Что нового

Ремонт тюнеров "Опенбокс" (советы, рекомендации...)

17/9/10
1
0
Ремонт тюнеров "Опенбокс"​


Принес мне друг тюнер Опенбокс 800 и в нём такая неисправность:
не видит Дисек переключателя, т.е. сам переключатель рабочий, но тюнер не посылает сигналы на переключение(управление) входами Дисека. Даже на 1-ом входе нет сигнала...
Возможно кто-то сталкивался с такой неисправностью и знает причину и как устранить эту неисправность.
Пробовал сброс на заводские настройки - не помогло.
Сигнал без Дисека тюнер "видит" нормально, напр. спутник 75Е.
Думаю попробовать ещё залить новое ПО, в надежде что поможет, но шансы очень призрачны...
Спасибо за любую помощь.
;) :D
 

Asrar

.
14/5/09
969
85
33
Ремонт тюнеров "Опенбокс"​


Принес мне друг тюнер Опенбокс 800 и в нём такая неисправность:
не видит Дисек переключателя, т.е. сам переключатель рабочий, но тюнер не посылает сигналы на переключение(управление) входами Дисека. Даже на 1-ом входе нет сигнала...
Возможно кто-то сталкивался с такой неисправностью и знает причину и как устранить эту неисправность.
Пробовал сброс на заводские настройки - не помогло.
Сигнал без Дисека тюнер "видит" нормально, напр. спутник 75Е.
Думаю попробовать ещё залить новое ПО, в надежде что поможет, но шансы очень призрачны...
Спасибо за любую помощь.
;) :D

проверь транзисторы возле 317 если они целые то попробуй заменить LM317.
Там утебя проблема с железой и нетрогай софт.
 
13/11/09
263
133
40
Ремонт тюнеров "Опенбокс"​


Принес мне друг тюнер Опенбокс 800 и в нём такая неисправность:
не видит Дисек переключателя, т.е. сам переключатель рабочий, но тюнер не посылает сигналы на переключение(управление) входами Дисека. Даже на 1-ом входе нет сигнала...
Возможно кто-то сталкивался с такой неисправностью и знает причину и как устранить эту неисправность.
Пробовал сброс на заводские настройки - не помогло.
Сигнал без Дисека тюнер "видит" нормально, напр. спутник 75Е.
Думаю попробовать ещё залить новое ПО, в надежде что поможет, но шансы очень призрачны...
Спасибо за любую помощь.
;) :D

Я бы + обратил внимание на конденсатор 22вольт. На БП. Он "мудрит" при таких дэфектах...
 
26/11/12
2
0
104
Подскажите куда смотреть. OpenBox S1, после грозы выгорел Disec, и LNB. На входе LNB IN выдает 25V. Ресивер функционирует, но сигнал не принимает. Ну и естественно выжигает Disec и LNB. Внутри ни в коробке тюнера ни рядом на плате подгорелостей не замечено. Похоже пробилась микросхема кереключателя 13/18 В? Смотрел на схему, возможно как и в предыдущих случаях это KA317. Мне бы сначала восстановить напряжение питания, а потом дальше смотреть... Может придется чип внутри коробки тюнера перепаивать, может еще чего пробилось.
 
Последнее редактирование:

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
при пробое LM(KA)317 так и будет что на входе - то - и на выходе 22в .... делайте выводы.
эта микросхема формирует питание из 22в.. при закрытом транзисторе на управляющем выводе 13, при открытом 18в...
п.с. там обвязки у этого стабилизатора мизер...
п.с.с. ставьте только LM317, КА317 заметно хуже качеством
 
26/11/12
2
0
104
при пробое LM(KA)317 так и будет что на входе - то - и на выходе 22в .... делайте выводы.
эта микросхема формирует питание из 22в.. при закрытом транзисторе на управляющем выводе 13, при открытом 18в...
Благодарю за совет, заработало! Очень повезло, сам тюнер остался цел, пробило только LM317 (кстати уже с завода шла LM не KA). Проверил напряжения на более мелких транзисторах в цепи управления LM317 - оказались все рабочие. Заменил LM317, замерил напряжение на входе - как положено 18В, нижний диапазон 13В еще не тестил. Подключил LNB напрямую без Disec, т.к. оказалось до этого сжег второй disec (благо недорого стоят). Транспондеры видит и каналы ловит. Форум это сила!:icq20:
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Благодарю за совет, заработало! Очень повезло, сам тюнер остался цел, пробило только LM317 (кстати уже с завода шла LM не KA). Проверил напряжения на более мелких транзисторах в цепи управления LM317 - оказались все рабочие. Заменил LM317, замерил напряжение на входе - как положено 18В, нижний диапазон 13В еще не тестил. Подключил LNB напрямую без Disec, т.к. оказалось до этого сжег второй disec (благо недорого стоят). Транспондеры видит и каналы ловит. Форум это сила!:icq20:
можешь по выходу LM повесить стабилитрон на 19v, а по входу LM предохранитель 0,5 А - 1А и от битых diseq будешь застрахован
 

Djovan

.
5/2/12
40
1
Народ подскажите пожалуйста, о какой проблеме сигнализирует ресивер Openbox X-800, если при включении (выходе с дежурного режима 00:00)...на экране ресивера появляется просто "0"...никакие клавиши не реагируют, изображения и звука на телевизоре при этом нет? Так же назад в режим stand by...нажатием одноименной клавиши, вернуться не получается...просто горит "0" на экране...о чем это говорит :confused:
 
25/8/21
1
0
37
Assalomu alaykum. Menda openbox ca9898 plus tyuneri bor. Savolim shu modeldagi tyuner t2-mi chastotasidagi signallarni qabul qilib undagi kanallarni ko'rsatadimi? Men signalini chiqara olmadim.
У меня тюнер openbox ca9898 plus. У меня вопрос, тюнер данной модели принимает сигналы частоты t2-mi и показывает в нем каналы? Я не мог получить сигнал.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Верх Низ