Что нового

Помогите с апгрейдом Acer Predator G9-792 fullHD -> 4k

26/3/17
7
0
Затеял себе апгрейд матрицы. Казалось достаточно простой финт, ибо такая же модель с 4К существует в природе - G9-792-7298 [NH.Q0UER.002]
Заказал у поляков шлейф ($20), у китайцев матрицу ($80) и понеслось - пара защелок, 4 болта, включаем питание - ура, работает! Свинчиваем.

Проблема. Получается следующая хрень: как только любой видеодрайвер пытается переключить разрешение - черный экран. Регулировка подсветки работает, картинки нет.
Если запускать свежеустановленную 10-ку без драйвера видяхи - картинка есть. С линухами такая же беда - в nomodeset матрица работает. И в виндах и в линухах разумеется при этом теряется возможность регулировки подсветки, что доставляет :(

матрицу ставлю AU Optronics модель B173ZAN01.0 (AUO109B)
шлейф соответственно 50.Q04N5.015
Была LP173WF4-SPF1

У родной разъем 30 пин, у 4к 40 пин. со стороны матери у обоих edp 40 pin


Подскажите куда бежать, что шить или паять?
 
Затеял себе апгрейд матрицы. Казалось достаточно простой финт, ибо такая же модель с 4К существует в природе - G9-792-7298 [NH.Q0UER.002]
Заказал у поляков шлейф ($20), у китайцев матрицу ($80) и понеслось - пара защелок, 4 болта, включаем питание - ура, работает! Свинчиваем.

Проблема. Получается следующая хрень: как только любой видеодрайвер пытается переключить разрешение - черный экран. Регулировка подсветки работает, картинки нет.
Если запускать свежеустановленную 10-ку без драйвера видяхи - картинка есть. С линухами такая же беда - в nomodeset матрица работает. И в виндах и в линухах разумеется при этом теряется возможность регулировки подсветки, что доставляет :(

матрицу ставлю AU Optronics модель B173ZAN01.0 (AUO109B)
шлейф соответственно 50.Q04N5.015
Была LP173WF4-SPF1

У родной разъем 30 пин, у 4к 40 пин. со стороны матери у обоих edp 40 pin


Подскажите куда бежать, что шить или паять?

я думаю в сторону биоса
 
на сайте один биос для G9-792 версии 1.05. не на что апгрейдить. распаковал и подредактировал инсталятор, чтобы прошить такой же поверх - прошился, не помогло.
может у кого фулл есть от NH.Q0UER.002?
 
Апдейт: у матрицы оказался битый EDID, сроки возврата прошли.
Разыскивается дамп EDID с B173ZAN01.0 (AUO109B)
Битый дамп (не совпадает контрольная сумма) во вложении.
 

Вложения

  • 283 байт Просмотры: 2

следующая проблема: матрица eDP. это не LVDS. а в EDP нету выходов с епром на разъем. епромку на плате найти тоже не могу. как ее прошивать?
 
В общем если кому интересно - все отлично заработало после заливки правильного EDID.
 

Вложения

  • 275 байт Просмотры: 4

Затеял себе апгрейд матрицы. Казалось достаточно простой финт, ибо такая же модель с 4К существует в природе - G9-792-7298 [NH.Q0UER.002]
Заказал у поляков шлейф ($20), у китайцев матрицу ($80) и понеслось - пара защелок, 4 болта, включаем питание - ура, работает! Свинчиваем.

Проблема. Получается следующая хрень: как только любой видеодрайвер пытается переключить разрешение - черный экран. Регулировка подсветки работает, картинки нет.
Если запускать свежеустановленную 10-ку без драйвера видяхи - картинка есть. С линухами такая же беда - в nomodeset матрица работает. И в виндах и в линухах разумеется при этом теряется возможность регулировки подсветки, что доставляет :(

матрицу ставлю AU Optronics модель B173ZAN01.0 (AUO109B)
шлейф соответственно 50.Q04N5.015
Была LP173WF4-SPF1

У родной разъем 30 пин, у 4к 40 пин. со стороны матери у обоих edp 40 pin


Подскажите куда бежать, что шить или паять?

Привет, я почитал на форуме "помогите с апгрейдом", тоже задумался о замены матрицы fullHD 1080 на 4K. А что спустя три года уже накрывается экран 1080 :icq10: А где брал матрицу и шлейф? Так тебе удалось сделать разрешение на 4k и автоматическую яркость?! :icq07:

Вот мой ноутбук acer predator g9-792-5692 nh.q0qer.003

Только совсем не понял после установки экрана, нужно что то подшамать видеодрайвером или драйвер на шлейф чтобы не было черный экран? Понял что у тебя попался брак, а без брака значит, никаких дополнительных настроек не требуется? :confused: :icq08:
 
ничего шаманить не надо
матрица попалась дефектная.
купил еще одну матрицу - всё отлично заработало. яркость меняется, разрешения переключаются. проблем нет.

шлейф с allegro.pl, матрица - магазин 3gtek. пришел с ноутом, мне вынесли матрицу. воткнул, заработало, ушел )
 
Назад
Верх Низ