Что нового

Склейка модуля при помощи OCA пленок

15/6/22
1
0
38
Ребята всем привет, кто сможет помочь, задача склеить новую 13.3 матрицу с сенсорным стеклом через oca пленку. Это не заводское устройство, делаю ГУ в машину, подобрал подходящую по параметрам матрицу, теперь все бы это дело "поженить". Пленка тоже у меня есть.
Плюс на 3д принтере напечатаю форму для центрирования стекло/матрица. Тобишь постараюсь сделать по максимуму для минимизации стоимости склейки, ибо бюджет скромный...
 
Последнее редактирование:

DKP

.
25/7/11
46
83
Если речь идет о таких, то формы хорошие, понравилось с ними работать.
 

Вложения

21/1/22
6
2
41
Может кто даст совет с какого оборудования начать? Уже устал выбирать, китайцы предлагают Nasan NA-SUPA модель свежая, заявлена работа с гнутыми дисплеями, но диагональ только 7 дюймов(680$). Или всё-же взять Forward ios (800$) 5 в 1, но нет поддержки гнутых дисплеев. Хотя не думаю что вообще буду клеить самсы тем более новые модели, проще с гарантией кентам отдать и свою маржу накинуть
Взял себе uyue x1, в сириусте, станок с компрессором на 30 литров и вакумником на 13 кубометров, стоит 69500, проблем с пузырями нет, пресс опускается плавно, пневмоцилиндр 100 мм, станок собран добротно, работает отлично, до этого был тбк 808 есть с чем сравнить на 808 через раз долго давил пузыри и не всегда удачно. Барокамеру у них же взял маленькую за 9500 тоже всё отлично,
 
21/1/22
6
2
41
бери самый дешевый одноступенчатый вакуумный насос - хватает за глаза. Разумеется что пользоваться одним компрессором для нескольких пневматических устройств можно.
Насос достаточно одноступенчатый, но производительный, например dszh 2100 аналог валуя но дешевле, на авито новые по 13 рублей, двухступенчатый не нужен, так как мы работаем с вакуумом около 10 кило паскаль, а это далеко не предел одноступенчатого насоса
 

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
брал я TBK 508 в 2014 году, по городу нас 2 было кто клеил стекла, заработали конечно и руки набили, по началу тоже были пузыри, но играясь с настройками и давлением в итоге все отлично, за 150 секунд на айфонах до 8+. соседи поставили позже такие TBK 808, приходили каждый раз с пузырями, с просьбой убрать их, как по мне, именно которые прессуют, работают норм, а то что закрывашки, всегда с проблемами. но и главное тут от ока пленки зависит, название не помню, упаковка зеленого цвета, ни разу не подводили, да и браков нет самое важное! бабки хорошие, минимум 10 штук сделал в день, по 50-100 баксов, работаешь как робот, это было тогда, а сейчас не те времена, у каждого есть оборудование, но по мне, от этой работы не умнеешь, можно клеить до старости лет, все так и нужно задуматься и задать себе вопрос, буду ли я клеить стекла когда мне будет
70 лет?
 
21/1/22
6
2
41
Люди добрые.
Кто с опытом,помогите инфой.
Только начал заниматься переклеем.
Есть пару вопросов:
1) чем отличаются коврики, красный,черный твердый,черный мягкий? Кто для чего ? В чем разница? В экспериментах не понял что к чему, всё одинаково.
2) почему при ламинации очень много пузырей под стеклом, почти пол модуля в пузырях больших(на Ютубе у многих после ламинации вообще нет пузырей)
3) почему после барокамеры модуль в идеале, а через пару часов или на утро, на модуле появляются пузыри? Не только по краю но и в центре. Повторное удаление приводит к такому же результату.
.
Вопросы про полярик!
.
4) что можно сделать ,если на полярика есть царапины,но ОСА их не скроет?
Может подлить в царапины LOCA? А после удаления пузырей засветить?
5) есть ли универсальные полярики? Есть много моделей андроид трубок на которые полярики я не нашел.
6) нашел на Али полярики двух типов : 0° и 90° ,причем на одну и ту же модель телефона,как так?
К примеру на 10 lite у продавца есть полярик 0 и 90 градусов.
7) Какие полярики самые распространенные?
0° или 90°? Не удобно держать в наличии 100500 видов поляриков.
8) при нанесении нового полярика доп.жижи какие то нужны? Или так же как с ОСА?
P.s. Буду очень благодарен, если хоть на что то дадите ответ. Может есть ещё люди кто готов помочь бескорыстно (как в старые добрые времена жизни форумов)
Всем благ!!!
Когда у меня был tbk 808 такая же история с пузырями была, возможно у тебя станок всё в одном со встроенными насосами, в них как правило слабый вакуумный насос, Из-за чего в пузырях много воздуха, барокамера их давит до микро размеров, при этом в невидимом глазу пузыре давление высокое, он и раздувается потом обратно. Мощный внешний вакуумный насос создаёт более глубокий вакуум, и после ламинации не важно какого размера пузыри, в них почти нет воздуха и они после барокамеры исчезают навсегда. Если уже тебя встроенный вакуумный насос, меняй станок, либо приколхоживай внешний вакуумнмк.
 
18/8/08
307
27
40
Подскажите, пожалуйста:
Можно ли удалять пузыри без пресса в автоклаве под вакуумом?
У меня есть такой автоклав (во вложении)...если я подключу к нему вакуумник, смогу ли я реализовать удаление воздуха или пресс обязателен? Нет ли в этом автоклаве обратный клапан?

P.S. Раньше я всегда использовал только автоклав, успех не радует 70%, если использовать зажимы на пузырях
i
.
 
29/10/05
436
38
Ну не знаю, у меня аида 808, тот же тбк, по началу также пузыри оставались. Оказалась в фитинге трещина и воздух подтравливал. Отремонтировал, подобрал настройки и клеит идеально, вообще не остаётся пузырей. Зеркало у компрессоров я смазываю переодически силиконовой смазкой. Думаю у многих проблемы начинаются, что на сухую работают.
 
13/8/22
18
1
37
Приветствую, прочитал порядка первых 50 страниц. У меня несколько вопросов.

  • Если использовать вакуумную камеру с прессом, тогда достаточно поставить точку в середине и сразу ложить в вакуумную камеру.?
  • Если же нет вакуумный камеры, тогда как я понял люди ставят на угол кусочек пластиковой карточки и пальцами максимально выгоняют воздух, затем уже в барокамеру.
  • Так и не понял какое должно быть отрицательное давление. У меня один двигатель дает минус 0.6 Bar. Другой уже дает минус 0.85Bar. То есть чем больше будет отрицательное давление, тем лучше? Хотелось бы услышать какое отрицательное давление в среднем используют.
  • В барокамере я так понимаю среднее значение это подогрев камеры до 45 градусов, и создаем давление в 4 Bar на 10 минут. Поправьте если что не так.
 
26/5/06
355
28
Приветствую, прочитал порядка первых 50 страниц. У меня несколько вопросов.

  • Если использовать вакуумную камеру с прессом, тогда достаточно поставить точку в середине и сразу ложить в вакуумную камеру.?
  • Если же нет вакуумный камеры, тогда как я понял люди ставят на угол кусочек пластиковой карточки и пальцами максимально выгоняют воздух, затем уже в барокамеру.
  • Так и не понял какое должно быть отрицательное давление. У меня один двигатель дает минус 0.6 Bar. Другой уже дает минус 0.85Bar. То есть чем больше будет отрицательное давление, тем лучше? Хотелось бы услышать какое отрицательное давление в среднем используют.
  • В барокамере я так понимаю среднее значение это подогрев камеры до 45 градусов, и создаем давление в 4 Bar на 10 минут. Поправьте если что не так.
https://gsmforum.ru/threads/sklejka-modulja-pri-pomoschi-oca-plenok.205681/post-1480946
В идеале - если склеивать в полном вакууме, тогда точно не будет пузырьков воздуха и не нужно будет их выдавливать. Так что, чем ниже будет давление - тем лучше. И в дополнение к этому, нагревают воздух в камере, Это тоже уменьшит количество воздуха в пузырьках и при остывании они сожмутся. Главная проблема в том, что по краям, обычно, слипается раньше. чем выкачается воздух из камеры. И поэтому остаются трудноудаляемые пузыри. Это как при наклейке защитного стекла или плёнки на дисплей.
 
13/8/22
18
1
37
https://gsmforum.ru/threads/sklejka-modulja-pri-pomoschi-oca-plenok.205681/post-1480946
В идеале - если склеивать в полном вакууме, тогда точно не будет пузырьков воздуха и не нужно будет их выдавливать. Так что, чем ниже будет давление - тем лучше. И в дополнение к этому, нагревают воздух в камере, Это тоже уменьшит количество воздуха в пузырьках и при остывании они сожмутся. Главная проблема в том, что по краям, обычно, слипается раньше. чем выкачается воздух из камеры. И поэтому остаются трудноудаляемые пузыри. Это как при наклейке защитного стекла или плёнки на дисплей.
Тут как бы все понятно, но остается вопрос какое все таки дает отрицательное давление в профессиональном оборудовании. Стоит ли искать какой то специальный насос, либо будет достаточно тех что у меня. Нашел 3й насос и он дает минус 0.75 Bar. Возможно кто подскажет у кого какое давление в вакууме.
 
26/5/06
355
28
Тут как бы все понятно, но остается вопрос какое все таки дает отрицательное давление в профессиональном оборудовании. Стоит ли искать какой то специальный насос, либо будет достаточно тех что у меня. Нашел 3й насос и он дает минус 0.75 Bar. Возможно кто подскажет у кого какое давление в вакууме.
Манометр один и шкала у него размечена от нуля и выше, Поэтому непонятно, какое там получается отрицательное давление - стрелка немного уходит в минус, а потом просто ложится на ограничитель.
 
13/8/22
18
1
37
Манометр один и шкала у него размечена от нуля и выше, Поэтому непонятно, какое там получается отрицательное давление - стрелка немного уходит в минус, а потом просто ложится на ограничитель
Просто у меня манометр с отрицательной шкалой, изначально там 0 и если создавать вакуум, то отклоняется и максимум это минус 1.
Вот и хотел узнать какое отрицательное давление создается у владельцев хороших насосов. что бы понимать у меня г.... полное или еще потянет.
 
27/11/07
938
129
посоветуйте аппарат для переклейки актуальный на данное время, желательно «все в одном» и не за «все бабки»
 

Кто читал эту тему (всего: 1198) Детально

Верх Низ