Что нового

Не запускается Toshiba MQ01ABF050 не работает контроллер (ноутбук был залит)

14/7/09
15
0
Достался мне с залитого (вином:D) ноутбука жесткий диск Toshiba MQ01ABF050 с платой контроллера
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, информация не важна, хотелось бы восстановить работоспособность, поскольку ему всего пару месяцев со дня покупки.
Замерял вольтажи мультиметром на плате, всё, что есть на фото нарисовал, во всех остальных местах по нулям, из всех чипов питание есть только на одном.

Подскажите, куда дальше копать? (я не профессионал но немного шурупаю не кидайте сильно камни)
На плате горевших мест нету, под лупой всё смотрел! один резистор "000" мне не нравился, я вместо него впаял перемычку, но ситуация не поменялась.

И вопрос второй, подойдет ли к данному жесткому вот такая плата контроллера
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
внешне лишь пару мелких отличий, но будет ли работать (нашел БУ HDD Toshiba MQ01ABD050 посыпавшийся, с похожим на мой контроллером)

Спасибо всем откликнувшимся!!!:icq21:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Форум вообще ни о чем, никто не помогает.
В общем сам решил:
Купил посыпавшийся винт с живим и рабочим контроллером, поставил, винт закрутился но не заработал и в биосе не определился!
Решил перепаять Флеш память, взял с не рабочей платы (родной) и поставил на рабочую плату, винт запустился и заработал! (на фото, которое прикрепил, обвел флеш память, на забываем соблюдать ключ)
Тема закрыта
 

Вложения

Форум вообще ни о чем, никто не помогает.
В общем сам решил:
Купил посыпавшийся винт с живим и рабочим контроллером, поставил, винт закрутился но не заработал и в биосе не определился!
Решил перепаять Флеш память, взял с не рабочей платы (родной) и поставил на рабочую плату, винт запустился и заработал! (на фото, которое прикрепил, обвел флеш память, на забываем соблюдать ключ)
Тема закрыта

Как диск после этого, нормально работал? Там ведь часть прошивки на блинах, неужели никакой калибровки не понадобилось? Сейчас думаю на такой же не выходящий из Busy донора подобрать
 
Форум вообще ни о чем, никто не помогает.
В общем сам решил:
Купил посыпавшийся винт с живим и рабочим контроллером, поставил, винт закрутился но не заработал и в биосе не определился!
Решил перепаять Флеш память, взял с не рабочей платы (родной) и поставил на рабочую плату, винт запустился и заработал! (на фото, которое прикрепил, обвел флеш память, на забываем соблюдать ключ)
Тема закрыта

Всем привет, есть жесткий диск от ноута WD10PJVX 1TB В диспетчере определяется но как диск не виден, эту флешк с фото можно ли скопировать и записать на другую? С помощью TL866
 
Как диск после этого, нормально работал? Там ведь часть прошивки на блинах, неужели никакой калибровки не понадобилось? Сейчас думаю на такой же не выходящий из Busy донора подобрать
Наверное ответ уже не актуален, но работает без проблем!
 
Наверное ответ уже не актуален, но работает без проблем!
Вам повезло что ПЗУ лежало на внешней флешке а не внутри проца...
Имхо тошибовские винты лучше себе не оставлять у них часто головы деградирует....

Ещё ответ по поводу терабайтника wd парой постов выше. Чужую ПЗУ приживить без (танцев с бубном) не получится. Пролить конечно с помощью тл866 можно но по итогу получится щелкунчик (клацать будет). Придётся в ручную собирать прошивка исходя из модулей лежащих на блинах при этом используя ПЗУ из фирмваря который был в диске и добавляя в него необходимые блоки...
 
Вы, явно, гуру в этом деле, я на такое не способен (прошивки самому собирать)!
А по поводу Тошиб я знаю, потому он у меня на ноуте стоит, на котором важной инфы не держу, да и хитачи туда же. Хотя WD уже и похужели, но всё же или их беру или Seagate на крайняк Самсунг. А тошиба нульсовая досталась на шару, восстановил, доволен 40 дней наработки было всего)
 
Назад
Верх Низ