопрокладки (кератерм) которых там вообще не было.:icq14:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 183) Детально

Верх Низ