Что нового

Ремонт мобильных телефонов в Европе

16/1/15
51
4
Привет друзья! Задумался над таким вопросом.В свое время довелось жить в Чехии около 4 лет(2007-2011). Там же купил свой первый смартфон(Nokia N80). Там же относил его первый раз в ремонт на замену шлейфа. И тогда же столкнулся с проблемой отсутствия мастерских по ремонту в моем городе. По интернету нашел в Праге сервис центр и был вынужден ехать за 150 км, чтобы заменить шлейф. Я еще тогда задумался, почему так? У нас они на каждом углу, а там раз два и обчелся. Может там спец. правила какие то по открытию мастерской? Или это только в Чехии так? Даже сейчас в 15 году мониторя просторы чешского инета особого улучшения я не увидел. Или они вообще там не ремонтируют, а выбрасывают сразу:icq01:? Может кто имеет инфу по данному вопросу почему так мало мастерских там?
 
У нас и без лицензии ремонтируют все кому не лень :))) Мне кажется что это показатель достатка людей. Остальным было проще купить новый телефон.
 
Самое интересное, что лицензии на этот вид деятельности государство не выдает. Занимайся кто хочет. Это свободный вид деятельности
 
У нас и без лицензии ремонтируют все кому не лень :)))...
Так там еще и законы соблюдают :D
Самое интересное, что лицензии на этот вид деятельности государство не выдает. Занимайся кто хочет. Это свободный вид деятельности
Да ладно. Ни патента, ни лицензии... Так не бывает :)
 
Может все дело в том, что магазин может являться представителем, причем авторизованным от компании (той же нокиа), где в штате уже предусмотрены должности инженеров или дефектовщиков. Принес клиент ТА, ему свап-ом или новым апппаратом заменили. ИМХО.....это я так думаю

Да мот и отношение к технике другое: сломался - в мусорку или на ебэй..........а сами в магаз за новым.......
 
Я думаю, дело в логистике и менталитете людей.
АСЦ по каждому бренду там по-любому есть. Распределены они по уровням авторизации и городам, исходя из нормативов вендора (по кол-ву населения).
Ну а народ там не ходит неделями по базарам в поисках "чудо-мастера" который отремонтирует на 3 коп. подешевле.

P.S. Несколько лет назад, мой немецкий знакомый мне говорил, что в Германии (75 млн. население) не было ни одного АСЦ Nokia 3-го уровня (самый высокий из retail), были только 2-го уровня.
И на тот же момент, в Молдавии (4 млн. население) было 2 шт. АСЦ Nokia 3-го уровня :D
 
Так там еще и законы соблюдают :D

Да ладно. Ни патента, ни лицензии... Так не бывает :)

Ну я имею ввиду, что не нужно спец образование для этого подтверждать. Открывай ИП, выбирай вид деятельности и работай. А по поводу отношения к технике- самое парадоксальное, что когда я пришел сдавать свою нокию на замену шлейфа, то отстоял очередь человек 6. И все были с такими дровами, что мне и из кармана было бы стыдно такое тело вытащить, а они его "отремонтируй!"
 
НОРМАЛЬНО ремонтировать сотовые обычный инженер не может, нужен думающий и "крутолобый" интеллектуал, который убивает 90% времени на диагностику и дефектовку, а следовательно выработка у него никакая, а крутолобому нужно платить много, вот тут и конфликт- невыгодно такого держать на ремонте, проще трубу заменить, она в производстве дешевле - робот ещё наштампует..а у нас, ремонтят все...кому лень шаурмой торговать.
 
Ну я все таки не думаю, что они выбрасывают трубу при первом же падении на пол. Европейцы, если разобраться очень бережливый народ.
 
НОРМАЛЬНО ремонтировать сотовые обычный инженер не может, нужен думающий и "крутолобый" интеллектуал, который убивает 90% времени на диагностику и дефектовку, а следовательно выработка у него никакая, а крутолобому нужно платить много, вот тут и конфликт- невыгодно такого держать на ремонте, проще трубу заменить, она в производстве дешевле - робот ещё наштампует..а у нас, ремонтят все...кому лень шаурмой торговать.

И ремонтирует он путем эксперимента исключая варианты повреждения. Только производитель может точно определить причину поломки. Т.к. причина может быть и программной и физической. И только производитель анализирует все отказы и может сделать правильные рекомендации по ремонту (И эти рекомендации делаются как я подозреваю АСЦ )

Блин, запалился что тоже шаурмой торговал :))))
 
Последнее редактирование модератором:
Вот только сейчас погуглил. В том городе, где я жил в свое время(Чехия), город с населением в 20000 чел., нет ни одной мастерской по ремонту телефонов!!! Есть только один пункт по приемке телефонов на ремонт, который отсылает их в Прагу и через черт его знает сколько времени привозит обратно владельцу. Странная конечно ситуация.

Мне просто интересно, может кто то имеет знакомых за бугром, которые в курсе почему так кисло обстоят дела с ремонтом. А то может нужно помочь бедным европейцам и открыть мастерскую там?:icq14:
 
Хм интересно получается, у нас они на каждом углу, мб более качество хорошее или к технике бережнее относятся?
Может у них везде в магазинах где они покупают технику есть свои СЦ и их несут туда?
 
Хм интересно получается, у нас они на каждом углу, мб более качество хорошее или к технике бережнее относятся?
Может у них везде в магазинах где они покупают технику есть свои СЦ и их несут туда?

Ну не знаю...в 2002-2003 г. пару месяцев провел в Берлине, русский знакомый получая пособие спокойно работал по ремонту видео и телеков нелегально конечно)) но копеечку имел и неплохо зарабатывал. Немцы народ практичный и телефон хорошего мастера передают по сарафанному радио лучше любой рекламы. Так что работать выгодно и прибыльно, не думаю что там что-то кардинально изменилось.
 
Как по мне у нас сервисные центры получше будут. Не спорю есть конечно исключения, но они есть везде. Детали все ровно закупаются все в одном месте. Что у нас, что у них. Вот у меня поломался ipad сдала его в ремонт http://apple4you.ru/ipad/ сделали быстро и качественно. И как раз был в гостях друг немец. Так он удивился нашему сервису. Все быстро сделали. А когда он сдал телефон в ремонт себя, то его все время кормили завтраками, что завтра приедут детали. Поэтому раз на раз не приходится. не зря говорят.Хорошо там где нас нет.
 
Как по мне у нас сервисные центры получше будут. Не спорю есть конечно исключения, но они есть везде. Детали все ровно закупаются все в одном месте. Что у нас, что у них. Вот у меня поломался ipad сдала его в ремонт http://apple4you.ru/ipad/ сделали быстро и качественно. И как раз был в гостях друг немец. Так он удивился нашему сервису. Все быстро сделали. А когда он сдал телефон в ремонт себя, то его все время кормили завтраками, что завтра приедут детали. Поэтому раз на раз не приходится. не зря говорят.Хорошо там где нас нет.

Ну между Китаем и Германией больше расстояние. чем между Россией и Китаем, поэтому у вас быстрее запчасти приходят)))
 
Назад
Верх Низ