Что нового

Один за другим выходят из строя жесткие диски

23/3/15
4
0
34
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В течении года я имею дело с постоянным выходом из строя жестких дисков на моем компьютере и никак не могу понять, в чем дело. Первым сломался Seagate Barracuda на 500 Гб. Он работал около 5 лет, и я просто решил, что пришло время его менять. Потом через месяц после покупки защелкал и "умер" WD Blue тоже на 500 Гб. Свалил все на невезение и заимел TOSHIBA 1Тб. Проработал пару месяцев и вышел из строя с такими же симптомами. Ну я же не жадный... Купил еще один Seagate 1Тб и SDD под операционную систему. Проработав 4 месяца ровно вчера стал с перебоями в работе и щелчками "отваливаться" Seagate 1Тб. Отнес его сегодня после работы по гарантии. Вернулся домой, стал выкачивать объемистый софт из интернета, и у меня завис компьютер. Перезагрузился, повторил действие и снова получил зависание. Потом в какой-то момент не определился SSD. Я вынул-вставил назад шлейфы - диск нашелся. С третьего раза удалось установить ОС по-новой. Но сейчас все снова виснет при попытке любой интенсивной работы с диском.

Ребята, подскажите мне ради я уже и не знаю чего, в чем дело? Если сейчас понести и SSD по гарантии, то мне в магазине мудро заметят, что тут уже что-то не так с моим остальным железом, и ведь они будут правы! Но в чем же тут проблема? :icq10:
Система такая:
Asus Z77
Intel Core i7 3770K (без разгона)
GeForce GTX 770 2 Gb
8 Gb оперативной памяти DDR3
OC WIN 8.1 64bit
Блок питания Termaltake LitePower 600W
Безымянный.jpg
SMART моего SDD. В случае с остальными картина была подобной - все внешне в порядке. Сейчас прогнал проверку HDDScan'ом - ни одного битого кластера. Все прочиталось. Может быть причина в SATA-кабеле?
 
Последнее редактирование:
Замените SATA-кабель.
Проверьте напряжение питания HDD.
 
Замените SATA-кабель.
Проверьте напряжение питания HDD.
Нашел в доме новенький SATA-кабель - пока полет нормальный. Уже два раза скачал Battlefield ради эксперимента - не завис. Но все еще может быть. Хорошо бы, чтоб это был SATA-кабель... Напряжение замерю позже, спасибо! А может ли SATA-кабель, вернее, неполадки с ним, вызвать механические неисправности с характерными щелчками диска, на Ваш взгляд?
 
Seagate 1Тб какой модель? Изготовлен где China или Thaiwan?
Перед тем как покупать HDD надо было поискать в интернете и почитать информацию, отзывы о HDD которую хотели купить. Обратите что пишут о HDD, вибрация, щелчки и парковка головки, нагревание, и вообще для чего этот HDD? Для БД NAS, для игр, выполнение вычислений и.т.д…
Но в вашем ситуации я бы обратил внимание на БП. Все эти щелчки головки могут появляться из за нехватки питание.
Думаю для GTX770, i3770K и всей системе 600Watt маловат.
 
Seagate 1Тб какой модель? Изготовлен где China или Thaiwan?
Перед тем как покупать HDD надо было поискать в интернете и почитать информацию, отзывы о HDD которую хотели купить. Обратите что пишут о HDD, вибрация, щелчки и парковка головки, нагревание, и вообще для чего этот HDD? Для БД NAS, для игр, выполнение вычислений и.т.д…
Но в вашем ситуации я бы обратил внимание на БП. Все эти щелчки головки могут появляться из за нехватки питание.
Думаю для GTX770, i3770K и всей системе 600Watt маловат.
В интернете отзывы далеко не однозначные. Кто-то уверяет, что много лет сидит на "китайце", и все у него нормально. Некоторые наоборот ругаются и негодуют. Причин верить или не верить каждому из них у меня нет, сами понимаете. Мой первый винд тоже был из Китая родом - 5 лет проблем не знал. Что же касательно БП, то мне ничего не остаётся, как нагрузить видеоадаптер и мерить напряжение на виндчестере мультиметром, верно?
 
Что же касательно БП, то мне ничего не остаётся, как нагрузить видеоадаптер и мерить напряжение на виндчестере мультиметром, верно?

Сперва просто мультиметром измерьте напряжение на ведущем проводнике, не втыкая в винчестер. Каковы будут показания в таком состоянии?
Если получится, то потом уже на подключенном к винчестеру.
 
Разберите блок питания и поменяйте конденсаторы., даже если они внешне выглядят нормальнно.
 
БП под замену однозначно 600 это мало, не забывайте что пишут одно а по факту там и 500 нет. Просмотреть мать в районе проца на непригодность конденсаторов, частенько сверху они выглядят нормально, а вот под ними не совсем.
 
Спасибо всем большое за ответы! Померил напряжение на шлейфе: 5.12 V в простое и 4.95 V при работе с жестким диском. В принципе, все нормально. Но есть одно "но". Я не принял во внимание то обстоятельство, что я ограничиваю в драйверах видеокарты кадры в секунду до 90 в целях уменьшения рабочей температуры. На днях в одном из графических тестов от NVidia я забыл, что у меня отключена эта опция и... у меня вырубился компьютер, ссылаясь на нехватку питания. Все стало очевидным, при нагрузке на видеокарту, жестким дискам не хватало-таки питания. Пойду покупать 800W, наверное. Куда ж деваться...
 
Sata кабели "страдают" "умиранием". Если на одном кабеле дохнет второй веник, то SATA кабель сразу в мусорку надо. Много таких случаев было уже.
 
Назад
Верх Низ