Что нового

Отправка СМС из памяти в PDU режиме

den1sS

.
9/11/09
1
0
Надеюсь, что в правильную тему пишу…
Уважаемые форумчане, помогите… скоро начну биться головой обо что-нибудь)
Делаю GSM-модуль: прибор на базе модуля Quectel M72 и AVR. Прибор отслеживает состояния подключенных датчиков и по наступлению определенных событий отправляет СМСки и щелкает исполнительными элементами. Конфигурируется прибор с компа, но работает самостоятельно. По схеме наверное необходимо отметить, что AVR посредством одного UARTа подключен к M72, а вторым подключается к компу (только для конфигурации). Комп с модемом связи не имеет.
Собственно железных вопросов нет – все слава богу работает, но вот с отправкой СМС проблема. Но тут стоит опять немного пояснений дать. Прибор должен иметь возможность отправлять СМС большому числу абонентов (последовательно) и на каждое из событий предполагается свой текст. При этом тесты СМС и имена абонетов нужно писать на русском. Держать всю эту кучу инфы в слабенькой АВР не представляется возможным, поэтому было принято стратегическое решение номера, имена абонентов а так же тексты СМС хранить в самом М72. А в процессоре держать только индексы телефонной книги и хранилища СМС. Т.е. когда я все это продумывал в теории, думал что будет так: АВРка говорит М72, а оправь-ка СМС № 1 из памяти абоненту № 2 из телефонной книги, а потом СМС № 3 абоненту№ 8.
Но тут оказалась проблема: нет такой АТ-команды. Думаю, ладно, буду считывать телефонный номер абонента в буфер и просто буду подставлять в команду отправки СМС из памяти. Но тут подставил Режим PDU: оказалось там прямо в тексте хранится номер получателя и его нельзя отправить на произвольный номер. Забирать текст PDU из модема и подправлять номер не выходит – этот текст может достигать 300 байт – мне стек в АВР срывает.
Собственно вопрос, можно ли на практике реализовать придуманный мной подход, и как это сделать? Возможно я не до конца разобрался во всех премудростях прекрасного PDU-режима
Очень много написал, извиняюсь. Заранее спасибо.
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ