Что нового

Припой и его крепость. Отвалился micro usb разъем

26/5/16
186
5
32
Здравствуйте.
Долго терпел, года 4 пользовался припоем ПОС 61. Фирму уже не знаю. Потерял. Это мой первый и единственный припой. Но терпение закончилось, после того как паял micro usb разъем на планшете. Он не врезной. После недели использования, люди просто его протолкнули вовнутрь как и не был припаян. Вопрос. Почему у меня не держит так разъёмы как с завода? Там обычно с куском текстолита вырывает. Флюс безотмывочный использую. Cyber flux. Fn-255 Pro. Припой всегда стараюсь, чтобы блестел в месте пайки.
 

Shai

.
22/7/10
391
15
Посадочную площадку под разъёмом пропаиваете?
 
26/5/16
186
5
32
Да, единственно что не делаю, это оплеткой старый припой не убираю. Но мне кажется, это не обязательным.
 
13/7/15
53
2
41
Да, единственно что не делаю, это оплеткой старый припой не убираю. Но мне кажется, это не обязательным.


Откуда вы знаете какого качества старый припой? Обязательно нужно убирать, мало ли до вас кто-то снимал разъём с помощью "розе" и плохо убрал и в итоге сплав припоя и легкосплава получится, что уже делает пайку не качественной.
 
26/5/16
186
5
32
Откуда вы знаете какого качества старый припой? Обязательно нужно убирать, мало ли до вас кто-то снимал разъём с помощью "розе" и плохо убрал и в итоге сплав припоя и легкосплава получится, что уже делает пайку не качественной.

Не спорю, но там заводской был разъём ещё. Вырван с корнем был.

Тогда не знаю... Попробую убирать припой всегда и сам припой поменять. Как раз заканчивается наконец-то эта здоровая катушка с ахиренно толстым сечением провода. Я тогда покупал, ещё не понимал че к чему) купил наугад. Сейчас с тонким сечением провода куплю. Так удобно дозировать
 
Последнее редактирование модератором:
8/11/06
300
34
Если припой с завода то, не убираю. А вот разъем перед пайкой обязательно с кислотой лужу ножки. Ну и для надежности такой красной штукой которая от температуры твердеет :icq07:
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Я, конечно, понимаю, что сколько людей, столько и мнений.
ИМХО ПОС-61 самый лучший припой, которым мне только доводилось паять. И держит крепче всего. Никогда не возвращаются аппараты по гарантии с разъемами. Какой-нибудь Mechanic или Ya-Xun даже близко не стоял.
 
26/5/16
186
5
32
Пос-61 ещё существует разных фирм. Есть какие-нибудь различия интересно?
 

ariya

.
10/12/08
1 783
1 141
Когда-то накупил припоя из советских запасов телемастеров, до конца жизни паять хватит.
 
12/9/07
528
48
50
Ну припаяешь на совесть следующий раз оторвут вместе с дорожками-ещё больше секса потом всё это восстанавливать.Уже проходили.Да и гарантию на разъёмы как то не предоставляем.
 
15/12/07
2 005
827
Ну припаяешь на совесть следующий раз оторвут вместе с дорожками-ещё больше секса потом всё это восстанавливать.Уже проходили.Да и гарантию на разъёмы как то не предоставляем.

Что правда, то правда.Но гарантию надо давать обязательно, но если они нарушают условия гарантии, то в следующий ремонт автоматом лишаются гарантии.
 
12/9/07
528
48
50
Т.е. если принесли опять с оторванным разъёмом я должен заморачиваться мой это косяк или нет чтоб решить вопрос о лишении гарантии.
Припой использую бессвинцовый из шаров снятых ноутбучных чипов
 

Coler

.
16/9/13
2 616
1 227
52
Да хоть приварите. Оторвут с куском платы. Пройденный этап и давно. Носили планшет любители бегать с гаджетом когда он на шнурке висит -заряжается. Мне надоело его паять. Я так его припаял что принесли с оторвонным куском платы )
 
13/9/07
208
13
Дефект пайки попадает под гарантию у всяких экспертов, вырванный кусок платы - никакой гарантии. Закрепляю гнездо компаундом (клеем).

Если аппарат разбирается за пару минут, то можно менять гнездо сколько хочешь. А когда надо расклеивать корпус и отклеивать дисплей от основы... проще один раз сделать сверхнадежно. Оторвут с мясом - негарантийный ремонт с доплатой на восстановление дорожек и точек крепления разъёма.
 

sasa77

.
25/3/16
11
6
46
Использую ПОС-61 Asahi. С флюсом. 1мм и 0,25. Пайка как картинка. Ровная и аккуратная. Выделяется характерным блеском. Оторванных в течение гарантийного срока не приносили ни разу. Шов на разъеме (если он не лежит пузом на текстолите) пропаиваю.
 
20/1/15
281
35
53
Добрый вечер.Мне кажется что не припой в этом роль играет(а сами люди), одни каждый месяц приносят с оторванным разъемом, а про других сделал и забыл, я меняю разъемы с нижним подогревом-так что не пропай не может быть.И все равно отрывают,даже приклеенные на компауд)))
 
12/1/18
15
0
38
Используем припой CYNEL Sn60Pb40, флюс Martin, очень довольны. При 190С уже плавится, наш техник меняет гнезда на 240С реальных градусов. Я предпочитаю греть до 290С. Нижний подогрев.
 
4/1/16
27
10
Добавлю свои 5 копеек.
Если приходится паять аппарат на котором разъём питания припаивается поверх платы и не имеет монтажных отверстий под ножки. Вычистите площадку от старого припоя, залудить новый разъём, но очень тонким слоем, предварительно можно напильником немного пройтись для адгезии.
Паяю простым мотком олова, и припаивается до состояния - болгарка не возьмёт. Коллеги ещё покрывают компаундом, но после него демонтировать неудобно (если компаунд качественный).
 
22/8/11
1
0
34
Используем припой CYNEL Sn60Pb40 флюс Nc-559, 300 градусов на моей станции Lukey-702 и все отлично.
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Маде by рашен Пос-61 и сам черт не отдерет, вы что с первого класса?
Не жалейте флюса, масло каша не испортит. Не жир а именно флукс плус 6-412-а
 

maxim'ka

.
.
13/1/08
431
143
47
QR Code
Маде by рашен Пос-61 и сам черт не отдерет, вы что с первого класса?
Не жалейте флюса, масло каша не испортит. Не жир а именно флукс плус 6-412-а
6-411-a нельзя?
ЗЫ. Тут полфорума удавятся за рубас флюс покупать.... Хотя каюсь, далеко не всегда FluxPlus-ами разъемы паяю. В основном для чипов они идут.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ