Что нового

Помогите идентифицировать деталь в телефоне Nokia 215

10/5/15
10
0
38
Есть Nokia RM-1110 (215 Dual SIM) которая показывает своим дисплеем что заряжается -НО на самом деле это НЕ так. От разъема USB доходит до той квадратной штуковины (рядом стоящий МОСФЕТ (N-E-MOS) проверен прибором и даже менялся для профилактики-НЕ ПОМОГЛО )резисторы все целые и пропаянные.Нет ни схем,ни сервис мануалов,ни даташитов
откуда можно было-бы достать part number на данный компонент.,Интуитивно догадываюсь что это какой-то транзистор (НО КАКОЙ? и чем можно заменить без понятия)Подскажите кто уже сталкивался или знает "солюшен" для данной проблемы))
На элементе написано AJ w38
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Интуитивно догадываюсь
а про маркировку на детальке - тоже догадываться? про количество и расположение выводов - тоже?

это какой-то транзистор (НО КАКОЙ?
а набросать эскиз подключения и понять, что это зарядный ключ pnp-проводимости?

PBSS5330PA


part number на данный компонент

4210178
 
Последнее редактирование:
а про маркировку на детальке - тоже догадываться? про количество и расположение выводов - тоже?
Так написано же что маркировка AJ w38 (больше надписей нет)
Про количество выводов -Да!Мой косяк:icq02: -Их три...


а набросать эскиз подключения и понять, что это зарядный ключ pnp-проводимости?
К сожалению,я не силен в этом так как я поздно понял что есть тяга к ремонту разной электроники-после того как получил образование в совершенно другой области не связанной с электроникой.Того как работает транзистор в цепи ,где у него вход ,где выход (да и основополагающих мелочей) я пока не понял! (знаю только как проверять транзисторы на исправность (целостность переходов у биполярных,открывание и закрывание МОП транзисторов и так далее )) но как определять какой нужен в данной цепи (NPN или PNP) я пока не научился:icq07:Не судите строго,я же не "СЕРВИС-БЛЕАТЬ " открываю,-а всего лишь пытаюсь поднять несколько своих собственных телефонов (которые достались мне практически даром из-за частичной неисправности) :eek:

Так это получается что можно поставить заместо этого "ключевого" BISS транзистора любой другой биполярник PNP структуры (соблюдая цоколёвку ) и заряд батареи восстановиться или нужен какой-то специализированный ? (поискал в Гугл PBSS5330PA,-купить проблематично (точнее -Практически не возможно! На Алиэкспресс их продают только по 3000 штук,на Ворон,юа-НЕТ в наличии ))Чем заменить можно?
 
....


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Про количество выводов -Да!Мой косяк:icq02: -Их три...
А расположение выводов? А тип корпуса?

PBSS5330PA,-купить проблематично (точнее -Практически не возможно! На Алиэкспресс их продают только по 3000 штук,на Ворон,юа - НЕТ в наличии
ну таки же Вы зачем -то спрашивали:
откуда можно было-бы достать part number на данный компонент?
ответ получили - по нему в гуглах находятся предложения о продажах и/или возможные доноры
вот ещё вариант PBSS5330X (nokia part № 4210113) - иные размер и тип корпуса, но благодаря схожей цоколёвке можно притулить

можно поставить ... и заряд батареи восстановиться
не факт - ведь исправный транзистор может управляться неисправным контроллером... много первопричин может быть... и Вы же уже умеете проверять транзисторы - вот и проверьте родной, возможно он живой...

Так это получается что можно поставить заместо этого "ключевого" BISS транзистора любой другой биполярник PNP структуры (соблюдая цоколёвку) ... или нужен какой-то специализированный? Чем заменить можно?
изучайте даташит (на отсутствие которого Вы сокрушались в первом посте) транзистора, и подбирайте максимально похожий (как минимум по току, напряжению и коэффициенту усиления) и пробуйте
 
откройте схему от 220 - там почти все сходится
и виновником скорей всего будет резистор 0,22 Ом ( левее транзистора)
эти транзисторы не горят
 
и виновником скорей всего будет резистор 0,22 Ом ( левее транзистора)
эти транзисторы не горят
Не будет он виновником!!!Он проверен в самую первую очередь и он -OK!
Честно сказать,-Это не я пришел к такому выводу что квадратные ключи не надёжны и часто мрут (это подсказка из интернета с дословным описанием такой же проблемы как у меня (только на Буржуйском :))
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

....
не факт - ведь исправный транзистор может управляться неисправным контроллером... много первопричин может быть... и Вы же уже умеете проверять транзисторы - вот и проверьте родной, возможно он живой...
Может и контроллер :icq02: (но это уже очень плохо-так как шкурка вычинки -НЕ стоит )
Скажите пожалуйста уважаемые специалисты,-"Можно ли срезать большой защитный экран и не ставить его обратно,что измениться от того что проц Медиатек будет открыт на плате? "Спрашиваю так как у меня нет ни нижнего подогрева ни паяльного фена:icq02:
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ