Что нового

Работа с устройствами на базe процессора Mediatek (MTK) Решено 

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
!!!!! Статья в процессе написания !!!!!!!


Общие положения:

1) В данной статье будут рассматриваться особенности работы с eMMC, используемых в устройствах с процессорами Mediatek (MTK)
2) Эта статья также объясняет общие положения для устройств бренда Samsung с процессорами Mediatek (MTK), но вы должны учитывать специфику Samsung и обязательно обращаться к статье по работе с брендом Samsung.



Boot Config для eMMC, используемых с процессорами Mediatek (MTK):

1) Boot config: 0x48,0x00,0x01 - preloader находится в Boot1 (ROM2);
2) Boot config: 0x50,0x00,0x01 - preloader находится в Boot2 (ROM3).

В подавляющем большинстве случаев используется вариант (1). Тем не менее, для старта аппарата никакой разницы нет, главное чтобы boot config указывал на раздел с существующим preloader.


Особенности для процессоров MT6573, MT6575, MT6577, MT6589/8389:

1) Для устройств на перечисленных процессорах следует проверить, чтобы размеры ROM2/3/RPMB были не больше, чем по 2MB, если в scatter файле адрес MBR = 0x600000, в противном случае устройство не заработает (только для микросхем Samsung возможно менять размеры ROM2/3/RPMB).


Типы разметки eMMC: MBR, GPT

Особенности работы с разметкой MBR:

1) Для полноценного описания всех разделов, хранящихся на eMMC используются стандартные разделы с разметкой (MBR, EBR1, EBR2), и данные из PMT.
2) Разметка MBR не хранит названия разделов, поэтому в eMMC, используемых в устройствах с процессорами Mediatek (MTK) создается область (PMT), в котором хранятся названия разделов. PMT создается с помощью preloader при записи прошивки в устройство через компьютер (через USB). Её расположение и структура зависит от модели процессора (MTxx89, MTxx82 и др.). Без данной области EasyJTAG не может определить, как называется тот или иной раздел.


Восстановление файлов Boot для устройств с процессорами Mediatek (MTK):

1) В подавляющем большинстве случаев нет необходимости использовать EasyJTAG для восстановления файлов Boot для устройств с процессорами Mediatek (MTK), т.к. при отсутствии preloader все устройства с процессорами Mediatek (MTK) определяются компьютером и позволяют восстановить прошивку устройства с помощью фирменной программы FlashTool.
2) Для некоторых устройств Meizu нет простой возможности восстановить preloader, по причине необходимости использования auth файлов. Для данных устройств требуется снятие eMMC с устройства и запись раздела preloader в eMMC, с использованием программы EasyJTAG Plus.


продолжение следует ...
 
Последнее редактирование:

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Практическое использование ПО EasyJTAG для устройств с процессорами Mediatek (MTK):

1) подготовка новой eMMC для замены в устройстве (стирание eMMC, запись Boot config);
2) восстановление Boot (запись preloader) для устройств с auth (некоторые устройства Meizu);
3) восстановление Boot, запись прошивок в формате Setool, проверка целостности TrimArea в устройствах бренда Sony;
4) сохранение пользовательских данных из нерабочих устройств (не использующих шифрование данных);
5) сохранение системных разделов (NVRAM и др.) для дальнейшего использования при замене eMMC или восстановлении ПО устройств;
6) запись полных прошивок вместе с системными разделами для устройств с разметкой GPT и неиспользуемых secro защит устройств, для случаев "установить, чтобы сразу все работало";
7) подготовка новой eMMC для замены в устройстве с разметкой MBR (стирание eMMC, запись Boot config, запись NVRAM и других системных разделов).


Особенности замены eMMC в устройствах с процессорами Mediatek (MTK):

1) Если устройство с процессорами Mediatek (MTK) использует eMCP (eMMC+RAM в одном корпусе), что характерно для микросхем в корпусах:
- BGA162/186 (eMMC + LPDDR2 RAM);
- BGA221 (eMMC + LPDDR3 RAM);
- BGA254 (eMMC + LPDDR4 RAM),
то в случаях замены eMMC следует выбирать аналог с учетом данных, записанных в preloader прошивки устройства.

Для извлечения названий eMMC (NAME микросхемы), совместимых с preloader прошивки, следует воспользоваться функцией "Preloader parser" находящейся на закладке "Utilites" программы "EasyJTAG Plus software".

Эти данные (NAME eMMC, являющиеся частью CID) используются preloader'ом устройства для корректной инициализации RAM, которое используется в конкретной микросхеме eMMC (eMCP). В эти данные входит: частота работы с памятью, её объем и "геометрия" (количество bank и др.).

В случае установки в устройство eMMC (eMCP), NAME (CID) которой отсутствует в preloader, возможны 3 варианта:
- устройство не загрузится (наиболее вероятный);
- устройство загрузится и определит неполный объем RAM (менее вероятный);
- устройство загрузится и определит полный объем RAM (очень редкий случай).

Использование функции программы "смена CID" при записи preloader в новую микросхему (функция работает только с eMMC/eMCP Samsung только до версии 5.0 включительно), и увеличивает вероятность 2 и 3 случаев (запуска аппарата с корректной инициализацией ОЗУ (RAM)), но не гарантирует это.
Можно перебирать все CID (из существующих в preloader) и, возможно, получится найти тот, с которым произойдет корректная инициализация ОЗУ (RAM) в вашей eMCP.



2) Если устройство с процессорами Mediatek (MTK) использует внешнюю микросхему ОЗУ (RAM) и eMMC в корпусах BGA153/189, то, как правило, в preloader не содержится NAME (CID) микросхем eMMC, или же они не используются.
В таких случаях "Preloader parser" выводит надпись DRAM detected, и при замене eMMC NAME (CID) не играет никакой роли. Preloader таких устройств содержит и использует конкретный профиль инициализации используемой микросхемы ОЗУ (RAM).


продолжение и дополнение скриншотами следует....
 
Последнее редактирование:

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Разделы, используемые для хранения системных (сетевых) настроек, в устройствах, использующих процессоры Mediatek (MTK):

NVRAM - основной раздел, используемый для хранения настроек сети, IMEI, WiFi/Bluetooth MAC и др.
NVDATA
protect_f (protectst1) и
protect_s (protectst2) - разделы связанные с привязкой настроек безопасности к конкретному процессору
pro_info - раздел, в котором хранится SN устройства в некоторых брендах (Meizu, Xiaomi, Prestigio и др.)

перенос данных разделов (если не нарушена их целостность) позволит сохранить IMEI с старой eMMC
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 637) Детально

Верх Низ