Что нового

Прошу помощи по TV SAMSUNG UE46D8000YS Решено 

Здравствуйте!

История длинная...
Телевизор SAMSUNG UE46D8000YS (2012 г.в.). Материнская плата BN41-01622C / BN41-01622

С месяц назад выключился и стал циклически перезагружаться. Индикатор питания загорается красным, затем через 15 - 20 сек появляется заставка SMART TV, затем в блоке питания щёлкает реле и телевизор выключается. И так по кругу...
Поначалу я вообще не понимал, что происходит. Снял заднюю металлическую стенку на предмет визуальной диагностики. Ничего подозрительного не обнаружил.
Затем стал искать информацию в интернете. Нашёл множество откликов о подобной проблеме с подобными самсунгами. Половина причин была в том, что слетала прошивка в EMMC SanDisk SDIN5D2-2G. Вторая половина - из-за сгоревших светодиодов подсветки.
Я начал с простого, как мне казалось, - заказал через интернет EMMC SanDisk SDIN5D2-2G с прошивкой 1012, которая была указана на флэшке (приклеен бумажный стикер). Продавец в Белгороде, ответил сразу. Сделал ему перевод за флэшку. Через несколько дней она пришла (как оказалось впоследствии, с прошивкой 1016). Я её заменил, но неисправность осталась. Стало понятно, что причина в подсветке. Отвёз телевизор одному мастеру, он подключил свои планки с подсветкой (там EDGE, подключается двумя шлейфами), телевизор запустился, но в сервисном меню показал следующую инфу:
T-GAP8DEUC-1016.3
T-GENDEUS-1003
... и там ещё куча строчек... Как я понимаю, первая строчка, это версия прошивки в EMMC и она оказалась с другой версией прошивки - 1016?
А вторая строчка версия прошивки onenand?
И вместе они работать не будут?
Мастер попытался считать мою снятую EMMC. Но программатор её не увидел. Возможно, она уже стала утилём? Или я её перегрел при демонтаже, или просто неконтакт каких-то пятаков.

Что я имею на текущий момент:
1. Версия заменённой EMMC 1016.3
2. Версия заводской onenand, судя по наклейке на ней, 1012.2/U8 B. Но это было в 2012г. Что там сейчас, я не знаю.
3. Телевизор с 2012 года неоднократно обновлял прошивку по USB и последняя версия была T-GAP8DEUC 1033.2 от 2015 года.
4. Что обновляется через USB - обе флэшки или только EMMC?

Собственно, вопрос - что мне теперь делать со всей этой кашей?
1. Искать пару EMMC/onenand с одинаковой прошивкой и запаять их?
2. Если да, то с какой? Или всё-равно, лишь бы с одинаковой?
3. Или есть вариант подешевле и попроще? Может, просто можно в сервисном меню сбросить установки в заводские? И потом прошить последней прошивкой через USB?

P.S. А я пока готовлюсь к замене подсветки. Никогда эти не занимался, но я буду очень осторожен. Голыми руками брать матрицу не рискну. На днях сделаю оснастку для снятия матрицы, видел в интернете образец. Рамка с мягким основанием приклеивается скотчем по периметру к матрице и двумя руками вся эта конструкция легко снимается, не давая матрице гнуться и деформироваться.
EMMC_1016.jpg
 
Последнее редактирование:
тоесть залить один дамп в обе ни как?

У меня нет программатора. Получается, выход один - только покупать две флэшки с одной версией?

Тему можно закрывать. Подсветку я сам заменил, это несложно, если делать всё неторопливо и как следует подготовиться - в сети полно роликов. Я сделал специальную рамку для снятия матрицы. Крепил её скотчем.
Материнку отдал на перепайку флэшек. Заменил бы и сам, если бы был уверен в новых флэшках.
Телевизор работает.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ