Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Разработка прошивок для китайцев

  • Автор темы zaff
  • Дата начала

Нужна ли унифицированная прошивка для китов?

  • Да

    Голосов: 302 93,8%
  • Нет

    Голосов: 20 6,2%

  • Всего проголосовало
    322
ads1_2.rar - Arm компилятор. Запускаем SETUP.EXE, устанавливаем все по умолчанию (можно поснимать галочки ассоциации файлов). В конце установки указываем путь к файлу лицензии "ADS1.2\CRACK\ license.dat".


ADS12_Patch_Windows.rar - это патч для ADS1.2. Ставим его после установки самой ADS1.2.

P1300_V1.7_Release.rar - Архив содержит исходные коды прошивки, влючает в себя эмулятор.

P1300_V1.12_R268_Release_patch.rar - это обновление исходных кодовпрошивки до версии 1.12. Извлечь с заменой в папку с основными кодами.

perlzip.rar - Perl интерпритатор. Необходим для запуска Perl-скриптов, которые запускают процесс компиляции прошивки. Желательно устанавливать по умолчанию, не изменяя путей.

Catcher_L1_v3.10.01.zip - Очень удобный редактор исходных кодов прошивки. В архиве есть ключ


После установки Perl и ADS1.2(с уже установленным патчем) и Source Insight 3 перезагружаем компьютер. Затем открыть CMD, ввести команду "armcc" (без кавычек). Должна отобразиться версия ADS1.2 [Build 842]. Если версия ниже чем эта, то значит неправильно установили патч. Затем вводим команду "perl --version" (без кавычек). Версия должна быть 5.6.1. Если возникает ошибка при вводе команды, значит вы либо неправильно ее вводите, либо не установили Perl.

Затем нужно установить Visual C++ 6.0 . Если вы опытный пользователь, решивший взяться за редактирование прошивки, то, думаю, не стоит объяснять как устанавливать это приложение.

После установки Visual C++ 6.0 необходимо установить пакет обновлений SP5 или SP6.

Перезагружаем компьютер.


В процессе компиляции прошивки Perl скрипты обращаются к объекту Excel.Application, вероятно, для создания таблиц с ресурсами строк (точно знаю что это связано с языковым пакетом). Этот объект хранится в библиотеках Microsoft Office, точнее в Excel'е. Иными словами, если у вас не установлен Microsoft Office, вы не сможите скомпилировать прошивку. У меня для этих задачь стоит Microsoft Office 2003 (на других не пробовал).


Приступаем к компиляции прошивки.

Допустим, вы распаковали исходники в пепку C:\P1300. В cmd нужно добраться до этой папки сомандой cd. Тоесть, сначала вводим "cd \", потом "cd P1300". Теперь нужно ввести команду "make new". Запускается процесс компиляции прошивки. В зависимости от мощьности вашего процессора будет зависить скорость компиляции. Иногда может показаться что процесс подвис или не выполняется, но нужно ждать, строк окончания. Они будут такими -

Cleaning make\~*.tmp files ///
Done.
Тут будет дата и время завершения.

Все, процесс прошел успешно. Готовая прошивка Будел лежать в C:\P1300\build\NEOTEL25_06B\NEOTEL25_06B_PCB01_gprs_MT6225_S00.HUAYU_P1300_V1_7.bin
Рядом же лежит скаттер scatNEOTEL25_06B.txt


После этого можно компилировать эмулятор. Запускаем Visual C++ 6.0, открываем в нем файл C:\P1300\plutommi\mmi\PC_Simulator.dsw (именно открываем, а не переносим мышкой). Нажимаем красный восклицательный знак. Пошла компиляция эмулятора. В конце выскочит окно с рабочим эмулятором. Можно закрывать Эмулятор и Visual C++ 6.0. теперь запустить его можно из C:\P1300\plutommi\mmi\Debug\PC_Simulator.exe.


Для начала это все, поже ещё подкину информации. Возможно уже по программированию под эту прошивку

Забыл написать - если при компиляции исходников возникают ошибки, или если они по каким либо причинам не компилируются, то пробуйте скомпилить без патча V1.12 (т.е чистый архив P1300_V1.7_Release.rar)

Если после компиляции эмулятора, при его запуске возникает ошибка об отсутствующих dll, то качаем это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

и извлекмем библиотеки в C:\WINDOWS\system32 с заменой старых
 
Последнее редактирование модератором:
спасибо доки занимательные, но учитывая что это уже все под устаревающие платформы грустновато, тебе случайно нигде не попадались исходники под 6235 ?
учитывая что проц там арм9 и он намного шустрее других и сейчас почти все кит производители на него переходят, то думаю было бы интереснее возиться с ним
 
пока небыло времени искать. есть ещё одни исходники, но они от черно-белого кита
 
Нужна такая прошивка, но только в хорошем исполнении.
 
А если посмотреть с другой стороны на этот вопрос, использовать телефон для других целей?
Например как готовую плату для разработки устройств?
Тогда по идее вся прошивка будет не нужна? В теории нужно найти даташиты на компоненты тела и пробовать писать под это свои подпрограммы.
Никто не разбирался с GSM модемами встроенными в телефоны китайские?
 
Даташиты на МТК процы не проблема. Средства разработки, тоже есть. Основные проблемы это написать дрова под железо (а оно у всех китов разное), и разобраться с радиопередатчиком. Нужны опытные кодеры. Хотя, уже есть исходники которые я выложил, с ними будет легче разбираться в этом нелегком деле
 
Не стоит оно того. Ради клиентов стараешься, для своего китайца делаешь или что-то полезное сделать хочется? Мне так вообще по барабану - есть там java или нет, мужики с заработков едут, берут это д..мо пачками своим родным, родные в курсе что это за д..мо, поэтому вопросов относительно java и кривого русского языка не возникает, звонит, смс отправляет, mp3 воспроизводит, хватает.
А если все таки хочется сделать нормальную прошивку, и как писалось выше, чтоб она отличалась от тех фекальных масс, попробуйте удаленно устроиться к китайцам на работу :) Заключите договор - что для России - локализацией и прочей лабудой относительно патчей и доработок заниматься будете Вы, при этом на большие суммы не рассчитываете. Итог у вас исходники - от вас более менее нормальная прошивка им, а себе супер прошивка, которую потом продадите или выложите в сеть. Шутка. :)
 
Кстати, симбиан совместно с нокией решили полностью открыть исходные коды OS Symbian и предоставить все необходимые инструменты для работы с кодами (SDK).
Вот ссылка на обсуждение новости:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Вот официальный сайт разработчиков OS Symbian где можно качать все вышеописаное:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Пока сам не разбирался, но думаю что китайцы должны обратить на это внимание и адаптировать симбу под МТК процы :) . Тем более что есть китайская версия сайта
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. По сути все что надо у китайцев есть, им осталось только написать драйверы под свое железо и переработать код для меньшей нагрузки на процессор (думаю, они уберут несколько процессов и служб, загружаемых при старте симбы), как известно МТК не очень мощные процы. Так что надеемся на них ;)
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что производитель обрадуется этому. Некоторые подробности могу обсудить.

Сейчас изучаю прошивку и пытаюсь сделать простой механизм генерации под разное железо. Заодно затачиваю под свои пару телефонов.

А декомпилятора для прошивок нет?? Пример СHina resurs Master ?, но только чтобы и скрипты вытягивал( достяли картинки да музыка)?:?????

------------------------
Кто найдёт ,ценны небудет!!!!, многое б отдал( в разумке)
 
Не,ну вот я вобще с помощью исходников этих давно уж fly расковырял.Там много чего можно интересного сделать,например:
1) Увеличить скорость набора текста
2) Подсветку клавы нафиг отрубить или уменьшить время её работы
3) Изменить на главном экране раскладку клавиатуры (и для блокировки тоже,если не сенсор)
4) И т.д., и т.п.
Вобще я скажу проши на всех китайцах (мтк) очень похожи по структуре,поэтому это можно везде сделать
 
Всем добрым людям привет! Подскажите пожалуйста.С5000.wi fi настроил,но когда выхожу в интернет через оперу то денежки пропадают,помогите сэкономить,пожалуйста.
 
Не,ну вот я вобще с помощью исходников этих давно уж fly расковырял.Там много чего можно интересного сделать,например:
1) Увеличить скорость набора текста
2) Подсветку клавы нафиг отрубить или уменьшить время её работы
3) Изменить на главном экране раскладку клавиатуры (и для блокировки тоже,если не сенсор)
4) И т.д., и т.п.
Вобще я скажу проши на всех китайцах (мтк) очень похожи по структуре,поэтому это можно везде сделать
а я то догнал, с помощью винхекса больше с прошивок выдернул че проги ресурсовыдёргиватели,
кстати кинти не компелированную прошу от мт6225
 
а я то догнал, с помощью винхекса больше с прошивок выдернул че проги ресурсовыдёргиватели,
кстати кинти не компелированную прошу от мт6225


Вы при всем желании не сможете с винхексом делать то ,что делают 4 платных софта ,которые сейчас существуют.
 
Так не,я там в прошивках на флай сам код правил,и у меня 3 флая на проце мт6225 и 6228.
 
Вы при всем желании не сможете с винхексом делать то ,что делают 4 платных софта ,которые сейчас существуют.
Кто на чё горазд, всё можно,если знаешь начало и конец файла(кому нужно тоот найдёт)
Кстати есть *c фаил
Так не,я там в прошивках на флай сам код правил,и у меня 3 флая на проце мт6225 и 6228.
Как???? И чем
 
Да обычным гекс редактором,потом то что получилось (отдельные патчи) можно в тело флештулом заливать
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста, возможно ли сменить графику у китайца? Не просто на уровне ресурсов, а кардинально сменить интерфейс. Если да, подскажите как и чем, какими прогами пользоваться нужно? Очень нужно.

По возможности, скиньте исходники прошивки на MT62**.
Заранее благодарю.
 
я просто в шоке! так держать! я сам уже очень давно хочу поковырять и собрать прошивку для кита сенсорного! и прикрутить туда возможности которые помогут просто делать из трубы массу полезных устройств! пусть даже и всю математику и аналоговую часть будет делать внешний контроллер, подключаемый к китайфону через Юарт, но какой у него здоровый экран, да если создать прошивку свою это просто супер! очень хочу подключиться к проэкту!
 
Я смотрю тема заглохла? китайцы недавно выложили сдк для всех желающих, так что если есть желание и силы можете писать свои интерфейсы...
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ