Что нового

Ноутбук Acer Aspire V3-571G после удара по клавиатуре

12/5/13
11
4
Здравствуйте люди!

Ноутбук Acer Aspire V3-571G после удара по клавиатуре, удар был где-то посередине клавиатуры, бук начал вести себя непредсказуемо. На плате есть один слегка вмятый кондёр в районе портов USB 2.0(с правой стороны).

Может не включаться, просто загорается лампочка, горит несколько секунд и тухнет, можно запустить включив несколько раз, так же можно запустить бук нажав на клавишу включения и надавив на клавиатуру или постучав хаотично по клавиатуре, в общем нужно прогнуть материнскую плату, такое ощущение как нет контакта.

При включении может не определять HDD и при последующих перезагрузках не определит больше пока не выключить бук и не запустить заново.

После включение и работы уже в запущенной системе- не определяет порты USB 2.0 (неопознанное устройство), может подхватить USB если опять- же прогнуть плату, либо вставить все нужные девайсы в USB (мышку, USB - модем) и полностью перегрузить систему, но, если при работе в системе опять вытащить что-нибудь из USB 2.0, то больше не определится! Порт USB 3.0(c левой стороны) работает стабильней и его можно использовать в рабочей системе (подключать\отключать) но, очень редко, и 3.0 даёт сбои!
Всё остальное - зарядка\картридер\DVD-привод\наушники\сетевая карта работают без проблем.

Ещё из глюков-
Когда, в режиме ожидания, ну при прослушивании музыки, гаснет экран и при попытки включить его- экран остаётся тёмным, бук зависает и начинает издавать противный треск(типа зависает музыка) пока не отсоединишь батарею.

Сбиваются часы, а дата остаётся прежней, такое ощущение как будто часы при сбоях бука просто останавливаются!

Если подключить всё что нужно к USB, запустить таки систему, настроить питание на постоянно включен - то бук может работать сутками нормально! Главное ничего не вытаскивать из USB!

Может кто сталкивался с подобным? Подскажите где копать, с чего начать?
 
12/5/13
11
4
Спс!. на досуге попытаюсь разобраться... на сколько ума хватит! просто слишком много разных симптомов у бука!
 

test-x

.
15/12/04
307
30
44
Так-то по всем признакам чипсет отбит на плате. Только вам самостоятельно это не починить. Отдайте аппарат ноутбучнику. У вас в Ставрополе есть отличные мастера по ноутбукам. А с оборудованием для ремонта телефонов в ноутбуке делать нечего.
 
Последнее редактирование:
12/5/13
11
4
для ремонта телефонов:)))
Склоняюсь к тому, чтобы менять мать. так-то всё-равно будет лотерея, и не выльется ли он в итоге, в стоимость самой матери?! чипсет- имеется виду южный мост?
-а почему часы либо становятся, либо начинают отставать? и почему 3.0 работает?
 

test-x

.
15/12/04
307
30
44
Склоняюсь к тому, чтобы менять мать. так-то всё-равно будет лотерея, и не выльется ли он в итоге, в стоимость самой матери?!
Ну это ваш выбор. Может для вас так и лучше будет. Только помните, что любая мать, которую вы купите с рук - тоже будет после ремонта. И не известно, после какого. Ну в лучшем случае это будет мать с бука, который настолько упорот был, что проще его оказалось распустить на запчасти.
чипсет- имеется виду южный мост?
Нет там южного моста. На интелах давно уже ставится один чипсет (Hub), в вашем случае это Intel HM77, который заменяет функции и "юга", и частично "севера".

а почему часы либо становятся, либо начинают отставать? и почему 3.0 работает?
Потому что RTC узел тоже в хабе находится. 3.0 работает - потому что в хабе 3 и 2 usb - это разные порты, и один может быть отбит, а другой может быть цел.
 
12/5/13
11
4
Здравствуйте, опять)) так-то мать поменял, проработала в тяжёлых условиях, а три дня назад зафризила изображение в играх. Можно на этой плате Q5WV1 LA 7912P rev2 перекатать 710м на 640м?
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ