Что нового

Сегодня менты изяли 14 системных блоков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Раскажу по порядку может у кого была такая ситуацыя и поможет каким советом. Я занимаюсь ремонтом мобильных телефонов а в соседнем помещении мой отец держыт компютерний клуб . приходят пару дней назат с проверкой из прокуратуры с представителями из санстанции и пожарной безопасности, написали акт што 1 плохая вытяжка 2 слишком малое место для компютеров так как на одно рабочее место нужно 6 квадратных метров 3 слабое освещение, пожарники пробовали чтото написать но ничего невышло так как стоит охранная и пожарная сигнализаця хотя и ето абсурд так как они же заставили и ейо поставить но у нашых пожарников нет централизованного пульта чтоб при пожаре к ним ишол сигнал. Отец на второй день установил вытяжку и добавил освещения. На следующий день приходят с проверкой из податково и спрашывают есть ли у вас лицензионные диски на виндовс отец говорит что на половину компютеров есть а на половину нет. Незнаю точных обстоятельств разговора но видимо он с ними договорился они ушли. Сегодня приходят представители из прокуратуры и мелиции и показывают бумажку от прокурора что им нужно изять все системные блоки для проверки на наличие нелицинзированого ПО. Отец говорит чо неотдаст системники так как останетса без куска хлеба ,паотому что они будут пару месяцев их проверять, пусть сядятса и проверяют на месте, если чтото нетак заплатит штраф. Они отвечают что у них нет такого спецыалиста чтоб проверил на месте, они невкакую и будут изымать системники , отец отвечает что для того чтобы проверить есть ли нелецензыоное ПО не обязательно изымать системники , достаточно отвентить одного винчестера , ониопять впьорлись и нивкакую отец говорит если с вами нет спецыалиста как жы вы будете их изымать а может вы при транспортеровке что нибуть повредите. В результате довгих споров и сварок вплоть до того что отец стал в дверях и сказал что я неотдам, всьотаки изяли 14 системных блоков остался один нерабочий и один что соял возле админа мать неотдала , сказала что ето мой домашний компютер . когда отец препятствовал выносу чуть не надели наручники, и збегали у нас она поблизости (прокуратуру) и открыли ещо криминальную справу по препятствую нашым органам милиции. Отец никаких документов не подписывал так и напиасли в акте что отказался, описи спецыалистом системных блоков небыло какое там стоит железо (проц, винчестер , видеокарта, память, материнка), системники также нихто неопломбововал, просто загрузили в мешки и завязали шнурком. При изятии привели двух свидетелей один из суточник закрытый ну а второму как он сам сказал, сказали если непойдьот то хуже будет. Ребята может хто даст какой совет я севодня уже вечерком связался с хорошым адвокатом так как мне кажетса что ето беспредел какое они имели право без конкретной описи и неоплобированые системики изымать.Кстати забил отцу неоставили некаких копий актов изятия, вообще никаких бумаг что они чтото изяли
 
10/11/10
472
21
51
Ухта
Менты должны были составить акт изьятия, и они его составили, раз привели двух свидетелей.Копию должны были передать отцу, но он отказался подписывать и они
решили не давать ему.Скорее всего при первой проверке отец вступил в перепалку с проверяющими.Они решили "наказать" Вас, натравив на Вас ментов. (это чисто моё мнение, я не знаю как всё было на самом деле).На неправильно составленный акт
изьятия ментами компов можно написать заявление в прокуратуру.Теперь трудно будет вернуть компы.Менты скажут, что была проведена экспертиза, в результате которой обнаружена нелицензионная WINDOWS и компы подлежат конфискации, на самом деле менты просто заберут их себе(точно я не знаю) или придумают другой повод, чтобы не отдавать компы.Если есть знакомые в милиции, попробуйте через них вернуть, без
взяток не обойтись.Либо самим пойти к начальнику милиции с "поклонной" головой и примирением, без ругани, вежливо всё обьяснить, пообещать какие-либо бесплатные
услуги.Менты терпеть не могут, когда на них кричат и ругаются, у них и без Вас ругани хватает.У Вас должны быть платёжные документы на компы."Бодаться" с ментами бесполезно, у них власть.Если удастся вернуть компы, надо устранить все недостатки, обнаруженные в ходе проверки контролирующими органами.Затем обязательно надо "подружиться" с проверяющими конторами, чтобы в дальнейшем не было подобных проверок.
P.S. Надо было тему открывать в юридическом отделе.Просьба к модераторам перенести тему
в соответствующий раздел.
 
Последнее редактирование:
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
И надо же,нужно раскричаться по всем форумам.Напиши на одном и получай советы,а то и помощи.
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Львов-Новояворовск
Веня ! Человек ищет помощи а не просто спамит на форумах .Его право писать хоть на сотне форумов и указывать здесь не в нашей компетенции .
Ему нужен совет а не фраза "Разруливай сам "
И если кто то не знает что посоветовать то пройдите мимо .НЕ нужно писать для того лишь бы что то написать .И не мне тебе расказывать что такое беспредел .Ты это уже попробовал на себе и не один раз .:icq14:
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Скажу честно - я не знаком с законодательством Украины. Подобный случай был в том году у моего коллеги в ломбарде (РФ)- менты изъяли комп, якобы для проверки подлинности Windows, хотя он им показывал и наклейки на системнике , и сам установочный диск - их это не убедило. Комп изъяли. Промурыжили почти месяц, потом отдали, со словами "Всё нормально - проехали". Но парень не угомонился. Он с их же актом экспертизы обатился в суд, и показал СВОИ РАСХОДЫ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ в ломбарде служебного компа с базами по учету, а т.к. налоги платил исправно и с больших сумм, то легко показал упущенную выгоду. В итоге ОВД было присуждено заплатить парню почти четверть миллиона.
 
Последнее редактирование:
Beretta_rez, Ситуация не простая. Если так прикинуть, то штраф за нарушение авторских прав будет куда выше стоимости каждого из системников. Это в том случае, если они выявят(обязательно выявят) не лицушный Windows. Плохо что не проводили описи железа и установленного на каждом системнике ПО, потому что теперь они могут найти там что угодно. В такой ситуации операм пустить Вашего отца по делу, уголовному делу, как предпринимателя - что два пальца, чёрт с ними с системниками. Как вариант, это договариваться с операми, но это будет дорого стоить. Можно искать зацепки с адвокатом, но здесь уже имеет значение что Ваш отец подписывал, а подписывать что-то он должен был по любому. Нужно больше информации. Системники к Вам в любом случае вернуться врятле, в худшем же случае Вам уже будет не до них.
 
если не оставили никаких бумаг о изъятии,это вам плюс.у нас было такое,пришли изъяли ничего не написав.ПРОВЕРКА НА НЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО. знакомый тут же до адвоката ,разрулили саму проблему за два дня.а во время экспертизы установили что действительно ПО не лицензионноеюно это уже к делу не прилепишь.ПОТОМУ ЧТО БЫЛО НАРУШЕНИЕ ПРИ ИЗЪЯТИИ. менты пузырились так -----кто бы видел. а ничего зделать не смогли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ