Что нового

Помогите подобрать жидкость для очистки плат от флюса

Насчёт FLU400DB (Electrolube) скажу - кусается цена, у моих поставщиков по неизвестной причине 23$ стоит и справляется с флюсами наура, окислы толком не приходилось чистить но то что чистил он справился. А KONTAKT PCC стоит 12$ но воняет ужасно(1час работы и можно эльфов увидать) и как мне показалось он немного хуже с флюсами справляется. Очень интерестно узнать о ,,Очиститель платы от флюса Chemtronics Lead Free CH-ES897BE (200 мл),, есть на gsmserver.com.ua особенно в сравнении с контактом и флю .
Знакомый пользуется дихлорэтаном(растворитель пластмассы) так после него иногда приходят аппараты- будто кто-то каждый миллиметр платы отполировал и пайка аж сияет.
 
Знакомый пользуется дихлорэтаном(растворитель пластмассы) так после него иногда приходят аппараты- будто кто-то каждый миллиметр платы отполировал и пайка аж сияет.

Дихлорэтан весьма опасная вещ, особенно последствия отравления его парами. А вот для удаления окислов есть FLUID 101, эта жидкость используется для быстрого высушивания чувствительных к влажности компонентов. В производственном цикле Fluid 101 может, например, использоваться для удаления продуктов коррозии, вызванных жидкостями на водной основе. В сервисных и наладочных работах Fluid 101 используют для устранения повреждений механического и электрического оборудования, вызванных водными растворами или атмосферной влагой.
 

Вложения

Знакомый пользуется дихлорэтаном(растворитель пластмассы)
это точно лучше РСС от него быстрее чертом сразу станешь чем ельфов увидишь )))
 
Смешно и анекдотично)! Тема эта старая и видимо будет волновать вновь всех задающих именно этим вопросом: Растворитель изопропиловый спирт и есть вам ответ ! Вот вам данные : Мягкий универсальный очиститель, позволяющий осуществить мягкую очистку любого электронного, механического и оптического оборудования. Хорошо удаляет жир и масло.По причине малой токсичности, широко используется как заменитель этилового спирта.
Быстро испаряется, не оставляя пятен на металлических или стеклянных поверхностях.Технические характеристики
Внешний вид: прозрачная, бесцветная жидкость
Запах: спиртовой
Плотность при 25градусах Цельсия: 0,785г/на кубический сантиметр;
Температура воспламенения: 12 градусов Цельсия
Степень химической чистоты продукта: 99,9%
Содержание воды: 0,3%
Испарение: быстрое и полное
Вязкость: 2,43сП
Поверхностное напряжение: 22,8мН/м
 
Последнее редактирование:
Да понюхал я дихлорэтан которым товарищь моет аппараты секунд 5 и понял что он либо наркоман либо у него сильные проблемы с абонянием.
Доволен на 100% использованием Flu400d за исключением его цены, контакт PCC тоже пришёлся по душе но запах мешает. И как по мне чем наливать на плату всякие смеси приготовленные собственноручно или приобретённые уже готовыми, лутше брызнуть из балона под давление(удобно, экономично в расходе). Ещё видел платы после очистки смывкой Lanch , хорошо моет да жаль не нашёл я его в украине по инету. Думаю у каждого есть свой опыт работы с отмывочными средствами и своё мнение но считаю следует пробовать и эксперементировать с новыми продуктами и делится опытом...
 
Сириус телеком.
Много чего есть. Но давно у них ни чего не заказывал. Очень много брака. Но во всяком случае как начинал заниматься данным видом деятельности, приобретал всё у них.
 
Я пользуюсь спиртом техническим или медецинским! попробуйте :icq20:
 
KONTAKT LR (спец. для чистки и отмывки плат, после пайки) + UltrA JeT (сжатый воздух).
 
Дихлорэтан весьма опасная вещ, особенно последствия отравления его парами. А вот для удаления окислов есть FLUID 101, эта жидкость используется для быстрого высушивания чувствительных к влажности компонентов. В производственном цикле Fluid 101 может, например, использоваться для удаления продуктов коррозии, вызванных жидкостями на водной основе. В сервисных и наладочных работах Fluid 101 используют для устранения повреждений механического и электрического оборудования, вызванных водными растворами или атмосферной влагой.

А ты сам пробовал этот фуид ?
Стоит он этих денег ? вот что нашёл в чипе, видео
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

По цене 480 руб, это не много но не хочется отдать даже эти 15 уе за Х.З
 
Последнее редактирование:
А ты сам пробовал этот фуид ?
Стоит он этих денег ? вот что нашёл в чипе, видео
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

По цене 480 руб, это не много но не хочется отдать даже эти 15 уе за Х.З
Активно использую, не однократно реанимировал телефоны после влаги. Брал по 10 уё, своих денег стоит.
 
пользуюсь обычным медмцинским спиртом и зубной щеткой. метод стар как мир. дешевый и надежный
 
после спирта разводы остаются , я пробовал растворитель в железной белой банке нормально очищает
 
Есть такое средство *Прозон*отлично очищает.Я уже лет десять им пользуюсь.
 
Попробовал жидкость для чистки карбюраторов (спрей) производства китай чистит не хуже флюкс оффа только по цене в 20 раз дешевле1,5 доллара
 
Много юзал всего,потом предложили мне жидкость для карбюраторов,я если честно такие жидкости не презновал,но когда попробывал то был сильно удивлён от такой жидкости himiya_ochistiteli_abro-carb-and-choke-cleaner-ochistitel-karbyuratora-cc-200(1).jpg
 
Доброго времени суток, товарищи. Я начинающий, но некоторый мелкий опыт - есть. Скажите, возможно ли промывать Этилом 96% или изопропанолом? Просто ничего другого в нашем мухосранске - не найти.
 
Доброго времени суток, товарищи. Я начинающий, но некоторый мелкий опыт - есть. Скажите, возможно ли промывать Этилом 96% или изопропанолом? Просто ничего другого в нашем мухосранске - не найти.
Изопропиловый спирт(изопропанол) самое то, но и бензин *калоша* под рукой должен быть, всякой гадостью телефоны заливают
 
собственно вопрос в названии темы. Кто каким пользуется, ваши отзывы.
Настоятельно рекомендую Бензосмесь "Богдана" ну очень она замечательная!!!! Вот тест смесей
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Полностью перешёл на калошу. Флюкс офы, дегризеры и спирт пылятся без дела в стороне. Кроме того дегризер (солинс) видимо усиливаем микротрещины в пластике. Оттирал рамку от скотча и она треснула с нескольких местах, хотя до этого визуально была вполне нормальной.
 
Назад
Верх Низ