Что нового

Подсветка микроскопов для монтажных работ. Выбор. Кустарные варианты.

28/3/07
15
0
добрый день.
Хочу приобрести микроскоп для ремонта сотовых. выбор пал на "yx-ak04 (xdx--103c)". Но сейчас в наличии таких нет. из тех, что есть рассматриваю вариант "xtj-4400".

собственно вопрос. какая подсветка лучше?
у первого кольцевая бестеневая подсветка, у второго боковая. (как я понял по фотографиям).

с какой подсветкой лучше работать.

вот и решаю. или ждать появление первого или брать второй.
да второй и дороже в полтора раза.

ну и попутно. какие кратности лучше? 20/40?
(второй микроскоп есть еще в вариантах 10/20 и 10/30).
 
Мне намного больше понравилось работать с колцевой подсветкой. Работал с обоими вариантами подсветки.
 
Последнее редактирование:
...собственно вопрос. какая подсветка лучше?
...ну и попутно. какие кратности лучше? 20/40?...
По подсветке: даже и обсуждать нечего, кольцевая лучше, не нужно лишний раз плату крутить, чтобы от теней избавиться.
По кратности: 40х - самое оно. В некоторых случаях даже маловато бывает.
 
По подсветке: даже и обсуждать нечего, кольцевая лучше
А трещины в компаунде тоже с кольцевой лучше видно?
А то, что она довольно громоздкая и будет мешаться работать с инструментами?
Значит все-же стоит ждать "yx-ak04 (xdx--103c)"?
Или может вы какую другую модель можете посоветовать с кольцевой подсветкой?
 
А трещины в компаунде тоже с кольцевой лучше видно? ...
При соответствующем увеличении - без проблем, тем более, что они достаточно крупные и видимы даже в лупу.

...А то, что она довольно громоздкая и будет мешаться работать с инструментами?...
Что бы ничего не мешалось, рабочее расстояние микроскопа должно быть достаточно большим.
 
Я понял, что кольцевая лучше, но его так и нет.
А что конкретно по этим двум моделям можете сказать? Кто с ними работал?
Раз "XTJ-4400" в полтора раза дороже, чем "YX-AK04" и при этом подсветка не кольцевая. Может у него другие плюсы есть, кроме того, что расстояние на 10 мм больше?
А то вот уже месяц прошел и все "YX-AK04" так и не появился в той фирме, где закупаюсь....
Вот и думаю, может взять "XTJ-4400"... Как он по качеству? Линзы у обоих пластмассовые?
 
Пластмасса и в африке пластмасса! Со временем портится! А если по неосторожности паяльником дотронишься или водухом гарячим обдуешь, то наверно будешь искать другой микроскоп!
Советую стёкла!
 
Чтобы ничего не мешало действительно важно. Недавно из-за сгоревших ламп подсветки пришлось полностью придумать и заменить штатную подсветку микроскопа. Была выброшена родная схема (преобразователь питания) и сделана светодиодная подсветка (двухсторонняя) с питанием от USB/мобильного конвертора. У кого такие же проблемы и нужны идеи, пишите, опубликую.
 
Последнее редактирование:
У кого такие же проблемы и нужны идеи, пишите, опубликую.
Проблем пока нет, т.к. еще не купил микроскоп. Но все-же решил взять JT-4400. Мысли уже есть, чтоб сразу переделать подсветку. Так что очень интересно узнать ваш опыт.
 
Дело было так: на китайском микроскопе погорела подсветка. Лампы оказались нестандартными. Достать нереально. Отправлять назад прибор невозможно - сильна к нему привычка, без него работа не идет.
Сначала собирались зажигалки, из них выдирались белые светодиоды. Хватило на одну сторону. Потом был куплен маленький настольный светильник на 8 светодиодов, из которого было оставлено 6.
Подсветка получилась съемной, на чем держится, можете увидеть сами (пока оно не покрашено).
Микроскоп теперь получился универсальным: он питается теперь от порта USB (сетевой провод выкинул и запитал через USB-кабель через два диода) и от сети, если подключить через конвертер зарядки от китайского телефона.
Вариант это походный, на скорую руку. Сейчас готовлю постоянное очеловеченное решение.
 
Последнее редактирование:
Подсветка для микроскопа из налобного фонарика.

Достали провода!
В коробке аккумулятор и плата управления от светодиодного фонарика 4 режима 2,6,9,мигалка.
 
у меня например 2 микроскопа, наши МБС 9 и 10, на обоих самостейная кольцевая подсветка, сделал очень просто с битых дисплеев вытащил светодиоды (у того кто занимается массовым ремонтом их как у дурня фантиков) разрезал шлейф от старого сидирома главное чтобы длинны на кольцо хватило зачистил от изоляции дорожки паралельно припаял по 15 штук и через 200 омный резистор подал питание 12 вольт, резистор можно поставить и переменный килоома на 2 тогда еще и регулировать интенсивность подсветки можно, как говорится и просто и бесплатно, мне этой подсветки даже на максимальных 130 кратах хватает
 
Последнее редактирование:
Я поставил "ангельские глазки" (готовое светодиодное кольцо, продается разных диаметров, что-бы ставить в фару, питается от 12В). Микроскоп МБС-1. Из картона и фольги сделал отражатели. Регулировать яркость можно напряжением.

Если спросите почему сместил, а не сделал по центру, отвечаю,- осталась штатная подсветка (иногда ее тоже использую): она в свою очередь сделана, из галогенки (12B), а под столиком микроскопа, приклеен, транс.
 

Вложения

Мелкоскоп у меня самодельный(давно это было:)) штатив от лабороторного,нижний объекив от фотоувеличителя, окуляр от какой то военной хреновины... в оптике не так просто обьективно оценить характеристики ... но по моим прикидкам дофига. моть 60-80 а моть и поболе.. но факт тому , что стока и не надо. Ну и подсветка соответственоо тож кустарная. Два больших направленных диода ... под площадкой снизу приклеен на двухсторонний скотч, батарейный отсек на две батарейки АА и микро кнопка с фиксацией... всё готовое на радиорынке 1$
По этой же схеме дома организованна подсветка клавы ПК : на уровне ~1.8 м( пятно как раз во всю клаву) в боковой стенки шкафа насквозь просверлено два отверстия 1мм вставленны длинные ноги диода , а внутри под полкой блок батарей и выключатель. Нужно не часто, поэтому шкаф открывать не напрягает :)
 
Я поставил "ангельские глазки" (готовое светодиодное кольцо, продается разных диаметров, что-бы ставить в фару, питается от 12В). Микроскоп МБС-1. Из картона и фольги сделал отражатели. Регулировать яркость можно напряжением.

Если спросите почему сместил, а не сделал по центру, отвечаю,- осталась штатная подсветка (иногда ее тоже использую): она в свою очередь сделана, из галогенки (12B), а под столиком микроскопа, приклеен, транс.

Подсветка микроскопа светодиодами портит глаза!!! Не тратьте время на эту глупость.
Только галоген с зелёными свето фильтрами.
У меня штатные подсветки МБС-10, на глаза пока не жалуюсь.
 
Подсветка микроскопа светодиодами портит глаза!!! Не тратьте время на эту глупость.
Только галоген с зелёными свето фильтрами.
У меня штатные подсветки МБС-10, на глаза пока не жалуюсь.


Что за абсурд... 2 года, никаких проблем
На глаза тоже не жалуюсь, свечение не "холодного" типа, если говорить о холодном, то оно конечно будет слепить, оно вообще неестественно для долгого восприятия глаза.

Что за светло-зеленые фильтры? (это входит в комплектацию мбс-10?),
 
Пришел к выводу что пословица " На вкус и цвет -товарища нет " все еще остается в силе ..:icq12:
 
Подсветку буду пробовать из светодиодов типа вспышки.
 
МБС-10 супер
5 лет никаких проблем ни с глазами, ни с микроскопом
Made in USSR еще, с клеймом
 
Однозначно кольцевая белые светодиоды от зажигалок в отражателе от фонаря.
Отражатель одет на объектив + регулировка яркости. Полёт нормальный.
 
Галогенная лампочка на 220v и выключатель, год использования, вред для зрения не замечен.
 
послушал ваших советов поставил галоген, минимально нашел 35 вт (есть ли меньше?), родная лампочка была ОП 8V 9ВТ видно было плохо но глаза не болели, а галоген одназначно вред здоровью и я думаю виной всему ультрафиалет который дают эти лампы, стекло у них кварцевое и часть отраженного света жгет сетчатку. Не знаю в магазине есть зеленые галогеновые лампы стоит брать их пробовать. Светодиодный фонарик пытался приспособить но свет какой то холодный, глаза быстро устают так как цветопередача нарушена.
 
Назад
Верх Низ