Что нового

Уход в свою мастерскую(такой вот каламбур)

26/7/07
93
2
Никак не могу решить уходить в свою мастерскую(странно, согласен) или нет?
История такая, 6 месяцев назад открыли с другом мастерскую по ремонту техники. Друг(не шарит в электронике) работает весь день там, принимает, выдает, я приезжаю вечером и ремонтирую. Выручки хватает на аренду, и на покушать другу, я никакой прибыли не получаю. Настал час Х когда друг сказал:"Забирай мастерскую себе и делай с ней что хочешь, у меня долгов по самые не балуйся мне надо что то другое".
Открывали мы ее пополам только оборудование все мое. В данный момент работаю в другой мастерской, зарплата средняя, оклад, не больше не меньше, перспектив роста не вижу. Работаю в ней уже 6 лет, мастерская находится в 5км от нашей. Мне 32, женат, детей нет.
Очень часто раздражаюсь на работе, от рутины наверное, и на шефа(мужик он нормальный, старше меня на 13лет ).
Наша с другом мастерская находится в большом спальном районе(постоянно строится) но в нем есть еще две мастерских такого же профиля одна открылась до нас другая после расстояния межу нами где то по километру. Единственное преимущество нашей мастерской в том что ее видно с остановки и дороги ну и некоторые ремонты доделываем/переделываем за ними.
Хочется свое но в тоже время ссыкотно уходить с насиженного места.
Какие будут советы, рекомендации?
 
Кто не рискует тот не пьет шампанского. Если вас не пугает свое дело и вы уверены в своих силах то вперед. Были бы руки и голова,остальное приложиться.
 
Работая на шефа вы имеете не 100% денег,но часть организационных вопросов решает шеф,когда вы уйдёте весь этот ком ляжет на вас.Мастерская у вас поработала сколь-ко то времени тут надо посчитать стоит ли оно того по финансам.Можно в вашу мастерскую приёмщицу взять и работать как работали(как вариант)
 
1.дорога возникает под ногами идущего ...
2.заодно и поймешь, злился на шефа за дело или попустому, скажем из за гордыни...

п.с. даже если сам себе дашь ответ на 100% по п.2. это того будет стоить, ну и п1. тебе в напутствие
 
вопрос трудный, и за вас никто не даст ответа
подумайте, готовы ли вы заниматься не только ремонтом, а и организационными вопросами. если готовы, и в мастерской есть нормальный поток клиентов, тогда смело идите.
возьмете приемщицу и вперед.
как ни как, место уже хоть немного раскручено. потом будет поздно.
 
Я когда-то тоже ушел с насиженного места, поначалу было не привычно, сам за все отвечаешь и т.д.
Но вскоре понял, что поступил правильно.
Ведь пока ты работаешь на кого-то, ты устраиваешь Его жизнь, а не свою.
 
Я когда-то тоже ушел с насиженного места, поначалу было не привычно, сам за все отвечаешь и т.д.
Но вскоре понял, что поступил правильно.
Ведь пока ты работаешь на кого-то, ты устраиваешь Его жизнь, а не свою.

в точку, Сделай, если можешь., пара месяцев в нуле или ж в минусе, а через год уже на тебя будут работать.
 
Даже думать не надо, запасись мин запасом деньжат и нервов, ибо первые пару месяцев будет напряг. Зато после первых 6 месяцев получишь удовольствие, и если что то да умеешь люди потянуться.
 
Ну если есть буферный запас денег то можно валить без проблем,а если запаса нет+семья--тут уж надо подумать,пару месяцев без денег-тоже надо как то прожить
 
если супруга не работает, возми её в долю так сказать, она на приёмке ты ремонтируешь. весь доход бедут семейный ну и также бизнес.
 
Никак не могу решить уходить в свою мастерскую(странно, согласен) или нет?
История такая, 6 месяцев назад открыли с другом мастерскую по ремонту техники. Друг(не шарит в электронике) работает весь день там, принимает, выдает, я приезжаю вечером и ремонтирую. Выручки хватает на аренду, и на покушать другу, я никакой прибыли не получаю. Настал час Х когда друг сказал:"Забирай мастерскую себе и делай с ней что хочешь, у меня долгов по самые не балуйся мне надо что то другое".
Открывали мы ее пополам только оборудование все мое. В данный момент работаю в другой мастерской, зарплата средняя, оклад, не больше не меньше, перспектив роста не вижу. Работаю в ней уже 6 лет, мастерская находится в 5км от нашей. Мне 32, женат, детей нет.
Очень часто раздражаюсь на работе, от рутины наверное, и на шефа(мужик он нормальный, старше меня на 13лет ).
Наша с другом мастерская находится в большом спальном районе(постоянно строится) но в нем есть еще две мастерских такого же профиля одна открылась до нас другая после расстояния межу нами где то по километру. Единственное преимущество нашей мастерской в том что ее видно с остановки и дороги ну и некоторые ремонты доделываем/переделываем за ними.
Хочется свое но в тоже время ссыкотно уходить с насиженного места.
Какие будут советы, рекомендации?

Прям 1-н в 1-н как у меня история. Тоже начинали в 2-ем с другом только я не шарил в прог.ремонте а он в системном. Я на работе до 4-х дня а он работал только в мастерской. Деньги поровну а потом он начал накалывать слегка,потом бухал гдето а люди идут. Оборудование паяльное было мое. Прогеры купили позже. Вообщем раскусалиль и остался я 1. По-тихоньку теорию прог ремонта осваивал и сейчас по сей день как велосипед. Ни в чем и не в ком не нуждаюсь. Сам заработал сам потратил. Уже 4 года. Так что дерзай и все получится!!!!
 
Свободное плавание -дело хорошее, но почему то частенько слышу-закрылся сервис , ещё один... Пост про шампанское -актуален :) не пойдёт у самого, сядешь к кому нибудь мастером опять :)
 
Открывайся и не думай! Я то-же попал под сокращение на предприятии и пришлось открывать свою мастерскую. Все делаю сам и программный ремонт и железо и бухгалтерию веду и на приемке короче все в одном. Ничего страшного нет!
 
Открывайся и не думай! Я то-же попал под сокращение на предприятии и пришлось открывать свою мастерскую. Все делаю сам и программный ремонт и железо и бухгалтерию веду и на приемке короче все в одном. Ничего страшного нет!
В "одну каску" тяжеловато ,при некотором объёме...
 
В "одну каску" тяжеловато ,при некотором объёме...
вполне нормально. 10 лет уже "в одну каску". главное, чтобы эти объёмы были:). а там уже и про "вторую каску" подумать можно.
но, как показывает практика - учишь, учишь... а приобретаешь конкурента....
ЗЫ. скучно одному пипец как... раньше хоть зелло выручала, сейчас же с блокировкой сервиса в России приходится сидеть на мобильной версии, что далеко не всегда удобно:(
 
Ну ты посчитай чё кого, какая аренда, сколько аппаратов в месяц в среднем проходит, есть ли у вашей точки перспектива и т.д. Расти то всегда куда есть, если полгода нормально отработали то вот-вот сарафан как следует заработать должен (по собственному опыту) В одну каску гиморно конечно, но если как следует составить распорядок дня то вполне возможно. Скажем с утра за нужными з\ч, в 11-12 на месте и ремонтишь, в 8 заканчиваешь и ещё часок на подбитие доков. Без цифр тяжко судить со стороны
 
ну вы же сказали что на аренду и покушать другу хватает!
значит и вам хватит! только вечером работать уже не надо будет.

и нервничать перестаните, и жена довольна!
уходить не думая - мой совет! к своему делу отношение совсем другое.
 
в бизнесе друзей нет, есть партнеры.
Естественно уходить, брать на оклад администратора приемщика и самому сидеть в нормальное дневное время за паяльником, а вечером отдыхать и налаживать семейную жизнь))
 
Несколько лет назад, не задумываясь, сказал бы: "кто не рискует - тот не пьет шампанское". Совсем недавно я понял смысл этой фразы в более расширенном варианте. Шампанское пьет не только тот, кто рискует, а тот, у которого это получается :) Не все, кто рискует, пьет шампанское. Связано это с тем, что есть разные типы людей. Был такой чувак Макклелланд, продвинул достаточно нудную и длинную теорию про мотивацию. Короче, не вдаваясь в подробности, он разделил людей на 6 типов. Из 6 типов 2 типа способны рисковать, будут рисковать и у них это получается, они и пьют шампанское, а также очень переживают, если его нет. Два типа способны рисковать, рискуют иногда, не всегда у них получается, шампанское пьют по случаю, особо не переживают, если вместо шампанского досталось пиво. Два типа не способны рисковать и не будут рисковать ни при каких обстоятельствах, т.е. шампанское не пьют и счастливы безмерно от того, что не знают что это за напиток! Эта теория для руководителей, направлена на то, чтобы правильно мотивировать своих сотрудников. Ей доверяют руководители многих очень крупных буржуйских компаний, а теперь и многих наших.
Это я к тому, что ежели вы сомневаетесь, значит вы относитесь к одному из двух типов, которые редко рискуют. К тем, кто не рискует вы не относитесь, они работают на дядю и не думают, что устраивают Его жизнь, а не свою :) Первые два типа тоже не про вас, они не будут спрашивать совет.

Поэтому рисковать или нет решать в любом случае вам. Могу только посоветовать взвесить ваши шансы и если больше сомнений, чем уверенности, то найти партнера либо совсем без башни, как первые два типа, он потянет вас за собой, уговорит рискнуть, но шампанское придется делить, причем достигнув одного, он сразу рванет дальше, потому что не способен останавливаться на достигнутом и не способен развить успех, либо работника из последних двух, чтобы им рулить и он вывезет бизнес вместе с вами не претендуя на шампанское. Одному можно пробовать, шанс есть, что получится, если что, всегда вернетесь мастером к кому-нибудь.

Такой длинный, нудный пост, чисто теоретический. Простите, что много букв :)
 
[OFF]
Несколько лет назад, не задумываясь, сказал бы: "кто не рискует - тот не пьет шампанское". Совсем недавно я понял смысл этой фразы в более расширенном варианте. Шампанское пьет не только тот, кто рискует, а тот, у которого это получается :) Не все, кто рискует, пьет шампанское. Связано это с тем, что есть разные типы людей. Был такой чувак Макклелланд, продвинул достаточно нудную и длинную теорию про мотивацию. Короче, не вдаваясь в подробности, он разделил людей на 6 типов. Из 6 типов 2 типа способны рисковать, будут рисковать и у них это получается, они и пьют шампанское, а также очень переживают, если его нет. Два типа способны рисковать, рискуют иногда, не всегда у них получается, шампанское пьют по случаю, особо не переживают, если вместо шампанского досталось пиво. Два типа не способны рисковать и не будут рисковать ни при каких обстоятельствах, т.е. шампанское не пьют и счастливы безмерно от того, что не знают что это за напиток! Эта теория для руководителей, направлена на то, чтобы правильно мотивировать своих сотрудников. Ей доверяют руководители многих очень крупных буржуйских компаний, а теперь и многих наших.
Это я к тому, что ежели вы сомневаетесь, значит вы относитесь к одному из двух типов, которые редко рискуют. К тем, кто не рискует вы не относитесь, они работают на дядю и не думают, что устраивают Его жизнь, а не свою :) Первые два типа тоже не про вас, они не будут спрашивать совет.

Поэтому рисковать или нет решать в любом случае вам. Могу только посоветовать взвесить ваши шансы и если больше сомнений, чем уверенности, то найти партнера либо совсем без башни, как первые два типа, он потянет вас за собой, уговорит рискнуть, но шампанское придется делить, причем достигнув одного, он сразу рванет дальше, потому что не способен останавливаться на достигнутом и не способен развить успех, либо работника из последних двух, чтобы им рулить и он вывезет бизнес вместе с вами не претендуя на шампанское. Одному можно пробовать, шанс есть, что получится, если что, всегда вернетесь мастером к кому-нибудь.

Такой длинный, нудный пост, чисто теоретический. Простите, что много букв :)
пропаганда алкоголя))))[/OFF]
 
Я вот тоже решил рискнуть, хотя на работе устраивает абсолютно все...
 
Тенденция просматривается явно в последние несколько лет - мастера с хорошей квалификацией начинают работать на себя и свое имя. И довольно часто в одно лицо. Это нормально. По идее хороших спецов сервисы должны уже содержать на индивидуальнхых условиях оплаты (если все же есть желающие поработать на дядю) и драться за них, как за великолепный промоушен инструмент на перенасыщенном рынке, а не на общих со студентами level 1-2.
Я лично не могу себя представить, отдающим 50% моего заработка в контору, жаба уже душит, привык все себе ) Работаю один 4 года. На одного на самом деле не так много клиентуры нужно и со временем даже ваше месторасположение становится не важно, вам позвонят и привезут куда скажете работу. Есть смысл попробовать поработать на себя, мое мнение.
 
Последнее редактирование:
Мастера для дяди это расходный материал,дядю больше прибыль волнует.Поэтому нормальные мастера поняв это быстренько сбегают,открыв свою фирму.
Поработать на себя перспектива хорошая,но на первое время нужен стартовый капитал--не всегда он в нужное время под рукой.Хотя можно совмещать работу на себя и на дядю,а подкопив денюх можно и от дяди уходить
 
на первое время нужен стартовый капитал--не всегда он в нужное время под рукой.Хотя можно совмещать работу на себя и на дядю,а подкопив денюх можно и от дяди уходить
Небольшой капитал есть, но все равно пока остался у дяди, посадил на приемку жену брата, она как раз пока без работы на пару месяцев. А пока вечерком поработаю и вложусь в рекламу.
Всем Спасибо за советы!
 
Назад
Верх Низ