Что нового

Уход за оптикой

8/10/17
77
4
41
Тут предлагаю делиться о том как вы проводите чистку линз микроскопов и не только,средства,техника чистки,интенсивность и.т.д.

вот нашел неплохое ваши мнения???
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:
29/7/09
45
5
Хороший способ. Только нужно взять чистую ложку и свечку.
 
29/7/09
45
5
Углерод мягкий, никаких царапин не будет.
Если песка не подсыпать, конечно.
Это речь идет о удалении жирных пятен, типа следов от пальцев.
После пайки объектив нужно конкретно мыть.
Пары флюса очень быстро садятся на стекло.
Предварительно сдуваешь пыль грушей, смываешь грязь ватной палочкой, слегка смоченной изопропиловым спиртом.
И вот после этого уже сажей.
 
8/10/17
77
4
41
Углерод мягкий, никаких царапин не будет.
Если песка не подсыпать, конечно.
Это речь идет о удалении жирных пятен, типа следов от пальцев.
После пайки объектив нужно конкретно мыть.
Пары флюса очень быстро садятся на стекло.
Предварительно сдуваешь пыль грушей, смываешь грязь ватной палочкой, слегка смоченной изопропиловым спиртом.
И вот после этого уже сажей.

спасибо за ответ а мне человек говорил кто оптикой занимается что спиртом не нужно иначе слой снимишь ты говорит смывай тем что твой флюс растворяет только говорит она все равно слезит но это не большой минус я не в курсе что будет если просветление слезит
 
29/10/05
436
38
В заводской инструкции к мбс10 написано мыть ацетоном.Я им свой и мою,а вот как поведет себя китайская оптика от ацетона неизвестно
 
8/10/17
77
4
41
В заводской инструкции к мбс10 написано мыть ацетоном.Я им свой и мою,а вот как поведет себя китайская оптика от ацетона неизвестно

а при чем тут китайская оптика? мы про мбс -1 говорим

теперь вопрос еще кто чем смазывает мне говорили литолом
из прочитанного в интернете в этих механизмах сказано что смазка должна быть густой!!!!
я из густой только знаю солидол и литол
 
29/7/09
45
5
Не надо литола, а тем более солидола. В тепле они имеют свойство расслаиваться. Через пару недель все это будет на линзах.
Для оптики я использую белую литиевую смазку.
В мбс-1 смазывается только ось барабана и трещетка.
Смазки нужно совсем немного.
 
8/10/17
77
4
41
Не надо литола, а тем более солидола. В тепле они имеют свойство расслаиваться. Через пару недель все это будет на линзах.
Для оптики я использую белую литиевую смазку.
В мбс-1 смазывается только ось барабана и трещетка.
Смазки нужно совсем немного.
дайте ссылку пожалуйста на такую посмотрю ценник
 
8/10/17
77
4
41
Мало ли, кто прочитает и надумает помыть.И в названии темы ни слова о мбс-1.

да оу Вы правы приношу извинения так то да китай есть китай

Люди добрые подскажите хорошую смазку для мбс 1 сейчас смазал демпферной но даже не знаю может есть что то получше и еще разбирал блок где рейка стоит там есть две ручки которыми фокус выставляешь типа микровинта так вот сильно затянешь туго идет очень чуть меньше начинают откручиваться, может кто знает как их правильно крутить
 
Последнее редактирование модератором:
3/3/15
70
2
Используйте для пайки нейтральный или поляризационный фото фильтр. У МБС можно еще щели в призмоблоке оконным герметиком промазать У никона стакан там тоже щель.
 
8/10/17
77
4
41
Используйте для пайки нейтральный или поляризационный фото фильтр. У МБС можно еще щели в призмоблоке оконным герметиком промазать У никона стакан там тоже щель.

со смазкой то фиг с ним и так нормально ручки крутятся проблема в том что кремальера я ее снимал и когда поставил обратно ручки не могу толком закрутить откручиваются они и все тут может купить спец инструмент и сильно сильно зажать
 
27/1/05
60
5
Ну покажешь потом "Спец-инструмент" и жми его сильно сильно, зажимай полностью:)))))) следующая тема будет о покупке нового вала, так как резьбу сорвал:))))
 

Кто читал эту тему (всего: 8) Детально

Верх Низ