Что нового

Хранение пасты БГА

она и в холодильнике и без него засыхает , так что лучше покупать небольшими порциями . например в шприце, (и не известно сколько и как она хранилась у продавца ), ну и в шприце к пасте практически нет доступа кислорода потому она меньше окисляется , из опыта если паста все же подсохла можно ее слегка разбавить качественным флюсом , но это так стекла накатывать , для высокоточных работ все же лучше использовать хорошую свежую пасту
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
а зачем ее хранить, на случай войны что-ли?
никак не храню, просто стоит на рабочем столе, бга накатал-крышку закрыл вот все... паста закончилась купил свежую..
 
12/10/07
968
364
Полтава
так что лучше покупать небольшими порциями .
ага ага, только где вы видели нормальную пасту ( Heraeus например) в банках меньше чем 0.5 кг по адекватной цене?
Да и свежаковая паста не всегда айс( лучше немного подсохшую- не так кипит собака))))
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
не знаю насчет Heraeus не пользовался..., пользуюсь тем что есть - mechanic solder paste(баночка 50г-2$) вполне устраивает
 
12/10/07
968
364
Полтава
не знаю насчет Heraeus не пользовался..., пользуюсь тем что есть - mechanic solder paste(баночка 50г-2$) вполне устраивает
и на сколько хватить этих 50 грамм? ( я за год около 200-250 грам уплел и еще буду)
да и вы уверены что в составе этой пасты?
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
и на сколько хватить этих 50 грамм? ( я за год около 200-250 грам уплел и еще буду)
да и вы уверены что в составе этой пасты?

Мне где-то на пол года хватает, т.е. я не перекатываю с утра до вечера в каждый день, посему и не задумывался о хранении. Работаю один - железо\софт. Если взять 0.5 кг для меня это СЛИШКОМ много (наверно лет на 10 :) ), я бы такие объёмы и не брал-бы...
Насчет хим состава, то не то что-бы уверен или нет, я его НЕ ЗНАЮ (т.е. понятно что в составе должно присутствовать олово, а остальные компоненты\присадки там всякие(то кто-ж вам скажет полный химический состав) ) , тоже самое можно сказать про флюс (вы знаете его хим состав, когда им дышите при пайке?)
 
26/11/10
28
0
53
Новосибирск
Плотно закрывать надо крышечку(герметично),а разбавлять ни с чем не возможно,портиться.

Пробовал разбавить с растворителем ,вроде немного размякла,но все равно ни сравнить с заводской примесью.
 
12/10/07
968
364
Полтава
тоже самое можно сказать про флюс (вы знаете его хим состав, когда им дышите при пайке?)
Да, к сожалению знаю и мне страно от этого, но яч им не дышу, т к работаю в респираторе+ вытяжка с фильтрами есть- если на всю включить- может квитанции со стола засосать в лет...
А вот у меня в пасспорте к моей пасте идет описание и технические характеристики и на самой банке написано в составе вот так: Sn62Pb36Ag2 ( вот только я а 100500% уверен что серебра в вашей пасте нету, и как бы не цинк вообще был там у вас и тяжелые металлы ( ну кроме свинца естественно)
ЗЫ-советую вам сходить на сайтик компании Heraeus- и аам дойдет на каком уровне они работают...
Даже вон на базе подобную по составу продают-
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

за 35 грамм почти 500р, вот и думайте...
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
Да, к сожалению знаю и мне страно от этого, но яч им не дышу, т к работаю в респираторе+ вытяжка с фильтрами есть- если на всю включить- может квитанции со стола засосать в лет...
А вот у меня в пасспорте к моей пасте идет описание и технические характеристики и на самой банке написано в составе вот так: Sn62Pb36Ag2 ( вот только я а 100500% уверен что серебра в вашей пасте нету, и как бы не цинк вообще был там у вас и тяжелые металлы ( ну кроме свинца естественно)
ЗЫ-советую вам сходить на сайтик компании Heraeus- и аам дойдет на каком уровне они работают...
Даже вон на базе подобную по составу продают-
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

за 35 грамм почти 500р, вот и думайте...
Ни кто ни оспаривает, качество вашей пасты, просто не вижу для себя смысла покупать 0,5 кг чтоб потом ее держать в холодильнике вместе с продуктами, а она к тому же содержит еще свинец (Sn62Pb36Ag2) который если не ошибаюсь так-же является тяжелым металлом. И то что вы читаете в паспорте это только основные компоненты, уверен что там присутствует куча других примесей.. То, что вы пользуетесь распиратором/вытяжкой это очень хорошо, но это не означает что вы на 100% защищены от контакта с различными хим выделениями в нашей работе...
з.ы. обобщу, а то отклонились ;), речь идет о хранении, так вот - не вижу смысла брать такие объемы чтоб потом хранить
 
12/10/07
968
364
Полтава
Ни кто ни оспаривает, качество вашей пасты, просто не вижу для себя смысла покупать 0,5 кг чтоб потом ее держать в холодильнике вместе с продуктами, а она к тому же содержит еще свинец (Sn62Pb36Ag2) который если не ошибаюсь так-же является тяжелым металлом. И то что вы читаете в паспорте это только основные компоненты, уверен что там присутствует куча других примесей.. То, что вы пользуетесь распиратором/вытяжкой это очень хорошо, но это не означает что вы на 100% защищены от контакта с различными хим выделениями в нашей работе...
з.ы. обобщу, а то отклонились ;), речь идет о хранении, так вот - не вижу смысла брать такие объемы чтоб потом хранить
ну так можно и меньше взять) но это экономисчески не так выгодно+ я брал под свои потребности( норм работающий \мастер в год по идее грам 100-150 пасты как нефик делать потратит).
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
ну так можно и меньше взять) но это экономисчески не так выгодно+ я брал под свои потребности( норм работающий \мастер в год по идее грам 100-150 пасты как нефик делать потратит).

ну наконец то мы пришли к единому мнению, а расходую я по мере надобности(по моим потребностям), у меня это ~ 100гр в год - это 2 баночки по 50гр, может быть больше или меньше, суть в том что закончилось-купил свежую. нет надобности в хранении
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
покупаю по необходимости свежую (или когда остается 5-10% в запасе), пусть насчет хранения у поставщика голова болит...
 
12/10/07
968
364
Полтава
ну наконец то мы пришли к единому мнению, а расходую я по мере надобности(по моим потребностям), у меня это ~ 100гр в год - это 2 баночки по 50гр, может быть больше или меньше, суть в том что закончилось-купил свежую. нет надобности в хранении
но только 50-100 граммовые банки стоят ойойойоq как недешево ( за 2е стограмовки можно полкило взять)
 

atn

.
19/1/07
33
3
Mozabyque, Chimoio
но только 50-100 граммовые банки стоят ойойойоq как недешево ( за 2е стограмовки можно полкило взять)

вот вы неугомонный, толку брать 0.5 кг чтоб потом 4 года думать как его хранить чтоБ, плесенью не покрылось :)))...
другое дело с кем то скинуться, взять 50кг и раздирибанить на всех
 
Брал пасту PPD, сразу была сухой, и при нагреве раскатываеться в много шариков припоя. Взял Mechanic. при нагреве флюс мгновено растекаеться и остаеться один единый шарик припоя. Отличная, не сухая. Сразу в шприц и закупорил. Когда нужно, выдавил немного и опять закрыл иглой. Валяеться де попало и не сохнет. Пользуюсь не оч часто. Последнее время.
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ