Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Обзор iDroid i2000(T328) Broadcom BCM2157 Cortex-A5 3G WCDMA 1сим

Lunat

.
18/3/08
54
0
Получил я сие чудо и решил поделиться своими впечатлениями.

Для начала, хочется сказать о критериях, с которыми я подходил при выборе очередной модели.

1. Как обычно, цена :) ,а она весьма не высока для КПК с такими возможностями, даже дешевле многих обычных 2-х симных телефонов.
2. Хотелось изучить и посмотреть в работе и удобстве эксплуатации Андроид (вдруг не моё, привык к WM)
3. Наличие 2-х сим для меня было некритично, т.к. аппарат далее должен был уйти к жене. А ей 2 сим без надобности.
4. Телефон по внешнему виду должен был быть несколько универсальным, т.е. что бы он неплохо смотрелся как в мужской руке, так и женской.
5. Сенсорный тач, но не слишком больших размеров и наличие отдельных физических кнопок для большего удобства в использовании и навигации.
6. Не нужен был очень сильный процессор, т.к. программно, большой загрузки на него не планируется, но и что бы уж и не совсем тормоз. Что бы был примерно на уровне МТК6516 или что-то около того.
7. Возможность нормального серфинга в интернете с помощью 3G на борту, а так же Wi-Fi
8. GPS-чип для комплекту :)
9. Возможность использования карты памяти
10. Нормальное воспроизведение мелодий звонка. В общем, если зазвонит, что бы было не стыдно :)
Вот такие параметры были определены. Много смотрел вариантов, но как-то приглянулся именно этот.

Характеристики от магазина
•Operation System:Google Android 2.2
•CPU:Broadcom BCM2157 Cortex-A5 500MHz RAM 256M+ ROM 512M
•2G GSM 850/900/1800/1900
3G WCDMA 900/2100MHz
•WIFI:802.11b/g wireless internet
•Built in GPS and support voice navigation
•2.8 inch touch screen,QVGA PX:240*320
•Support WI-FI hotspot
•FM radio
•Micro USB
•Bluetooth A2DP
•Support Compass
•G-sensor
•Micro USB
•3.5mm stereo audio jack
•Support Facebook,Gmail,Yahoo,Skype,MSN,word...
•Language:English/French/Spanish/German/Italian/Arabic/
Russian/Turkish/Thai/Bahasa indonesia/Persian/Bahasa
Melayu/Portuguese/Vienamese/Croatian/Dansk/Hebrew/
Nederlands/Polski/Svenska/Korean/Japanese/Chinese

Features

•2.8 inch touch screen,QVGA PX:240*320
•512MB ROM 256MB RAM,support to extend TF card to 16GB maximally
•2.0 Mega pixel(1600*1200 )camera for Picture & Video capability
•MP3 & MP4 player
•GPRS,EDGE,UMTS,HSDPA
•U disk support function to keep the information storage
•Bluetooth A2DP
•Voice record
•FM radio(87.5-108MHz)
•calendar,To do list,Alarm,World Clock,Stopwatch
•caller picture,caller Ring Tone,caller video
•Telephone directories:100000 group of contacts,support incoming
call with big head sticker,group ring an Messages &Multimedia
messaging:SMS, support MMS
•Schedule power on/off: support to start/close under set time
•Alarm clock:5 groups, support alarm clock when machine’s closed,
can set from Monday to Sunday
•Game:4 common game,Android APK games
•IMEI:35****
More information:MP3/MP4/handfree/SMS group sending/Voice recorder/
Handwritting/Bluetooth/GPRS download/MMS/Calendar/to do list/Alarm
clock/ World clock/Currency converter/Unit
converte/MSN/Stopwatch....
Network 2G GSM 850/900/1800/1900
3G WCDMA 900/2100MHz
Size 108 * 57 * 12.5 mm
Weight 100g(1 phone+1 battery)
Battery Lithium Batteries: 1300 mAh
Color black,white
Standby Time About 300-350 Hours
Talking Time About 3-4Hours
Language English/French/Spanish/German/Italian/Arabic/ Russian/Turkish/Thai/Bahasa indonesia/Persian/Bahasa
Melayu/Portuguese/Vienamese/Croatian/Dansk/Hebrew/ Nederlands/Polski/Svenska/Korean/Japanese/Chinese
Standard Accessories 1 battery(1300 mAh)/1 charger/1 USB cable/1 earphone/1 manual

Корпус.
Аппарат идёт в двух цветовых исполнениях. Чисто белый и чёрный, а точнее чёрно-графитовый. Выбор мой пал на тёмный вариант.
Верхняя панель имеет графитовый цвет, очень похоже на напыление графитовой краски на обычный пластик. Боковая рамка, на которой находится боковая клавиша регулировки звука, так же имеет такое напыление, но несколько светлее лицевой панели. Очень часто встречается такое решение с покрытием корпуса и в брендовых аппаратах. Выглядит добротно, придраться не к чему. На сколько, это покрытие окажется качественным, покажет время. А вот задняя крышка аккумуляторного отсека сделана из чистого чёрного пластика, что меня порадовало, т.к. именно эта часть у меня больше всего и царапается, когда ложу телефон на стол. Даже если там и есть какое-то напыление, то оно по цвету, идентично основе и его истирание некритично. Единственный возможный минус в том, что исполнение этой крышки аккумуляторного отсека сделано по принципу пивной крышки на бутылке :) , т.е одевается на аппарат сверху и защёлкивается по всему периметру. На мой взгляд, если часто снимать, то со временем, защёлки могут поизноситься. Но в данный момент всё чётко и плотно. Ни каких зазоров, щелей, люфтов. Лишь еле слышное поскрипывание задней крышки, если по ней понажимать по бокам. Но оно и понятно, она и должна быть несколько подвижна, иначе её съём и установка с\на телефон были бы затруднены. Визуально это вообще не видно. Для удобства снятия, в нижней боковой части корпуса, есть специальная выемка. Так же задняя крышка имеет отверстие под динамик и закрытое оргстеклом, окошко модуля камеры.

Кнопки.
Физических кнопок на аппарате 4. Хромированная, боковая клавиша регулировки звука, центральная клавиша «Дом» с графитовым покрытием аналогично верхней лицевой панели, и боковые хромированные клавиши подъёма трубки и отбоя звонка. Последняя, так же, служит для ВКЛ\ВЫКЛ телефона. Нажимаются кнопки с характерным щелчком. Пользоваться весьма удобно.
На нижней, не основной рабочей части экрана, есть 3 сенсорные кнопки на чёрном фоне. Центральная поиска, правая кнопка возврата по меню, и левая кнопка самого меню.
Все кнопки подсвечиваются. Сенсорные и физическая «Дом», обычным светом, а вот левая подъёма трубки и правая отбоя звонка - зелёным и красным светом соответственно.

Разъёмы
На правой боковой части корпуса имеется 2 разъёма. Один для подключения кабеля USB\зарядного и второй миниджек 3.5 для подключения гарнитуры. Удивило расположение отверстия микрофона. Оно находится так же на этой боковой панели, только ближе к низу аппарата. Но это ни как не сказывается, на качестве слышимости для оппонентов по разговору. Чувствительность высокая и проблем не создаёт. Слот под карту памяти находится под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти необходимо снять заднюю крышку телефона, но снимать аккумулятор или сим- карту нет необходимости. Слот находится сбоку, и лишних манипуляций делать не придётся. Тут могу только заметить, что расположения гнезда под гарнитуру выбрано неудачно. Если захочется послушать радио или МР3 плеер с использованием гарнитуры, придётся делать это либо без чехла, либо в чехле делать соответствующее отверстия, т.к. вряд ли можно будет найти где-то готовый чехол с таким решением под гарнитуру.

Экран.
Экран резитивный QVGA 2.8 дюйма с разрешением PX:240*320. По уровню отзывчивости на нажатия, примерно такой же как и мой Топс А1-, поэтому для меня, переключиться на его использование, не составило проблем. Реагирует точно в месте нажатия, даже калибровку делать не стал. Зачем мешать если работает :) . Но вот на солнце слепнет, хотя надо сказать, меньше Топса и видно всё получше. Цвета сочные и яркие. Каких-то нареканий или замечаний к экрану у меня не возникло.

GSM
Приём великолепный, на уровне того же Тоps А1-, Zoho V9, Yophone V3. А теперь и iDroid i2000 не подкачал. Хотя если судить по шкале сигнала, то она плавает. Но разрывов и не дозвонов пока не замечено.

3G
Есть и работает, но программно изначально не предусмотрено автоотключение интернета, поэтому пришлось ставить дополнительный софт. SwitchPro отлично справился с задачей, теперь имею отличный витжет, который умеет включать и отключать все модули на телефоне без танцев с бубнами. Грузится всё отлично и главное моментально. Ролики с ютюба идут без затыков , тормозов и лагов. Полёт на ура :)

Wi-Fi
Так же отлично работает. Ловит сеть на расстоянии от точки, в пределах квартиры, великолепно. В отличии от 3G, возможность включения и выключения модуля заложено изначально. Но что-то мне подсказывает, что постоянная привязка к сети – это одна из особенностей Андроида :)

Процессор.
Понятно, что заявленный процессор Broadcom BCM2157 Cortex-A5 , не даст возможности любителя поиграть в птиц нормально. Они-то пошли, но тормоза такие, что желание в них баловаться отпадает. Зато идут многие игры, в которых используется G-сенсор. На досуге можно и побаловаться.

GPS
Встроен реальный чип-GPS. Поставил пятый Навител для Андроида. Всё встало, холодный старт несколько минут, подхватил 5 спутников.

Звук
Надо отдать должное, по качеству воспроизведения мелодии вызова, а так же воспроизведению МР3 в плеере через внешний динамик, данный аппарат не ударил в грязь. Откровенной «китайщиной» не пахнет :)
Звук идёт из отдельного динамика через отверстие в задней крышке аккумуляторного отсека. Но ложку дёгтя всё же кину – как раз на это отверстие. Расположение его неудачно, т.к. когда телефон лежит на столе, оно полностью перекрывается и сила звонка конкретно падает. Качество звучания в гарнитуре достойное, без хрипов и забоев, хотя возможно кому-то его силы будет не хватать. Я бы не сказал, что можно оглохнуть :)

Видео
Тут пришлось немного порыться в интернете. Родной видеоплеер ни в какую не хотел воспроизводить avi.
Перепробовал 5 вариантов и ни один нормально не воспроизвёл, за исключением MX Video Player 1.3. Да и то только тогда, когда в его настройках сменил аппаратное декодирование на программное. Теперь всё отлично и с видео, и со звуком. Работает хорошо, правда проверял только avi-формат и видео было уже перекодировано для КПК. Огромное количество такого видео всегда можно взять на _ttp://forum.pocket-video.com.ua

Аккумулятор
Заявлен 1300 mAh. Пока находится в стадии раскачки, да и КПК в активном изучении и пользовании, т.е. пока рановато говорить о его временных возможностях. Но на данный момент сутки-полтора. Думаю, когда режим эксплуатации будет обычным, то 2-е суток будет без проблем. На большее особо не рассчитываю. Плохо, что в комплекте идёт только один.

SMS\MMS
С СМС проблем нет, всё получается и отправляется без проблем. Благодаря G-сенсору, работает ландшафтный вариант набора текста. Я даже не ставил сторонник клавиатур, переключился на русскую, в настройках указал везде русский выбор. И всё отлично.
А вот с MMS пока не разобрался. Настройки, автоматом от оператора, не становятся и по запросу не приходят. Настройки точки доступа по разному настраивал, пока толку не добился, так что сказать пока нечего по этому поводу.

Камера.
На сколько, она хороша или нет, судите сами, фото сделанные камерой в низу поста. Но учитывать так же нужно тот факт, что модуль камеры закрыт оргстеклом крышки аккумуляторного отсека, поэтому качество будет несколько хуже изначально. Замечен так же и глюк. Не совсем понятно, с чем он связан, но через определённый небольшой промежуток времени, если снимаешь, или просматриваешь снимки через возможность камеры, она может подвиснуть и повесить тело, либо сразу пустить его в ребут. Возможно грех карты памяти, именно там всё сохраняется и к ней идёт обращение от камеры. Если не снимать и не просматривать снимки через камеру, то проблем нет. Карта у меня, на 2Гб и без каких либо надписей, кроме размера, возможно, её скорости недостаточно для обработки данных, но это пока догадки. Нужно будет найти свежую карточку и попробовать потестить. Какой-то закономерности пока не нашёл.
Видео снимает в формате 3gp. Есть варианты по качеству, как для ММS, так и для Ютюба.


Заключение.
В целом, аппарат оправдал надежды на все 100%. Все критерии, с которыми я подходил при выборе этой модели, выдержаны полностью. Тем, кому необязательно наличие 2-х сим-карт и нужен быстрый интернет, кому GPS-навигатор необходим, но нет желания, на него тратится отдельно, кому нужен КПК для повседневных задач без серьёзной заявки на производительность, кому важна небольшая цена, я просто рекомендую этот коммуникатор. С ценой в 115 вечнозелёных – это просто находка.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Мой видеообзор
[YOUTUBE]-xZxX7B0gPM[/YOUTUBE]

Живые фото самого коммуникатора и фото с камеры. Камера заявлена 2.0mPx.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ