Что нового

Снятие защитных экранов.кто как снимает?

12/2/09
22
0
всем добрый вечер.извиняюсь если была похожая тема,но мне интересно кто как снимает защитные экраны,больше интересует моторолы.заранее спасибо.
 
всем добрый вечер.извиняюсь если была похожая тема,но мне интересно кто как снимает защитные экраны,больше интересует моторолы.заранее спасибо.

Лично я их аккуратно срываю скальпелем . После просто выпрямляю их...прихватываю паяльником...ну и потом феном по периметру.Удачи.
 
Обмазываю немного флюсом прохожу сплавом Розе при помощи паяльника, потом ставлю плату на нижний подогрев и феном прогреваю по периметру(без насадки), далее аккуратно снимаю пинцетом.
 
заклеиваю микрофон ценником, ставлю на подогрев , фен с краю пинцетом вверх подымаю край даю немного остыть убираю фен а кончик экрана надламываю. если руки не тресуться можно сразу подымать...
 
Обмазываю немного флюсом прохожу сплавом Розе при помощи паяльника, потом ставлю плату на нижний подогрев
Сплав розе не нужен, нужно поставить на нижний подогрев на 10 минут плату
феном прогреваю по периметру(без насадки), далее аккуратно снимаю пинцетом.
С этим согласен.
 
Последнее редактирование:
Сплав розе не нужен, нужно поставить на нижний подогрев на 10 минут плату

нужен. А если, например, там микрухи на кампаунде? Мне не захочется их потом все поднимать. Тоже использую легкоплавкие сплавы. И обратно на этот же припой сажаю. Удобно и быстро
 
Я тоже обхожусь только подогревом и феном. С фена только снимаю насадку.
Предварительно на подогреве минуты 3 - 5.
 
Желательно по краям экранов пройтись вудом а потом
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Классно это мы набиваем так себе посты а на дату темы не смотрим а за это ув. Модераторы по голове не погладят.
 
На даты смотреть не надо.Здесь люди делятся друг с другом собственным опытом.Расскажу
и я о своём методе.Наносим паяльником сплав Розе (именно Розе, сплав Вуда вреден для
здоровья и содержит ядовитый кадмий), предварительно применив флюс, на самый большой
край экрана и начинаем водить паяльником по краю до появления щелчков (экран начинает отпаиваться).Не волнуйтесь, основное тепло будет забирать экран, плата нагреется незначительно.Когда припой становится жидким, переходим к 2-м соседним краям и
проделываем такую-же операцию.Последний 4-й край не трогаем.Начинаем быстро
водить паяльником по трём обработанным краям, чтобы везде припой был жидкий.
Одновременно пинцетом оттягиваем вверх сначала один край, затем другой.
Надо чтобы экран приподнялся хотя бы на миллиметр.В таком положении даём остыть припою.
Затем потихоньку раскачиваем небольшими амплитудами экран вверх-вниз, 4-й край быстро
отламывается (обычно после 10 амплитуд), при этом пятаки всегда остаются целыми.
Получается супераккуратно, детали не сносятся, не надо включать фен и нижний подогрев,
времени занимает минут 5, плата не перегревается как от фена, все пятаки целые.
 
фен+вакуумный пинцет и все неплохо получается)
А если экран размером с пол-платы?Замучаешься греть всю плату до 300 градусов.
Поплывут все микросхемы на компаунде, с другой стороны платы посыпятся детали.
 
всем добрый вечер.извиняюсь если была похожая тема,но мне интересно кто как снимает защитные экраны,больше интересует моторолы.заранее спасибо.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
выводы делал с этого видео и поиску в инете
 
Подскажите, защитные экраны, которые расположены на текстолитовой подложке - они снимаются так же, как и обычные экраны ?
Просто пайки по периметру вроде бы не видно. Как будто они на клею держатся. Если же сильно греть, то текстолитовая подложка может отойти вместо экрана.
Для примера - экран радиомодуля Sony Ericsson Z530i (фото ниже).
В наличии имеется: сплав Розе, паяльник, фен, пинцет, игла, флюс.
 

Вложения

  • 234,1 КБ Просмотры: 349
Сплав Розе здесь не поможет, разве только для более быстройустановки экрана обратно. Я такие снимаю феном, с посттепенным прогревом от 250 до 320 градусов, предварительно закрыв всё вокруг т.к. после 290-300 градусов начинает плавится все пластмассовое вокруг. Но лучше наверно использовать нижний подогрев с феном.
 
Сплав Розе здесь не поможет, разве только для более быстройустановки экрана обратно
Так на чём держится такой экран - на припое или на клею ?
Если на припое, то почему сплав Розе не поможет ?
Если же на клею, то каким образом сплав Розе поможет его установить обратно ?

Но лучше наверно использовать нижний подогрев с феном.
При использовании нижнего подогрева сама текстолитовая подложка от платы не отойдёт ?
В любом случае нижнего подогрева у меня нет, придётся феном + на фольга пластмассу...
 
Да там припой и снимается он тяжеловато, главно передатчик не перегреть.
 
Подскажите, защитные экраны, которые расположены на текстолитовой подложке - они снимаются так же, как и обычные экраны ?
Просто пайки по периметру вроде бы не видно. Как будто они на клею держатся. Если же сильно греть, то текстолитовая подложка может отойти вместо экрана.
Для примера - экран радиомодуля Sony Ericsson Z530i (фото ниже).
Такие экраны припаяны на плату радиомодуля как раз таки по периметру, и в центре - перегородка. Снимаю такие экраны феном !с нижним подогревом!. Одним только феном снимать таки проблематично. В любом случае, экран отойдет от платы радиомодуля первым, нежели весь модуль от основной платы.
 
Да там припой и снимается он тяжеловато,
Ну тогда его можно обработать сплавом Розе по периметру ?
Или он не поможет, т.к. исходный припой находится под загнутыми торцами экрана и Розе к нему не подступит ?
 
На даты смотреть не надо.Здесь люди делятся друг с другом собственным опытом.Расскажу
и я о своём методе.Наносим паяльником сплав Розе (именно Розе, сплав Вуда вреден для
здоровья и содержит ядовитый кадмий), предварительно применив флюс, на самый большой
край экрана и начинаем водить паяльником по краю до появления щелчков (экран начинает отпаиваться).Не волнуйтесь, основное тепло будет забирать экран, плата нагреется незначительно.Когда припой становится жидким, переходим к 2-м соседним краям и
проделываем такую-же операцию.Последний 4-й край не трогаем.Начинаем быстро
водить паяльником по трём обработанным краям, чтобы везде припой был жидкий.
Одновременно пинцетом оттягиваем вверх сначала один край, затем другой.
Надо чтобы экран приподнялся хотя бы на миллиметр.В таком положении даём остыть припою.
Затем потихоньку раскачиваем небольшими амплитудами экран вверх-вниз, 4-й край быстро
отламывается (обычно после 10 амплитуд), при этом пятаки всегда остаются целыми.
Получается супераккуратно, детали не сносятся, не надо включать фен и нижний подогрев,
времени занимает минут 5, плата не перегревается как от фена, все пятаки целые.

Приветствую. Скажите, какой мощности паяльник используете? И какой флюс?
 
Последнее редактирование:
Я в сложных случаях срезаю дремелем, быстро и аккуратно получается
 
Назад
Верх Низ