Что нового

Телевизор Rubin 51M06 КЗ

8/11/13
131
9
Moscow
Доброго времени суток, имеется TV который получил КЗ с дымком и огоньком как полагается, открыл его и сразу на плате обнаружилась причина всего этого действия, (резистор угольком рассыпался на 2 части с нечитабельной маркировкой, кстати он инициатор этого КЗ, в схеме его нашёл написано R709 8k2), (конденсатор электролитический открылся сверху по трафарету 1μF 250v) (конденсатор полипропиленовый 0.47μF 250V на схеме он отмечен как C714)
Вопросы, честно сказать нубские: 1) Какой номинал у резистора R709 интересует на сколько W?
2) Как определить полярность у конденсатора С714? выглядит он вот так, только у меня не 280 а 250V~.
yello.jpg
 
Доброго времени суток, имеется TV который получил КЗ с дымком и огоньком как полагается, открыл его и сразу на плате обнаружилась причина всего этого действия, (резистор угольком рассыпался на 2 части с нечитабельной маркировкой, кстати он инициатор этого КЗ, в схеме его нашёл написано R709 8k2), (конденсатор электролитический открылся сверху по трафарету 1μF 250v) (конденсатор полипропиленовый 0.47μF 250V на схеме он отмечен как C714)
Вопросы, честно сказать нубские: 1) Какой номинал у резистора R709 интересует на сколько W?
2) Как определить полярность у конденсатора С714? выглядит он вот так, только у меня не 280 а 250V~.
Посмотреть вложение 185828

У конденсатора, который на рисунке нет полярности, это не электролит, его ставить по барабану как. Насчет мощности резистора, так в схеме посмотрите, если не указана мощность в схеме, то мощность можно определить по размеру.
 
Мощность R709 0.5вт 8.2ком, С714 неполярный ( ёмкость и напряжение знаете )
А вот отчего сгорел R709!? Тут нужно разбираться...
( посмотрите VD707 - номинал HER108, L701-50 микрогенри, C713-1мкфX250v ) Эти детали расположены в последовательной цепи Отклоняющей Системы и работе строчной развёртки.
в редких случаях сама ОС может замыкать, но всё таки подобное бывает
 
8/11/13
131
9
Moscow
zabavinalex, Помог Ваш совет!) Бабушка неописуемо рада вновь работоспособному её телевизору!

vladimir21100, Я вот эти 3 детали заменил и телек заработал, по словам бабушки экран стал толи ярче или сочней цвета отображать, спасибо, я взял на заметку Ваши рекомендации, заметил что текстолит в районе БП уже не зелёный а коричневый\чёрный, телевизору ~13 лет и работает с момента покупки далеко не в щадящем режиме.
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ