Что нового

Чем можно разбавить пасту BGA

23/8/09
216
1
51
купил пасту она оказалось сухой невозвможно роботать чем её можно рабавить
 

test-x

.
15/12/04
307
30
44
флюсом, конечно.. но лучше просто купить нормальной свежей..
 
20/6/11
23
1
37
Чтобы паялось хорошо, нужно пасту разбавлять тем же флюсом, что у нее внутри. То есть обычно на основе одного типа флюса одна и та же фирма выпускает разные флюсы и разные пасты. Пасты различаются сплавом, реологией, процентом припоя... А флюсы только реологическими свойствами. Например, если подсохла паста OM-338-BGA, то разбавить ее можно OM-338-T флюсом или OM-338FC, но тогда количество остатков флюса немного увеличится, смывать больше, что не страшно. Если страшно, то в мануале на пасту нужно посмотреть чем разбавляется флюс пасты, там обычно специфические растворители, но может быть и обычные! Мануал искать на сайте производителя.
 
12/1/09
4
0
52
А я сколько не разбавлял... через пару дней паста превращается в камень :) Если жалко выкидывать, но паста все-таки еще перемешивается, то можно перед накатыванием прогреть трафарет (трафарет уже на микросхеме). Я так работал пока не пришла свежая, тяжеловато конечно но рабочий процесс не останавливался.
 
3/4/09
1 215
89
А я перед накаткой всегда подсохшую подогреваю феном(она становится мягкой) и шпателем тщательно перемешиваю, т.к. перекатываю очень редко и каждый раз покупать тюбик не вариант, а так очень даже не плохо, а с флюсом перемешивать это не хорошо, я всегда его стараюсь испарить в новой пасте, паста по жещще накатывать лучше и шарики в итоге поболее получаются.
 

bulo

.
26/3/10
1 065
27
А я перед накаткой всегда подсохшую подогреваю феном(она становится мягкой) и шпателем тщательно перемешиваю, т.к. перекатываю очень редко и каждый раз покупать тюбик не вариант, а так очень даже не плохо, а с флюсом перемешивать это не хорошо, я всегда его стараюсь испарить в новой пасте, паста по жещще накатывать лучше и шарики в итоге поболее получаются.
Купите себе
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
с
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, и будет вам покой!
Флюсом.Паста зто смесь флюса с порошком из припоя.
Там не порошок, а шарики! Есть диаметром 0,2 / 0,25 / 0,3 / 0,4 ... мм. Что никогда через микроскоп не смотрели?
 

test-x

.
15/12/04
307
30
44
Там не порошок, а шарики! Есть диаметром 0,2 / 0,25 / 0,3 / 0,4 ... мм. Что никогда через микроскоп не смотрели?

таких размеров шаров в пасте не бывает.. вы их путаете с готовыми шарами для накатки BGA..
 
12/1/09
4
0
52
Купите себе
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
с
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, и будет вам покой!
Там не порошок, а шарики! Есть диаметром 0,2 / 0,25 / 0,3 / 0,4 ... мм. Что никогда через микроскоп не смотрели?
Давай говорить о проверенных способах, я уверен что ты таким дозатором ни разу не работал, да и на шар диаметром 0.3мм в микроскоп не смотрел
 
15/1/08
1 022
235
таких размеров шаров в пасте не бывает.. вы их путаете с готовыми шарами для накатки BGA..
Нет брат, там именно шарики, правда с размерами BULO немного ошибся.
И что интересное, щарики там все одинакового размера. Мы еще так пасту проверяем: смотрим под микроскопом, если шарики разнного размера, то при накатке, готовые шары будут не совсем одинаковыми, что ухудшает качество, и вероятность того, что придется перекатывать еще раз.
При острой необходимости, когда нужно позарез, но нет возможности доостать пасту, разбавляю ее флюсом, но нужно очень старательно перемешать. Все равно качество уже не то.
Последние 2 года пользуюсь китайской пастой mechanik. Она вначале немного жидковатая, но от души говорю, постоянно открытая стоит, чтобы гуще стала. Не было такого, чтобы она затвердела. И температура плавления у нее немного меньше чем у аналогов.
 
4/10/06
1 950
845
43
Нет брат, там именно шарики, правда с размерами BULO немного ошибся.
И что интересное, щарики там все одинакового размера. Мы еще так пасту проверяем: смотрим под микроскопом, если шарики разнного размера, то при накатке, готовые шары будут не совсем одинаковыми, что ухудшает качество, и вероятность того, что придется перекатывать еще раз.
При острой необходимости, когда нужно позарез, но нет возможности доостать пасту, разбавляю ее флюсом, но нужно очень старательно перемешать. Все равно качество уже не то.
Последние 2 года пользуюсь китайской пастой mechanik. Она вначале немного жидковатая, но от души говорю, постоянно открытая стоит, чтобы гуще стала. Не было такого, чтобы она затвердела. И температура плавления у нее немного меньше чем у аналогов.
test-x не говорил что в пасте нету шаров.
 
12/1/09
4
0
52
Последние 2 года пользуюсь китайской пастой mechanik. Она вначале немного жидковатая, но от души говорю, постоянно открытая стоит, чтобы гуще стала. Не было такого, чтобы она затвердела. И температура плавления у нее немного меньше чем у аналогов.

Паста супер
 

bulo

.
26/3/10
1 065
27
Давай говорить о проверенных способах, я уверен что ты таким дозатором ни разу не работал, да и на шар диаметром 0.3мм в микроскоп не смотрел
Уважаемый! Вы ошиблись на все 100! Если бы не знал, тот бы и не советовал! Сам таким пользуюсь уже долгое время. Только чтобы обеспечить полную герметичность, кое-что придумал: взял защитную пластмассовую трубку иглы от шприца, залил ее дорогим, мягким автомобильным герметиком настолько, чтобы игла с флюсом немножко соприкасалась с застывшем герметиком (он стал как мягкая, эластичная но достаточно упругая резина ). Таким образом обеспечивается достаточно высокая герметичность, и сколько я его бы НЕ использовал (на сколько бы не оставлял), в любое время можно взять и сразу пользоваться - здушуеться свежий сочный флюс. Еще некогда не засыхал!
Кстати, смотрел!
 
10/7/09
24
0
поставь баночку или шприц на инфракрасный пред нагреватель и будет жидкая как надо.
 
15/12/08
469
19
У меня BAKU BK-6350 она зразу идет в шприце с заглушкой. Даже если на весь день бросить открытой, не застынет, качество накатки шаров отличное.
 
27/4/05
196
32
43
Затвердевает за счет поступления воздуха, при перемешивание процесс ускоряется.
Баночку всегда распределяю на шприц 5ml. Получается 2-3 шприца и конец иглы ломаю чтобы не поступало воздух. В итоге качества пасты не теряется и хватает на долго.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Затвердевает за счет поступления воздуха, при перемешивание процесс ускоряется.
Баночку всегда распределяю на шприц 5ml. Получается 2-3 шприца и конец иглы ломаю чтобы не поступало воздух. В итоге качества пасты не теряется и хватает на долго.
можно не ломать , а просто в парафин ткнуть иглу, тоже герметичная пробочка получается, а жалом ткнул и избавился от пробки, взял порцию пасты и опять в парафин иглу - дозатор....

п.с. как по мне лучше дешевой пастой паять типа "mechanic" или "ppd" , чем тратить время на разбавление и эксперименты с засохшей и окислившейся на воздухе монолитной смеси ... прежних свойств пасты увы все равно не получишь...
 
10/4/11
10
0
Засохшей пастой хорошо облуживать и паять провода. Какая то китайщина была даже необгорающее жало облуживала.
А в общем то пасту не нужно покупать килограммами.
 

Похожие Темы

Верх Низ