Что нового

Старый МБС-10 двоится изображение

12/1/10
260
8
42
Недавно приобрел мбс-10.По дешевке,некомплект(без подсветки и части окуляров)- грязный в хлам.Почистил не раскручивая призмы(уже был опыт с мбс-2,я 2дня призмы настраивал),выкручивал только обьективы f=180мм-это те,которые сразу под призмами стоят(вынимал аккуратно пинцетом).В общем все промыл и надраил микрофиброй.Смазку поменял.А когда собрал...В общем никак не настрою:при просмотре обьектов,по краям(левая верхняя и правая нижняя части)-как бы немного двоит...Хотя при этом, в центре изображение четкое.Обьективы f=180мм перепроверял-перекосов вроде нет.Болты на призмах полачены и видно,что они не тронуты(лак даже не треснул).Смазка новая.Подкидывал верхнюю часть от мбс-2,все нормально.
Но самое интересное заключается в том,что когда резкости нет - то нет и двоения(в тот момент,когда из верхней точки передвигаешь вниз).Изображение еще мутное,но двоения нету.Затем появляется четкость и соотв-нно двоение.И когда микроскоп опускаешь ниже,то двоится вообще жестоко....Глаза,при таком просмотре,конечно устают жутко.Но и грязным его нельзя было оставлять...Эти линзы(под призмами) уже менял местами,переворачивал и т.п.-ничего не помогает...Межзрачковое расстояние менял.Может кто-то подскажет,в чем может быть причина возникновения ореола по краю???

---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было от 03.03.2012 в 23:45 ----------

Отвез в завод на юстировку- сказали затронуты призмы.Вроде как свели.Сам не видел,как получу(во вторник)---отпишусь.
 
Правильно сказали это призмы, мне тоже требуется настройка микроскопа, только куда обратится в Москве не знаю.
 
Свели говенно...
Настраивал сам : призмы помыл водой с мылом и натер газетой (местами,где много напечатано букв)-стали призмы кристально чистыми.
Если кого-нить интересует,-создам тему по юстировке,промывке,смазке микроскопов с фоторгафиями и пояснениями.работал с мбс-1,2,9,10.
 
Свели говенно...
Настраивал сам : призмы помыл водой с мылом и натер газетой (местами,где много напечатано букв)-стали призмы кристально чистыми.
Если кого-нить интересует,-создам тему по юстировке,промывке,смазке микроскопов с фоторгафиями и пояснениями.работал с мбс-1,2,9,10.
Настроил но не очень хорошо, меня интересует методика настройки, создай тему думаю я не 1 кому это понадобится.
 
пасматри может смазка на линзу папала иза етава может искажать изабражениэ
 
пасматри может смазка на линзу папала иза етава может искажать изабражениэ
Тебе надо было просто сообщений что-ли набить :)
Че за бредятину несешь???Вот змей,хоть бы название моей темы прочел - чепуху бы не написал :)
P.S.Чтоб из-за смазки изображение двоилось?? Двоится оно будет,если одно место не смазать и всу.... :)))
 
Здравствуйте. Приобрел МБС-10. Двоится изображение. Сделайте пожалуйста тему по юстировке, промывке, смазке микроскопа с фоторгафиями и пояснениями мбс-10. Спасибо.
 
в принципе в регулировке изображения ничего сложного нет... как говорится можно и на пальцах объяснить.
но если время будет могу и с фото приложениями инструкцию сделать...
несколько МБС-10 уже настраивал - руку набил...
 
Очень интересует МБС-9
Свели говенно...
Настраивал сам : призмы помыл водой с мылом и натер газетой (местами,где много напечатано букв)-стали призмы кристально чистыми.
Если кого-нить интересует,-создам тему по юстировке,промывке,смазке микроскопов с фоторгафиями и пояснениями.работал с мбс-1,2,9,10.
 
за несколько штук руку не набить....


al878 - не лезьте, отдайте людям кто занимается( кто к вам ближе территориально). А вот после таких инструкций в интернете - как правило весь прибор в хлам, все сбито, так как крутят бездумно всё и где надо и где не надо.
 
за несколько штук руку не набить....


al878 - не лезьте, отдайте людям кто занимается( кто к вам ближе территориально). А вот после таких инструкций в интернете - как правило весь прибор в хлам, все сбито, так как крутят бездумно всё и где надо и где не надо.

Еще один желающий постов набить побольше? Не несите бред!!!
Как раз после "таких" инструкций люди и оживляют аппараты и разные приборы.
Для того этот форум и создан, чтобы начинающие мастера, или любители могли посоветоваться, поделиться опытом...
Написал бы подробнее как настраивать, но пока нет времени.
 
Есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом
Стекло с мелкой сеткой полижил на чистый лист бумаги, нарисовал на бумаге перекрестье. Повернул барабан на увеличение 2 на нем не задействованы линзы в самом барабане т.е. окуляр-призма-объектив Положил на прекрестье стекло с мелкой сеткой, чтоб линии прекрестья совпали по горизонтали и вертикали
Вставил окуляр с прицелом и совместил прицел с перекрестьем на правом глазе.
Вставил окуляр с прицелом в левый глаз, разобрал микроскоп и подстроил положение левой призмы так чтобы прекрестье совпало по горизонтали и вертикали. Теперь при переставлении окуляра с прицелом в правый и левый глаз перекрестье совпадает с прицелом. Когда смотрю обоими глазами все равно двоится изображение. Перекрестье не совпадает по горизонтали на 2 квадрата на сетке, тоетсь получается разница в 2мм. Обоми глазами вижу два круга которые не сходятся в одном. Помогите пожалуйста в чем дело. Ка к исправить. Живу в глубинке специалистов по юстировке нету.
 
Парни, приобрел МБС-9 и вроде все хорошо, но изображение как-бы выпуклое. Не контуры. Прямоугольник остается прямоугольным, просто будто микросхемы слегка вздутые :icq10:
Не сильно заметно , не мешает, но не думаю что так задумывалось производителем.

Подставляю обьективы от МБС-10 (f90 и f190) - изображение норм. С обоими. Заказал переходное кольцо, но самого любопытство замучало:icq08:

Может ли быть, что объектив не правильно пересобрали или Девятки все немножечко "круглят" картинку :")
 
Родной объектив и даёт такую картинку
Если нужна плоская-то только от десятки 90мм объектив решит эту проблему.
 
Назад
Верх Низ