Что нового

Чем просмотреть любой файл в графическом виде?

12/11/06
243
50
Для предварительного анализа какого-либо файла (например, бэкапа содержимого памяти сотового телефона) очень удобно было бы просмотреть этот файл в графическом виде. Сразу можно выявить пустоты, блоки с похожим заполнением, области программного кода, таблицы адресации и т.д. Понятно, что это нужно только для предварительного анализа. Дальше - WinHex или подобные, кто к чему привык.

Существует ли такая программа?

Может, есть какие-то косвенные способы просмотра. Например, добавить в файл заголовок и потом просмотреть модифицированный файл графическим редактором. Заголовок впоследствии можно вырезать.

В поиске найти ничего разумного не удалось: не понятно, как оптимально сформулировать поисковый запрос.
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Мысль ваша понятна и в своём роде интересна. Этакий америкосовский подход :)
Программы такой я не встречал, и скорее всего её нет.
Так как это уж совсем поверхностный просмотр. Вероятность оценки целостности данных - мизерна.
 
12/11/06
243
50
В программе Smelter, используемой для работы с сотовыми телефонами Siemens, есть такая опция. Можно просмотреть бэкап фуллфлеша. Явно видно размещение отдельных областей, хорошо видны пустоты в их концах. К тому же, при подведении курсора к какому-либо месту графического поля, сразу подсказывается смещение.

Оценка целостности данных не нужна, для этого существуют другие методы. Задача стоит только в оценке размещения областей. Точные их границы - также другими методами.

Таким образом, прецедент есть. Но нужна универсальная программа.
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ