Что нового

Русь-28 Соната

Есть телефон Русь-28 Соната, в корпусе КХ-Т2308. В телефоне появилась такая проблема: сначала в нем то-то затрещало, потом пошел легкий дымок. После этого в трубке пропал гудок с линии. Теперь в трубке вообще ничего нет: ни шума, ни треска, - ничего, все тихо. Сам дисплей работает норм, играют мелодии, нажимаются и работают все кнопки. У кого-нибудь было? Подскажите, что делать и в чем может быть причина.
 
Я ...Я знаю.... Он сломался... Его надо починить. посмотреть откуда дымок пошел. Возьмите отвертку и вскройте его ..... Ну и вперед... Если ходить вокруг него, стучать по нему и писать на форуме, то не починить никак.
Это ремонт у нас такой.. Когда вместо того чтобы посмотреть откуда пошел дымок, это ведь видно же на плате, пишием на форум, в надежде что ктото не видя аппарат поймет что сгорело.....
 
Во первых не надо так нервничать. Во вторых телефон вскрывал. Никаких поджигов на плате нет плата совершенно чистые.В третьих может у кого-то была такая проблема и он знает что делать даже не видя аппарат. На форуме много пользователей может у кого-то было что-то похожее.
 
Есть телефон Русь-28 Соната, в корпусе КХ-Т2308. В телефоне появилась такая проблема: сначала в нем то-то затрещало, потом пошел легкий дымок. После этого в трубке пропал гудок с линии. Теперь в трубке вообще ничего нет: ни шума, ни треска, - ничего, все тихо. Сам дисплей работает норм, играют мелодии, нажимаются и работают все кнопки. У кого-нибудь было? Подскажите, что делать и в чем может быть причина.
Вы вот, честное слово, описали проблему языком клиента.
Что значит "гудок с линии"? Не слышно гудка в слуховом динамике что ли?
Причем тут: Дисплей работает и т.д?
Откуда дымок пошел?
Если нет обгоревших элементов, то запах гари явно в какой то области присутствует.
Сам слуховой динамик то проверяли?
И в третьем посту вам правильно сделали замечание! Вы, даже если какие то меры предпринимали, не описали их!
Относитесь к критике спокойнее, тем более если она уместна.

P.S. Опишите свои действия. Что проверенно, что сделано и т.д
 
Даже следуя логике, можно посмотреть "трущиеся" элементы (провод трубки в месте входа в корпус) например. Возможно разобрать саму трубку глянуть. В любом случае если был дым, то визуально локализировать место поломки 99%, что можно...
 
Я не профессиона в этом деле скорее клиент хотя тоже что-то в электронике понимаю.Если бы все были профессионалами зачем тогда нужны форумы.Ну ладно вернемся к телефону. Слуховой динамик проверял он работает. Я не говорю что на плате был пожар -был слегка заметный дымок просто я его быстро выключил.Не обгоревших элементов ни запаха нет. Как еще обьяснить не знаю. Просто нет гудка при подключении к линии в трубке тишина.
 
Я не профессиона в этом деле скорее клиент хотя тоже что-то в электронике понимаю.Если бы все были профессионалами зачем тогда нужны форумы.Ну ладно вернемся к телефону. Слуховой динамик проверял он работает. Я не говорю что на плате был пожар -был слегка заметный дымок просто я его быстро выключил.Не обгоревших элементов ни запаха нет. Как еще обьяснить не знаю. Просто нет гудка при подключении к линии в трубке тишина.
То есть дымок пошел с самой базы, не с трубки?
Ну сброс настроек думаю не поможет раз был дымок).
Стоит поискать схемку и уже смотреть. Либо прозвонить с самой трубки по проводу до платы, дороги слух. динамика . Вообщем мультик вам в помощь. Пошагово вы докопаетесь до истины.
А лучше всего отнести мастерам, кто занимается такого рода ремонтом.
Каждый должен заниматься тем, что умеет.

P.S. Кстати, как посоветовал уважаемый ariya_st, стоит проверить сам провод на предмет потертости, перелома.
 
Хорошо спасибо попробую. Просто для чего задают вопросы на форум потомучто может у кого-то была такая же проблема и они могут сказать какую деталь поменять. Все равно спасибо!!!
 
Не могут по такому описанию никто ничего сказать, во всяком случае конкретного, телепатов нет. Ремонты вообще не делают по принципу "у вас случайно такого не было?". Неважно у кого что было, даже если у кого-то был точно такой же дымок, это ровным счетом ничего не значит. В трубочном шнуре искать причину бесполезно, там нет ни такого напряжения, ни тока, способного вызвать дымок. Неконтакты да, ессно бывают, но это совсем другая песня. Или отдайте специалистам, если понятия не имеете как надо вести поиск неисправностей, или если очень хочется самому, то сначала надо изучать матчасть с азов. Для каждого клиента в очередной раз писать букварь желающих мало.
Для начала как минимум надо выяснить, занимает он линию или нет при поднятии трубки. Без этого любые другие действия пустая трата времени. Если не занимает, то проверяется вся цепь нагрузки на линию и управление ключом. Если занимает, а звука нет, то проверяется разговорка. По любому первым делом нужно проверить питание, даже если подозрений на него нет.
 
Последнее редактирование:

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Есть телефон Русь-28 Соната, в корпусе КХ-Т2308. В телефоне появилась такая проблема: сначала в нем то-то затрещало, потом пошел легкий дымок. После этого в трубке пропал гудок с линии. Теперь в трубке вообще ничего нет: ни шума, ни треска, - ничего, все тихо. Сам дисплей работает норм, играют мелодии, нажимаются и работают все кнопки. У кого-нибудь было? Подскажите, что делать и в чем может быть причина.
Смотрите БП, и наборно-нагрузочный ключ линейной части. Она там, если мне не изменяет память, на KT940 собрана.
 
Изменяет, в Сонатах никогда не было KT940, на платах Venus ставят только импортные smd транзисторы. Не знаю что такое наборно-нагрузочный ключ, но в АОНах всегда как минимум 2 ключа - разговорный и наборный, здесь они разной проводимости (в старых АОНах был еще третий ключ).
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Возможно изменяет, сколько лет то прошло. Я забросил АОНы до их перехода на импортную начинку :)
Наборно-нагрузочный, тот который вы назвали наборным.
Что бы осуществить импульсный набор, необходимо сначала нагрузить-занять линию, а затем коммутировать её для набора номера.
 

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ