Что нового

Холодильник Whirlpool WBC4046. Ошибка датчика (AL03) морозильной камеры

1/11/09
181
24
Всем добрый день, сразу предупрежу я больше специализируюсь на ремонте мобильной техники, но так уж вышло что вышел из строя личный холодильник, который был куплен б\у в мае.
Сервисный номер холодильника(850524611000)
В общем сразу было подозрение на морозилку - ибо компрессор работал долго - а отдыхал мало. В общем по итогу на дисплее имеем ошибку датчика ntc (AL03) - холодильник отказывается морозить вообще. Разобрал кожух в морозилке и обнаружил что датчик этот уже менялся, да и реле тоже меняное (когда и кем естественно неизвестно- но явно что с этой проблемой уже пытались бороться, и соответственно на что менялось (оригинал или нет) уже неизвестно)
В интернете нашел нормативы на датчик, сделал замеры:
при +17(18) = ~ 3kom
при ~ -20 = ~13kom - вроде как при комнатной должно быть 13k
Разбирая кожух было нехило так наледи...
Верно ли я определил виновника - датчик?
А реле вот оставил на даче и его небыло возможности проверить, привез с собой только датчик.
Датчик вроде нашел, его парт номер (481231019153)
Но что-то не хорошё он как-то стоит, возможно ли взять какой-то аналог? В холодильном деле я не подкован, с интернета информации наскреб, что нашел. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
1/11/09
181
24
Я как понял смотреть цепочку - оттаиватель - датчик - термореле...
Датчик, как я понял - тоже может давать проблему наледи. Оттаиватель то сам не был в иние - внешне он прилично выглядит - целостность не нарушена. Но я возьму на заметку, для начала все-же решил начать с датчика - вот аналог подобрать помощь нужна.
 
18/9/04
6 107
1 941
Оттаиватель это нагреватель любого типа, от ТЭНа до высокоомной спирали, выглядящей как провод в изоляции, приклеенный к фольге поддона. Обрываются, перегорают.
Это к тому, что Вы писали про то, что "было нехило так наледи".
 
1/11/09
181
24
Спасибо. Да, я определил для себя эту штуку(он же кстати и испаритель), понял что это и как выглядит ) наледи на нем(испарителе и тене) нет, наледь была только за пластиковым кожухом на задней стенке, оттаиватель же находится сверху, прикрыт пластиком другим - и там все прилично. Наледь отсутствует. Все же склоняюсь к датчику. Ибо замеры расходятся с указанными в нормативах.
 
Последнее редактирование:
1/11/09
181
24
В общем был заменен датчик морозилки и попутно термореле на аналоги. Все заработало. Будем наблюдать.
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ