Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Разделы памяти на телефонах Spreadtrum (6820...8810 и.тд)

11/3/09
7
1 891
Разделы памяти на телефонах Spreadtrum

(Spreadtrum PreLoader) - Этот раздел загружается самым первым. Прелоадер, отвечающий за загрузку u-boot (указывая на его адрес), а так же отвечающий за то, будет ли SPLдоступна функция фастбута на аппарате или нет
FDL - То же самое, что и SPL, но вместо чтения nand-памяти он загружает FDL2 через USB.
U-BOOT (он же 2ndbl) - Загрузчик (Bootloader). Это ядро Линукса, но не для работы Android, а для начальной инициализации, определения разметки NAND, запуска Boot, Recovery или Fastboot. и т.д.
FDL2 - То же самое что U-Boot, но сконфигурированный и скомпилированный для других целей - обеспечить разметку памяти телефона для программы ResearchDownload, а затем загрузить в эти разделы данные из выбранных к прошиванию компонентов.
NV - Считается, что этот раздел хранит калибровку оборудования в телефоне и его настройку. Радиомодуль, IMEI, MAC-адреса, Bluetooth, WIFI и другое. Располагается на Ram-диске. Вероятно он взаимосвязан с разделами nand-памяти Params, Fixnv, Backupfixnv, Runtimenv и Productinfo. Раздел NV должен подходить к текущей прошивке телефона.
PARAMS - (NV)
FIXNV - (NV). Файловая система Yaffs2.
BACKUPFIXNV - PHASE CHECK. Файловая система Yaffs2.
VMJALUNA - Прелоадер modem'а (выяснилось это путём смены версий модема, если брать модем из одной прошивки, а VMJALUNA из другой, телефон имел постоянный "бутлуп")
DSP - файл конфигурации и параметров модулей телефона (аудио-настройки, частота и чувствительность динамика и микрофона, наушников, частоты и времени отклика\запросов ATTC-команд радиомодуля, RX\TX- мощности BT & Wi-Fi модулей)
RUNTIMENV - (NV). Стираемый раздел. Что означает его очистка - неизвестно. При восстановлении из бэкапа рекомендуется не очищать этот раздел. Файловая система Yaffs2.
BOOT - Ядро и загрузчик системы Андроид. Содержит в себе:
System Linux Kernel - ядро Linux для запуска системы Андроид.
System RAM-диск - в нём находятся так необходимые /default.prop, init-скрипты и их зависимости.
RECOVERY - То же, что и Boot, но загружает не систему Андроид, а свой набор утилит для работы с телефоном. Считается, что это абсолютно независимый раздел телефона и его прошивание никак не влияет на целостность работы системы.
SYSTEM - образ системы. Это и есть Android. Файловая система Yaffs2.
USERDATA - Данные пользователя. Хранит файлы, приложения, личные данные и пользовательские настройки. Стираемый раздел. Его очистка возвращает телефон к заводским настройкам и не должна вредить общей загрузке системы. Файловая система Yaffs2.
CACHE - Временный буфер, использующийся системой для ускорения доступа к хранящимся в нем данным, которые могут быть с наибольшей вероятностью запрошены оперативной памятью. Стираемый раздел. Его очистка не должна вредить общей загрузке системы. Файловая система Yaffs2.
MISС - "Разное". Стираемый раздел.
PRODUCTINFO - (NV). Файловая система Yaffs2.
BOOT_LOGO - Логотип загрузчика. Представляет собой обычное изображение в формате .BMP, которое отображается при запуске u-boot.
FASTBOOT_LOGO - Логотип режима Fastboot. Представляет собой обычное изображение в формате .BMP.
KPANIK - (Логи ?)
 
Верх Низ