Что нового

Ремонт телеизора Samsung CS-3338Z.

22/11/10
16
0
Не работал телевизор:при ключении нет звука и растра,слышен тихий писк трансформатора.Схемы не нашёл. При внешнем осмотре обнаружил:вспух конденсатор С853 100мкФ на 200В.При его прозвонке омметром показывает К.З. на землю.Выпаял его-К.З.-осталось.Обнаружил-диод DZ801 R2KN пробит- К.З. Заменил его и ёмкость.Больше ничего криминального не обнаружил.Включил аппарат-всё работает.Недели через 3-и опять вырубился-дефект при включении тот же.При внешнем осмотре обннаружил вспухший конденсатор С805 100мкФ на 200В.Заменил его.Включил-работает.Измерил напряжение в кон. точке А2-должно быть 125в,а у меня-167в? Криминального пока не обнаружил. Пожалуйста,проконсультируйте в чём может быть причина?Заранее спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было от в 21:14 ----------

Если тему создал неправильно(не тот раздел)-не ругайте!
 

aziatd

.
25/10/09
526
31
Не работал телевизор:при ключении нет звука и растра,слышен тихий писк трансформатора.Схемы не нашёл. При внешнем осмотре обнаружил:вспух конденсатор С853 100мкФ на 200В.При его прозвонке омметром показывает К.З. на землю.Выпаял его-К.З.-осталось.Обнаружил-диод DZ801 R2KN пробит- К.З. Заменил его и ёмкость.Больше ничего криминального не обнаружил.Включил аппарат-всё работает.Недели через 3-и опять вырубился-дефект при включении тот же.При внешнем осмотре обннаружил вспухший конденсатор С805 100мкФ на 200В.Заменил его.Включил-работает.Измерил напряжение в кон. точке А2-должно быть 125в,а у меня-167в? Криминального пока не обнаружил. Пожалуйста,проконсультируйте в чём может быть причина?Заранее спасибо!
У вас стандартная проблема именно по ИБП > точнее именно по первичной части импульсного БП.
Шасси ТВ SCT-11A . Схема конечно же некудышная , но приведу часть её. Проверьте резисторы и электролиты по первичке.
Особенно электролит по ООС на 22мкф х 50 вольт > позиционный № по схеме не могу прочесть. ( установлен на 7 и 8 выводы ключа ИБП -HIS0169B)
 

Вложения

Последнее редактирование:
22/11/10
16
0
aziatd! Спасибо за участие и информацию!Схему я нашёл,правда качество не очень.Нашёл ещё книгу по ремонту Samsungov.Правда в ней нет данного шасси и модели,но схема БП практически такая же.Электролит,на который Вы указываете-С 851.Буду смотреть,затем обязательно отпишусь.
 
15/3/11
255
47
aziatd! Спасибо за участие и информацию!Схему я нашёл,правда качество не очень.Нашёл ещё книгу по ремонту Samsungov.Правда в ней нет данного шасси и модели,но схема БП практически такая же.Электролит,на который Вы указываете-С 851.Буду смотреть,затем обязательно отпишусь.
Если не устраните проблему завышеного напряжения в дежурном режиме неисправность повториться!Проблема с данными БП была всегда,кто ремонтировал ТВ те знают.Воспользуйтесь советами которые я вам прикрепил. Поймёте и причину и проблему устраните.Если потребуеться более полная инфа выложу.
 

Вложения

22/11/10
16
0
sergyo73! Спасибо за участие и за информацию!Буду изучать и переваривать.Я на другом сайте прочитал информацию-
Когда вылетает IS801 STR40200, с ней в обязательном порядке вылетает HC801 -HIS 0159A.... и вылетает то что не должно вылетать, в чем заключается ловушка для мастеров, вылетает стабилитрон во вторичных цепях, коротит цепь по питанию 125 Вольт, в результате SMR и HIS-ка вылетает по новой, стабилитрон обзывается DZ801 R2KN и еще будет лучьше если сразу заменить его на R2M.


---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было от в 13:30 ----------

Я интуитивно предполагаю,что эта информация имеется в Вашем вложении.Иду читать.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было от в 13:33 ----------

Попутно ещё вопрос.Микросхемы HIS и SMR продают парой.В моём телевизоре посмотрел на корпусе SMR написано SMR 40000 ,а поинтересовался о наличии в магазине Радио-точка в нашем городе,там есть SMR 40200. Не понятно-это одно и то же?
 

aziatd

.
25/10/09
526
31

Я интуитивно предполагаю,что эта информация имеется в Вашем вложении.Иду читать.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было от в 13:33 ----------

Попутно ещё вопрос.Микросхемы HIS и SMR продают парой.В моём телевизоре посмотрел на корпусе SMR написано SMR 40000 ,а поинтересовался о наличии в магазине Радио-точка в нашем городе,там есть SMR 40200. Не понятно-это одно и то же?

SMR 40200 это улучшенный вариант SMR 40000. Вот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
почитайте и ещё вот это :

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Выкладываю схему ИБП в нормальном качестве.
 

Вложения

Последнее редактирование:
22/11/10
16
0
aziatd! Дюбрый день!Спасибо за схему! Электролит С851 22мкФ на 35В посмотрел-нормальный,на всякий случай поменял.Микросхеы SMR 40000 и SMR 40200 один к одному-можно одну выпаивать и ставить другую? Практики ремонта импортных телевизоров у меня нет-это первый! Да и по нашим ТВ не большая-ремонтировал только себе и родственникам.Наши,ИМХО,в ремонте удобнее-шасси установил в наклонное положение и выпаивай.В импортных мне ещё надо как-то приноровиться,найти удобный вариант.Тут мне и sergyo73 помог советом!

---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было от 14.04.2012 в 16:28 ----------

Проверил установленный С851.Показался подозрительным-поменял,поставил правда 47мкФ на 50в.Включил-всё в норме-U в рабочем режиме-128,5в. Правда почему-то при включении сразу переходит в рабочий режим?
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ