Что нового

С-100 принисли немного подмочен конектор зарядки, почистил. Микрафон не работает

zesik

.
7/10/05
130
1
Помогите разобраться. С-100 принисли немного подмочен конектор зарядки, почистил. Микрафон не работает (слышут как будто в банке гдето далеко) сравнивал с рабочим вроде все нормально но микрафон не работает. Пробывал менять микрафон.
Может кто сталкивался. Где копаться. :confused:
 
19/10/05
47
0
Схему, да пожалуйста, напиши что получится. У меня просто такойже Х100 есть фон там сильный
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
zesik сказал(а):
Помогите разобраться. С-100 принисли немного подмочен конектор зарядки, почистил. Микрафон не работает (слышут как будто в банке гдето далеко) сравнивал с рабочим вроде все нормально но микрафон не работает. Пробывал менять микрафон.
Может кто сталкивался. Где копаться. :confused:

Для начала повыдирай все варисторы !! Они обозначены буквой "V" .Я думаю после этого у тебя все будет работать ...Только смотри внимательно не повыдирай вместо варисторов другие детали ..Помни про семь раз отмерь...Удачи !!!:icq14:
 

zesik

.
7/10/05
130
1
Удаление варисторов не помагло. Неужели надо менять м-у питания 20524 ну все на неё приходит.:icq10:
 

zesik

.
7/10/05
130
1
Приходит 1,55 вольта. Во время звонка. А сколько должно быть ???
 

chip

.
24/8/05
59
1
примерно так и должно быть. в твоем случае я бы прогрел разьем с флюсом (может остатки солей под разьемом остались), и проверить все элементы микрофонной цепи. По быстрому больше ничего предложить не могу.
 
Последнее редактирование:

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
zesik сказал(а):
Удаление варисторов не помагло. Неужели надо менять м-у питания 20524 ну все на неё приходит.:icq10:

МИкросхема питания здесь ни причем ! РОй как сказали выше микрофонный тракт ,а разьем если есть навыки хорошо бы поднять и вычистить под ним всю гадость ,также и с ХЕНД_ФРИ ...
 

chip

.
24/8/05
59
1
Да, к стати, хендс фри попробуй подключить, посмотри как будет работать. Если ок, то можно "навсегда" включить хендс фри, а микрофон вывести на проводах от разьема.
 

zesik

.
7/10/05
130
1
А как "навсегда" его включить, от хенд фри работает отлично.

P.S конектор заменил на новый, хенд фри заменил на новый а микрафон так и не заработал по цепям он прямиком на м-у питания. :icq10:
 
12/8/04
830
11
С обратной стороны микрофона есть 5ножка Е61.Выбрось ее.Она стоит на сигнальных линиях микрофона.Может помочь.
 

zesik

.
7/10/05
130
1
А на С-100 я не встречал Е-61, на обратной стороне стоит 5лапая лтади остальные 6 лапые, по микрафону обозначается просто В. И её я снимал не помагло. :icq10:
 
12/8/04
830
11
Вообще тут общая коммутация для трактов микрофона и динамика.Это значит что вывод опознавания Hdst_det переключает оба тракта - либо внутренний микрофон внутренний динамик либо динамик хэндсфри/микрофон хэндсфри.Это осуществляется внутри аналогового чипа 20524 переключением оконечников и входных каскадов для трактов динамика и микрофона соответственно.А впрочем я как то описывал подробно аудио в С100.Вот сейчас только вытяну из закрытого раздела.
 
12/8/04
830
11
"...Кое что об устройстве аудио в С100 :
Вобщем так .Причин может быть несколько .Поэтому - объясняю принцип.Динамик один.На него работают два устройства : ямаха - пиликает мелодии,аудиокодек - воспроизводит нисходящее аудио(разговор).Эти два источника коммутирует на динамик максовский сдвоенный ключ - планар U502.Сигналы управления ключом формирует непосредственно проц U300.
Существует хэндсфри.Аудиокодек в U200 может работать на два оконечника (в той же U200).Один оконечник - на динамик ( через U502), второй оконечник - на разъем хэндсфри линии внешнего динамика.На разъеме хэндсфри есть контакт опознавания - по его состоянию происходит коммутация оконечников в тракт нисходящего
аудио.Линия HDST_DET.Взгляни на схему и все станет ясно.Замечу что
опознание идет по наличию/отсутствию напряжения смещения на линии EAR_MIC+.
Таким образом две коммутации аудиосигнала имеют место быть в C100:коммутация источника - нисход.аудио или мелодия, и коммутация динамика - внутренний динамик или хэндсфри (для нисходящего аудио).Неиспраности в этих цепях - дают две локальные
причины отсутствия нисх.аудио.
А есть третья причина - глобальная.Обрыв в тракте нисходящего аудио.Кратко об этом тракте : принятый RFgsm сигнал демодулируется в IQgsm сигналы(U100) которые затем преобразуются в цифровой сигнал(U200).Затем цифровой сигнал подается в проц U300 в DSP(процессор цифрового сигнала).DSP обрабатывает цифровой поток и выделяет из него цифровое аудио.Далее цифровое
аудио идет на аудиокодек в U200.Он декодирует нормальный аудиосигнал.Который затем через оконечник внутреннего динамика и MAXключ воспроизводится во внутреннем динамике.А если включена хэндсфри - то через оконечник хэндсфри на ее динамик.Практика показывает что обрываются линии цифрового аудио между U300(DSP)
и U200(codec).Линия нисходящего цифрового аудио - Dec_Data, восходящего - Enc_Data.Линии идут между U200 и U300 c шарика на шарик.Поэтому восстановить сложно но не невозможно - тонкая работа.Также бывает выходит из строя DSP в U300 - легко узнать по характерным сильным искажениям речи..."
 
12/8/04
830
11
zesik сказал(а):
А на С-100 я не встречал Е-61, на обратной стороне стоит 5лапая лтади остальные 6 лапые, по микрафону обозначается просто В. И её я снимал не помагло. :icq10:

Да 6выв ,это я просто не так написал.Рядом с LTADY в углу маленькая 6выв E61 в более миниатюрном корпусе чем в R210 например.
 

zesik

.
7/10/05
130
1
Извиняюсь что тормажу но я не все понял.
Техническим языком немного понятно.
Мне что поменять U502 или перекатать U300.

Проблема в том что когда звонишь, в микрафон просто надо орать тогда тебя слышут а когда подключил хенд фри меня слышут прекрасно без криков. :icq10:
 
12/8/04
830
11
а U300 то зачем сюда приплел ? U200 - вот объект твоего интереса.Даже не знаю как попроще и объяснить то .Вроде по русски написал.От контактов микрофона две линии входят в U200.Там усилок стоит он сигнал усиливает и в кодек - на оцифровку.Это тракт внутреннего микрофона.А еще есть две отдельные микрофонные линии от разъема хэндсфри они тоже входят в U200 и для них там тоже сделан отдельный усилок, который также скармливает сигнал микрофона хэндсфри в кодек на оцифровку.Таким образом два микрофонных усилка есть в U200 - ус илок внутреннего микрофона и усилок микрофона хэндсфри.Но одновременно эти два усилка не работают.В каждый момент времени - только один из них скармливает сигнал в кодек на оцифровку.Схема управления аналогового чипа U200 подключает тот или другой усилок к кодеку по командам процессора U300 которые передаются на U200 для данного случая не важно как.А процессор U300 не сам выдумывает какой усилок подключить к кодеку(и следовательно какой микрофон активировать внутренний или хэндсфри ) а делает это по уровню напряжения на линии hdst_det.На схеме видно что линия опознавания хэндсфри hdst_det одним концом идет на порт процессора а другим на контакт 5 разъема хф.Который является нормально замкнутым с контактом 2.Который в свою очередь является ничем иным как сигнальной линией EAR_MIC+ -положительным проводом хф микрофона.На плюс микрофона как известно положено подавать смещение.Здесь на ear_mic+ смещение подается от напряжения v_io через делитель R512R518R517.Гарнитуры нет - 2и5 замкнуты смещение на hdst_det есть - процессор дает в U200 команду работать с внутренним микрофоном.Хф вставил - 2и 5 разомкнул - на hdst_det 0 - процессор дает команду в U200 подключит к кодеку усилок микрофона хэндсфри.
 
12/8/04
830
11
zesik сказал(а):
Извиняюсь что тормажу но я не все понял.
Техническим языком немного понятно.
Мне что поменять U502 или перекатать U300.

Проблема в том что когда звонишь, в микрафон просто надо орать тогда тебя слышут а когда подключил хенд фри меня слышут прекрасно без криков. :icq10:

У меня BMW не едет .Технический язык мне не понятен.Мне что двигатель перебрать или бортовой компьютер поменять ?
 

zesik

.
7/10/05
130
1
Огромное спасибо что разжевал.
По схеме все дороги ведут на U200 я не однократо спрашивал что дело в ней или где ещё порыться может быть.
До U200 от микрафона дороги целы.
Буду менять U200.
 

zesik

.
7/10/05
130
1
Пробывал подвязать микрафон от хендфри но почемуто во время звонка динамик начал заикаться а микрафон работал нормально.
Вобщем решил менять U200 /
Замена U200 ПОМОГЛА. Микрафон работает отлично.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ