Что нового

Перепайка часовой батарейки на плате - феном или паяльником ?

19/2/10
271
4
1. Вопрос такой. Кто как отпаивает часовую батарейку на плате телефона ? Батарейка имеет 2 припаянные к ней пластины - одна снизу (плюс), другая, Г-образная, сверху (масса). Здесь возможны 2 варианта:
а) Отпайка паяльником: сначала отпаивается основание Г-образной пластины и одновременно с этим её нижний конец приподнимается над платой, чтобы при остывании припой снова с ней не сцепился. Далее отпаивается другая пластина (которая торчит из-под батареи). Минус данного варианта - верхнюю пластину приходится отгибать вверх и при этом существенно.
б) Отпайка феном. Здесь есть опасность "взрыва" батареи от нагрева.

2. При какой реальной температуре на поверхности батарейки происходит её разрыв ?

3. Каким образом 2 контактные пластины прикрепляются к самой батарее - тоже пайкой или тиснением ? На этих пластинах имеются 3 круглых углубления, как будто имело место тиснение...

4. Отпаиваете ли вы часовую батарейку при близлежащих "монтажных" работах. Например, при замене контроллера подсветки в непосредственной близости от батарейки ? Или обходитесь экранированием ?

5. Даже если при нагреве батарейки она не взорвалась, то может ли она выйти из строя (подсесть, полностью или частично) в силу самого нагрева ? Или "не взорвалась - значит, из строя не вышла" ?
 
Последнее редактирование:
наносите сплав Вуда, и по первому сценарию. По второму сценарию температуру не подобрал. кстати, взрываются они "прикольно".

раз Вы добавили еще два пунктика добавляю то же. Нет не отпаиваю, ложу сверху что нибудь толстое металическое, при нагреве феном данная железяка забирает большую часть тепла. Зачем Вы столько заморачиваетесь, села не села, за всё время работы жалоб на плохую работу данной небыло.
 
Последнее редактирование:
Феном ни в коем случае,был случай на 6300 чуть в глаз не залетела,только паяником,а вообще если попадается пайка возле батарейки я её варварски откусываю кусачками,установить дату и время дело 20 секунд
 
а вообще если попадается пайка возле батарейки я её варварски откусываю кусачками,установить дату и время дело 20 секунд
Ну, здесь я вижу следующие возможные проблемы:
1. При вырывании может произойти расслоение платы с разрывом межплатных линий.
2. Без батарейки дата/время будут сбрасываться при замене симки.
3. По поводу кусачек. Раз пытался откусить кусачками боковую стенку защитного экранчика (в районе монтажных работ), так кусачки смялись, а стенке - хоть бы хны. Таким образом 2 кусачек попортил (хотя, может некачественные были).

Феном ни в коем случае,был случай на 6300 чуть в глаз не залетела
А на какой реальной температуре Вы её грели ?

Нет не отпаиваю, ложу сверху что нибудь толстое металическое, при нагреве феном данная железяка забирает большую часть тепла.
Либо несколько слоёв фольги ?
 
А на следующий день прибежит злой клиент и будет орать, что когда вынимаешь АКБ, время сбрасывается.
Или приостанавливается, как на Samsung X100 (на этом телефоне у меня без батарейки и без АКБ время сохраняется на момент вынимания АКБ)
 
да перегреть опасно. моему ученику заехала прямо в глаз. он потом целую неделю дома провалялся. обжог оболочку в глазу. и это врач сказал что повезло ему и мне тоже Ф))). если бы попал бы в середину глаза мог бы ослепнуть или плохо видеть на один глаз. Так что предельно осторожно.

p.s. Я делаю так паяльником где gnd напаиваю олово, что бы родная пайка смягчилась, потом феном рядом грею и снимаю. рекомендую очки одеть любые ))))
 
фольга не то... ложу гаечку размером 8-10, проблем не было.
 
да перегреть опасно. моему ученику заехала прямо в глаз. он потом целую неделю дома провалялся. обжог оболочку в глазу. и это врач сказал что повезло ему и мне тоже Ф))). если бы попал бы в середину глаза мог бы ослепнуть или плохо видеть на один глаз. Так что предельно осторожно.
Я тоже о таких случаях много раз слышал и стараюсь всегда выпаивать батарейку.
Я делаю так паяльником где gnd напаиваю олово, что бы родная пайка смягчилась, потом феном рядом грею и снимаю. рекомендую очки одеть любые ))))
Зачем феном греть?В пост №2 правильно написано.Паяльником разбадяживаешь Розе сначала минусовой контакт и отпаиваешь его, затем отгибаешь батарейку и разбадяживаешь плюсовой контакт.
 
p.s. Я делаю так паяльником где gnd напаиваю олово, что бы родная пайка смягчилась, потом феном рядом грею и снимаю. рекомендую очки одеть любые ))))
Напаиваете обычный припой или Розе ?
И почему только где gnd ? Другой контакт ведь тоже нужно снимать...
И на какой температуре греете феном ?

Паяльником разбадяживаешь Розе сначала минусовой контакт и отпаиваешь его, затем отгибаешь батарейку и разбадяживаешь плюсовой контакт.
А снять эти пластинки с батарейки Вы не пробовали ?
 
1. выводы батарейки соединены не тиснением , а контактной сваркой (паять, даже с кислотой - не рекомендую, плавиться диэлектрик между + и -, ну и чревато взрывом, а именно для того чтоб избежать её и демонтируем)
2.разжижать Розе "минус" т.к. пластинчатый вывод оной сильно отводит тепло на саму батарейку, а именно этого мы пытаемся избежать (нагрева). с "плюсом" такой эффект как правило отсутствует
3.иногда вместо умершей батарейки напаиваю емкость эдак 10 - 100 микрофарад (с любого трупика), как правило заряда хватает на то, чтоб не слетали часы при перестановке симки или при передёргивании АКБ.
4. феном батарейку не грею, по этому инцидентов пока не было, а если и далее греть феном не стану - и не будет.....
 
наносите сплав Вуда, и по первому сценарию. По второму сценарию температуру не подобрал. кстати, взрываются они "прикольно".

раз Вы добавили еще два пунктика добавляю то же. Нет не отпаиваю, ложу сверху что нибудь толстое металическое, при нагреве феном данная железяка забирает большую часть тепла. Зачем Вы столько заморачиваетесь, села не села, за всё время работы жалоб на плохую работу данной небыло.
со всем согласен...после первого взрыва феном не снимаю , что касается замены - растекаются родимые (как и все АКБ) либо отмываю, либо меняю (но не оставляю - принципиально,это как лампочки, не люблю когда не светят)
 
1. выводы батарейки соединены не тиснением , а контактной сваркой
Это на всех телефонах батарейка сваркой припаяна к пластинам ?

2.разжижать Розе "минус" т.к. пластинчатый вывод оной сильно отводит тепло на саму батарейку, а именно этого мы пытаемся избежать (нагрева). с "плюсом" такой эффект как правило отсутствует
Почему именно минусовой (Г-образный, длинный) вывод-пластинка сильно подводит тепло на саму батарейку ? Ведь плюсовая пластинка ничем не отличается от плюсовой, только длина меньше. Пайка и там, и там одинаковая.
Возможно, Вы имеете ввиду то, что отпаивать минусовую пластину приходится на более высокой температуре, чем плюсовую ?

что касается замены - растекаются родимые (как и все АКБ) либо отмываю, либо меняю
Текут, значит, неисправны. Разве не так ?
Почистили, скажем, подтёкшую батарейку. Но в дальнейшем она либо вообще не будет работать, либо держать заряд будет гораздо слабее.

после первого взрыва феном не снимаю
На какой температуре она у Вас взорвалась ?
 
взорваться может и когда рядом с ней чего либо греешь, как у меня и было, когда снимал м/с с платы . грел 330 станция люкей 702. повезло, никуда мне не попала. видел до этого как взрываются, но на себе до этого инцидента еще не испытывал. понадеялся на авось. теперь делаю как выше писали, либо снимаю со сплавом розе либо накрываю экраном и поверх монетку, если площадь позволяет.
 
Отпайка часовой батарейки на плате Samsung E250

На плате Samsung E250 нижний вывод батарейки практически не выступает из-под неё. Как в этом случае её следует отпаивать ?
Ведь основная площадь соприкосновения этой пластинки с платой находится под батареей, а прижимать паяльное жало непосредственно к батарейке так же опасно, как и греть феном...
 

Вложения

Так не выпаивайте, накройте термоэкраном в процессе пайки.
 
На плате Samsung E250 нижний вывод батарейки практически не выступает из-под неё. Как в этом случае её следует отпаивать ?
Ведь основная площадь соприкосновения этой пластинки с платой находится под батареей, а прижимать паяльное жало непосредственно к батарейке так же опасно, как и греть феном...

Углы площадки выступают из под батарейки, со сплавом Вуда или Розе легко снимается...
 
Какое напряжение должно быть на этой батарейке?Ставил часовые на 1,5в.,больше двух суток не держат.Вообще что это за тип батареек или мини аккумулятор?
 
Какое напряжение должно быть на этой батарейке?Ставил часовые на 1,5в.,больше двух суток не держат.Вообще что это за тип батареек или мини аккумулятор?

Это не батарейка в прямом смысле, на самом деле это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Вот и думай!
 
Я так понимаю,что он (ионистор) подзаряжается (различными путями) от штатного аккум,следовательно в зависимости от его внутреннего состояния(ионистора),зависит срок службы аккумулятора.Или я не прав?
 
Я так понимаю,что он (ионистор) подзаряжается (различными путями) от штатного аккум,следовательно в зависимости от его внутреннего состояния(ионистора),зависит срок службы аккумулятора.Или я не прав?

Нет, не прав. Он, по сути, выполняет те же функции что BackUp Battery для Static SRAM у тех же STM32. Суть в том что у ARM архитектуры, нет как таковой встроенной энергонезависимой памяти данных как, например, у тех же AVR, но есть энергозависимая память (SRAM). Сравнение грубое (хотя STM32 тоже ARM), но общую суть понять можно.

Заряжается он энергией АКБ, но этим процессом управляют микрухи (CPU, PMU). Например в том же 5800, этим делом занимается Avilma.
Насчет взаимозависимости состояния АКБ от ионистора - бред! Никакой прямой зависимости между ними нет и быть не может!
 
После отметины на лбу, всегда выпаиваю батарейки :) Поначалу перепугался(от неожиданности), затем прошло, но запомнилось :) Применяю сплав розе, даже когда совсем аленький пятак торчит из-под батарейки - этого хватает.
 
любая на проводах, соответствующая по напряжению
 
да х... знает))), за всю сознательную работу не разу не мерил их напряжение(ток шас это дошло:D), но всхемах они по любому указанны
небыло в этом необходимости
 
Назад
Верх Низ