Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Разработка прошивок для китайцев

  • Автор темы zaff
  • Дата начала

Нужна ли унифицированная прошивка для китов?

  • Да

    Голосов: 302 93,8%
  • Нет

    Голосов: 20 6,2%

  • Всего проголосовало
    322
Планируется сделать платный продукт, но с доступной ценой (в отличие от цен на русификаторы).
А когда и кем планируется реализация данного продукта?
 
А если написать эмулятор китовских мобил, да не простой , а с изменяемыми пораметрами

пример : проц(вводиш версию проца, прога сама и поправляет)
монитор(сенсор, нет)
ну короч понятно :)
 
А если написать эмулятор китовских мобил,
Насколько мне известно, этим уже занимается несколько человек, да тут ничего сложного и нет - берешь QEMU-ARM, прикручиваешь особенности процессора и железа (а вот тут проблемка - железа очень и очень много у них) и вперед )) Хотя велосипедисты начнут писать с 0, паять эмулятор эмулятора и прочее...
 
Насколько мне известно, этим уже занимается несколько человек, да тут ничего сложного и нет - берешь QEMU-ARM, прикручиваешь особенности процессора и железа (а вот тут проблемка - железа очень и очень много у них) и вперед )) Хотя велосипедисты начнут писать с 0, паять эмулятор эмулятора и прочее...
Я хоть ничего не понял с твеого поста :) но попрошу одно, чтобы начинали с MT6225, E05 думаю многие со мной согласятся, т.к. на этом чипсете больше половины пользователей форума
 
А может сразу LINUX на него напишем так интереснее , если уже мечтать , то мечтать о чём-то более серьёзном ))))
 
я несколько лет заглядывал на форум siemens-club.ru, там было достаточно много увлеченных доработкой прошивок людей, постоянно выкладывались патчи для прошивок телефонов, порой весьма интересные.

почему для китов ничего не делается?
неужели здесь нет энтузиастов?
 
Например на сименсах делали чтобы через эльфы запускали ява приложения,делали эмуляторы денди,сега,делали норм мп3 плеер.Для китов еще легче наверно все делать,нет же никакой защиты.
 
Вы господа ресурс не перепутали случайно ?? Что то мне кажется что вы явно не туда попали ...:icq19:
 
Мужики, вы че, какие 10 тыс баксов за SDK? Все свободно лежит в китайском инете. Нужно лишь вооружиться гугл переводчиком и напрячь позги. Я нашел полный сдк одного из производителей, даже скомпилил кое чего.(компилятор, удобный редактор кода, полный набор исходников одной достаточно функциональной прошивки, куча документации, ЭМУЛЯТОР!, и т.п ). Хочу залить это дело на Fly MC100, дело встало на драйверах железа (восновном дрова дисплея) под этот тел
 
  • Нравится
Реакции: gkx
Киньте ссылку на SDK, или выложите, то что уже скачали на какой нибудь файлообменник.
Уж больно интересно посмотреть что вы там скомпилили и самому попробовать.
Только сдается мне, что вы сюда уже никогда ничего не напишите.

---

Я потратил приблизительно 20 часов чистого времени на поиск SDK, в том числе и в китайском интернете. То что лежит в нашем интеренете практически на каждом форуме (передирают друг у друга) - лажа.
Польза от этих материалов стремиться к нулю.

В "китайском нете" на каком то форуме нашел что-то похожее на правду, но для того чтобы скачать оттуда, нужны виртуальные кредиты, их вроде как можно купить за какие-то смешные деньги, что на практике оказывается практически нереально (мне по крайней мере). Гугл переводчик помогает, но слабо.

Если кто-то готов разобраться, могу попробовать найти тот форум, возможно кому-то будет по силам скачать те архивы.
 
Киньте ссылку на SDK, или выложите, то что уже скачали на какой нибудь файлообменник.
Уж больно интересно посмотреть что вы там скомпилили и самому попробовать.
Только сдается мне, что вы сюда уже никогда ничего не напишите.

---

Я потратил приблизительно 20 часов чистого времени на поиск SDK, в том числе и в китайском интернете. То что лежит в нашем интеренете практически на каждом форуме (передирают друг у друга) - лажа.
Польза от этих материалов стремиться к нулю.

В "китайском нете" на каком то форуме нашел что-то похожее на правду, но для того чтобы скачать оттуда, нужны виртуальные кредиты, их вроде как можно купить за какие-то смешные деньги, что на практике оказывается практически нереально (мне по крайней мере). Гугл переводчик помогает, но слабо.

Если кто-то готов разобраться, могу попробовать найти тот форум, возможно кому-то будет по силам скачать те архивы.

Из соседней темы:
Нашёл ссылки на пакет SDK для китов. Но там 2 гига. Сразу загрустил (у меня лимит 1 гиг в месяц). У кого нет бездонный, попробуйте здесь
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
или здесь
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пошарить. Если чего интересное есть, дайте знать.
 
Ну есть SDK а дальше что?
Железа миллион вариаций, тема утопия.
Дай бог чтобы кто либо победил программно менять тип дисплея, а вы уже настроились универсальную прошивку писать.
 
Ну есть SDK а дальше что?
Железа миллион вариаций, тема утопия.
Дай бог чтобы кто либо победил программно менять тип дисплея, а вы уже настроились универсальную прошивку писать.
Ну почему же утопия?По Вашему выходит что китайцы гении,а мы бараны???Категорически не согласен.
 
Да нет, не в том вопрос.
вопрос в том что китайцам известна топология печатной платы, и они уже по своему конфигурирут софт.

простой пример:
на проце 16 выходных линий, на дисплее 8 подключив любым образом между собой проц и дисплей мы будем иметь изображение.
Но вариаций как между собой их соеденить 128 (16*8) соответственно 128 вариантов кода инициализации.
 
Тут такое дело.Пока серьёзно этим никто не занимался.Но как только людям,разбирающимся в сиём процессе,станет интересно(и выгодно)этим заняться,усё будет.Это вопрос времени.Так что выводы пока делать рано.
 
To Sedoy 68:
По ссылке на депозитфайлс, там, то о чем я писал ранее. Там не полный SDK, пользы очень мало. (((

To ravt:
Согласен, с железом проблема. Но например я не ставлю для себя задачу сделать универсальную прошивку. Мне интереснее покопать, как там все устроено, какие возможности дает ОС этих телефонов (nucleos os ), по идее она real-time, тогда вопрос какие показатели она дает железе этих телефонов. Потом можно попробовать для своего, имеющегося телефона что-то поменять, что-то исправить.
Меня на пример не устраивает пара вещей, из-за которых я не пользуюсь в повседневной жизни моим китайским 8800 arte ca.

Да нет, не в том вопрос.
вопрос в том что китайцам известна топология печатной платы, и они уже по своему конфигурирут софт.

простой пример:
на проце 16 выходных линий, на дисплее 8 подключив любым образом между собой проц и дисплей мы будем иметь изображение.
Но вариаций как между собой их соеденить 128 (16*8) соответственно 128 вариантов кода инициализации.

Кстати, возможно в нормальном SDK от производителя, этот вопрос каким то образом автоматизирован. Допустим есть функция (макрос) иницилизации, которому задаются нужные аргументы (какие ножки/порты задействованы, какую вариацию протокола использовать).
Понятно, что это определяется не в runtim`e, а на этапе компиляции, но и писать 128 разных функций иницилизации не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще, для начала, прежде чем работать с китайщиной, установите поддержку китайских иероглифов. Тут подробно описано
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Правильно подметили что тот двух гиговый архив что гуляет по сети это лажа. Он ценен только доками.


Даю ссылку - Если не разберетесь как компилить, то позже напишу

тут доки, исходники (включают в себя эмулятор), компилятор, интерпритатор перл, дебаггер, удобный редактор кода прошивки, кое что для ява.... короч много всего, качайте все файлы! Бесплатно :) без всяких кредитов :)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


или тут
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Но лучше качайте по первой ссылке

Вообще это сдк для этого чуда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Я так понял что этот телефон подобие тестовой площадки для разработки и обкатки прошивок. Хотя тоже является полноценным телефоном.

Обязательно установите Microsoft Office 2003, т.к при компиляции запускаются перл скрипты, которые юзают некоторые объекты библиотек экселя для создания стринговых массивов. короче без офиса не скомпилите. Далее скачайте вижуал С++ обязательно версии 6.0 с СП6. Пробовал Экспресс 2008 - не компилит эмулятор.





Вот инструкция по компилированию! Тут же есть примеры Hello world!!!!!! И ещё пары простеньких программ, показывающих как работать с кодом прошивки.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Написал русскую пошаговую инструкцию по использованию всего этого добра, но оставил на работе. Так что скину её только в пятницу.


Если не понятно, то вот ВИДЕО инструкции по подготовке НЕОБХОДИМЫХ инструментов для разработки прошивки. Там же краткие видео уроки по компилированию прошивы и эмулятора

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Ну вот, сэкономил вам немнжко деньжат :) . Шутка, информация должна быть открытой!!!

Надеюсь на СПАСИБО. Позже постараюсь достать ещё инфы
 
Последнее редактирование:
все прикольно только не пойму как драйвера скажем экрана вытянуть из одного телефона и вставить в другой, на сколько понимаю у МТКшных телефонов дрова лежат на диске nvram ???
 
Драйвера не лежат на дисках. Они компилируются в бинарник. Декомпилятороа естественно не существует. Для изучения Уже готовых прошивок используйте дизассемблер IDA Pro. С помощью него и можно изучать дрова, но нужны навыки в ARM ассемблере.
 
Назад
Верх Низ