Что нового

Ремонт телефонов родственникам, друзьям и хорошим знакомым

nfuftd

.
9/9/11
186
29
Ремонтом телефонов занимаюсь на дому. И все родственники(дальние и близкие об этом прекрасно знают). сервисные центры само собой ни кто не посещает. В последнее время как прорвало-у всех и сразу телефоны начали топиться, прыгать с высоты и тд.
С родных и близких родственников (извеняюсь за выражение) в падлу деньги брать, даже если сам затратился.
А вот как быть с хорошими знакомыми? раньше общались, например, или пива попьем раз в пол года, в баню сходим раз в год и т.д. Бывает приносят, просят посмотреть, я не отказываюсь, но цену не завышаю. Беру по факту-сколько затратил столько и возьму. В кризис могу 100-200 накрутить- не больше.

Помочь я всегда рад. Но в последнее время, как будто бесплатный сц открыл, Телефонов и компов "на калым" нет. Только близкие и знакомые приносят. Денег с этих людей мне не нужно. После работы хочеться отдохнуть порой, а тут телефончег "за пиво" отремонтировать надо. Часто даже пиво забывается.
Хотелось бы знать как вы поступаете в таких ситуациях? Спасибо
 
26/2/06
504
1 255
41
Не делай добра ни получишь зла!!
Я уже давно зарегся брать деньги со всех, а есть такие близкие что еще плюс 50 процентов накручиваю, иногда лучше не заработать чем помочь и еще и виноватым остаться у нас у всех есть сьмья и ее надо содержать плюс покупать расходники для пайки и так далее...
 

SFG-86

Service
.
7/11/10
282
86
Тема о наболевшем! Народная мудрость гласит "Добро быстро забывается"! Ответ кента, знакомого, родственника и т.п. о том что "Завтра пива попьем" переростает в вечность.
Однажды ответ одного из таких меня убил наповал. Как обычно кента брата свата кума сестры принесли телефон на ремонт.
Я ввалил свои бабки в ремонт того ТА. По просьбе знакомых отдал в долг телефон. Деньги обещали в течении 10 дней отдать. В итоге 10, 11, 12 ... 20 дней прошло но денег никто не принес.
Пришлось напомнить о долге, в итоге еще и крайний остался.
Зарекся так работать! Теперь принцип один: Платят все!
 

yuriy07

Healer
.
10/4/12
1 038
1 461
57
Конечно вопрос об оплате должен быть выставлен в первую очередь. Знакомым тем более, ведь когда будет нужно. Первыми кинут те кому всё делалось по дружбе. По этому пусть думают что хотят но расчёт должен быть. На дому всегда делается немного дешевле и все об этом знают. Со временем всё бы устаканилось и ни у кого обид бы не возникало. По этому всегда за ранее надо раскидывать все плюсы и минусы данных работ знакомым.
Чем раньше стать для всех ,,гавном,, , тем быстрее закипит работа. Испробаванно!!!
 
22/9/14
60
0
У всех разные ситуации, как и разная жизнь. Родственники у меня всегда на особом учёте и деньги за ремонт беру чуть более на 50 сантимов (Сантим - сотая доля франка, сейчас вытеснена евро ) от покупных деталей в установке на сотовые или планшеты.
У всех своя личная жизнь и свои принципы работы , кто на что горазд, кто как может помогает , кто то поможет - но не сейчас.
У всех работа и прежде всего единственная , помогать родственникам нужно и обязательно- но работа основная превыше всего! (поэтому родственникам можно и нужно ремонтировать и обязательно : Но быстротечности не будет, как время будет - тогда и отремонтируем. )
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
На работе - я работаю на общих основаниях, после работы - отдыхаю, бесплатно только для своей семьи, родителям и братьям... для остальных - есть прейскурант Точка.
Те кто начинают буркать - предлагаю заплатить за меня аренду , ПФ и налоги... вопросы снимаются сразу. Пусть я буду гадом раз, чем "терпилой" пожизненно. Почему так ? Пару лет назад -была ситуевина аналогичная второму сообщению...
 

2141s

.
29/7/14
16
4
36
приходят на ум сразу 2 фразы:
1) Говорила старуха Шапокляк: кто людям помогает- тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя;
2) Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то на хер он нужен, когда тебе хорошо?!


Ну а я друзьям делаю или на шару или за детали только (но проверенным только), всем остальным или со скидкой или по общей стоимости
 
Последнее редактирование:

SFG-86

Service
.
7/11/10
282
86
Валентин прав! Никто не заплатит за аренду, и т.п. вытекающее. Еще раз повторюсь, тема изжевана от и до. Буксовать не стоит. Маленькая ложь, рождает большое недоверие.
Извините, вырвалось последнее...
 

nonub

.
30/6/12
50
3
Без вопросов делаю, причём в долг, осознанно, лишь сумму обозначаю. Через 3-6 месяцев - напоминаю о долге. Столько "кентов" уже слилось, отсеялось, из соц. сетей по удалялось. Зато сейчас не достаёт практически никто, ну и реальные кенты остались, а муть всякая теперь старается мне даже на глаза не попадаться. А по началу было примерно всё так же как и у ТС.
 
  • Нравится
Реакции: P45

wocom

.
19/6/09
91
18
Если мне не сложно и есть время помогу но так что бы завалили халявой извольте, как то случайно познакомился с человеком, ну то да се, кто кем работает, рассказал мне про своего родственника который ему все за так делает но.... в каком тоне !!! ишак ишачет! было не приятно слышать что человек ему время свое уделяет а в ответ насмешки, типа его работа таксистом и подработка охранником куда более значимая.
 
25/4/10
1 255
920
39
"Своим" скидки. Делаю за спасибо только проверенным людЯм. Дело каждого, в зависимости от того какой ты человек - будут отворачиваться к тебе ж...й или помогут.
 
15/11/11
583
126
Могу не знакомой бабушке за "спасибо" сделать, а с кентов полную сумму взять. А вообще все зависит от обстоятельств. Иногда делаю бартером, если мне это нужно. Но чаще все же за деньги, налоговая на бартер не соглашается...и на "спасибо" не ведется.
 

465738

.
27/7/10
109
7
Ремонтом телефонов занимаюсь на дому. И все родственники(дальние и близкие об этом прекрасно знают). сервисные центры само собой ни кто не посещает. В последнее время как прорвало-у всех и сразу телефоны начали топиться, прыгать с высоты и тд.
Хотелось бы знать как вы поступаете в таких ситуациях? Спасибо
Задам вопрос. Вы на работу ходите? Зачем?
У Вас есть знания и навыки а также есть время. Посещая работу вы тратите самое дорогое что у вас есть. Это ваше время. Время которое вы могли потратить на что либо более полезное. Например уделить его семье. Ремонтируя телефоны знакомым за спасибо вы воруете это самое время у себя и своей семьи.
 
30/4/18
55
0
Со знакомых и близких беру по минимуму. И не важно кто. Исключения только жена и родители им бесплатно.
 
17/3/14
37
1
Извини конечно добрый человек, но ты сам создал эту ситуацию. И свое время понапрасну тратишь, и у мастерских потенциальных клиентов забираешь. Бесплатный ремонт только самым близким, остальным можно скидку предоставить, но работать в ноль ну его...
 

Coler

.
16/9/13
2 617
1 228
52
Знакомые и всякие кенты итд идут лесом. Не делай добра не получиш зла. Бесплатно только очень близкой родне и всё



Добро должно быть с большими кулаками )
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Если изменить формулировку с бесплатно, на за свой счет - ситуация и подход к предоставлении "халявы" намного изменит вкус услуги и подход к ремонту (услуге). в любом случае ремонт априори не может быть бесплатным, как впрочем и время никогда не бывает свободным (просто тратят его по разному и порой не на то... ).
 
7/12/18
9
0
Сынок постоянно - то разобьет, то утопит... С него и началась эпопея ремонтов. Конечно, для него бесплатно. Но, когда он начал таскать своих друзей и подружек, тут уж дело у него не выгорело: за всякий труд нужно платить.
 
14/11/08
896
62
64
а есть такое понятие - имиджевый ремонт. Я его придумал для себя. могу и бесплатно сделать с надеждой что этот чувак приведёт коммерческого клиента. ну и жене и любовнице конечно бесплатно делаю априори
 
12/9/07
528
48
50
Стоимость деталей с по любому беру пофиг родственник\знакомый не буду ж я модуль за свои покупать,разъём ещё можно бесплатно махнуть,но есть ограничения не более одного раза в год,остальные ремонты платные на общих основаниях т.к. у этих родственников есть ещё родственники и бесплатно чинить кучу телефонов на фиг не надо.
 

greggh

.
23/3/16
101
36
38
Родственникам и близким друзья, может парочки соседей бесплатно (только работа з/ч конечно платные). Всех остальных "друзей", знакомых, соседей посылать к себе в сервис - официально.
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ