Что нового

Расшифровка звуковых сигналов BIOS

Geolog

.
12/11/06
100
17
Сигналы БИОС (BIOS)




BIOS или базовая система ввода/вывода – это набор программных алгоритмов, которые зашиты в память специального микрочипа на материнской плате. Основная задача этих алгоритмов – осуществить запуск компьютера, проверить на работоспособность все системы, а после этого выполнить запуск операционной системы и передать ей управление. В том случае, когда во время первичного теста оборудования были выявлены какие-то ошибки, либо одно из устройств попросту не ответило, БИОС должен известить об этом пользователя. Именно этой цели и служат сигналы БИОС.
Наиболее удобным способом информирования пользователя о неисправностях является вывод информации на монитор компьютера. Впрочем, при неполадках в работе видеосистемы этот способ становится неактуальным. Именно для этого случая была разработана специальная система звуковых сигналов, которая позволяет известить пользователя о типе неисправности при помощи встроенного в системный блок динамика. Количество видов звуковых сигналов достаточно велико, к тому же, они могут отличаться в зависимости от производителя BIOS, тем не менее, стоит помнить основные из них. Базовым для подавляющего числа компьютеров является один короткий звуковой сигнал, который означает отсутствие неисправностей и корректный запуск компьютера.


Award BIOS


2 короткихнезначительные неисправности, вероятнее всего – плохое подключение шлейфов;
1 короткий 1 длинныйошибка в работе оперативной памяти;
1 длинный 2 короткихошибка в работе видеокарты;
Повторяющийся короткийсбой в работе блока питания;
Повторяющийся длинныйсбой в работе оперативной памяти.
Непрерывный звуковой сигналнеисправность в блоке питания.




AMI BIOS


1 длинный 1 короткийошибки в работе блока питания;
5 короткихошибки в работе процессора;
7 короткихнеисправность компонентов материнской платы;
1 длинный 8 короткихошибки в работе видеокарты;
Непрерывный сигналперегрев компьютера либо неисправен блок питания;
Отсутствие сигналовнеисправность центрального процессора.




Запоминать все многообразие звуковых сигналов нет смысла. Лучше всего распечатать расшифровку и положить ее рядом с компьютером, ведь в случае серьезной неисправности вы уже не сможете найти этот список в интернете.


Конечно, лучше всего не допускать возникновения неисправностей, поддерживая компьютер в работоспособном состоянии. Но никто из нас не застрахован от возможных поломок, поэтому стоит знать, что нужно делать в таком случае. Если в один из дней вы включили компьютер, а вместо одного привычного короткого сигнала услышали несколько – не стоит пугаться. Прежде всего, нужно понять тип сигнала, чтобы по нему определить неисправность. Если вы с первого раза не запомнили последовательность коротких и длинных сигналов – ничего страшного. Выполните перезагрузку компьютера при помощи кнопки на системном блоке – и вы опять услышите код неисправности. После этого обратитесь к расшифровке и выясните, какое устройство вызывает сбой в работе компьютера. В подавляющем большинстве случае бывает достаточно переподключить это устройство, очистив контакты от пыли, чтобы восстановить работоспособность. Если же это не помогло – нужно попробовать подключить вместо него заведомо исправное устройство. Если после этого компьютер нормально запускается – значит, проблема найдена. В том случае, когда переподключение устройств и замена их на исправные не помогает устранить неполадки – стоит обратиться к профессионалам по ремонту компьютеров, проблему вряд ли удастся решить самостоятельно.
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ