Что нового

Чипмейкер Qualcomm приобрел стартап Nuvia

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Американская компания Qualcomm, известная своими достижениями в области исследования беспроводных средств связи и производства процессоров, выходит на новый этап развития. Процессоры Snapdragon от Qualcomm считаются наиболее популярными и распространенными в мире мобильных устройств. Даже те компании, которые занимаются выпуском фирменных чипсетов, порой устанавливают в свои устройства разработки американской компании.

1.jpg

12 января 2021 года практически сразу после того, как стало известно, что еще действующий генеральный директор компании Стив Молленкопф покинет свой пост в июле текущего года, в Qualcomm объявили о выкупе Nuvia. Сумма сделки составила 1.4 млрд. долларов - это огромная сумма за стартап, возникший всего 2 года назад. Но таким образом в Qualcomm рассчитывают укрепить лидерские позиции чипсетов Snapdragon, частично избавиться от зависимости ARM и обойти Apple.

Кто стоит за Nuvia?​

Целых шесть лет Стив Молленкопф возглавлял американскую компанию, но уже сейчас известно имя нового приемника - Кристиано Амон вступит на новую для себя должность в июле 2021 года. Сразу же после этого были объявлены новые амбиции Qualcomm и представлен план дальнейшего развития. По мнению издания MacRumors, покупка Nuvia приведет к уменьшению зависимости компании от ARM - крупнейший британский фаблесс-разработчик. Сегодня большинство процессоров Snapdragon лицензированы при помощи ARM, однако в будущем за счет имеющихся готовых наработок от Nuvia в Qualcomm смогут перейти на собственную архитектуру. Планируется внедрение наработок в платформы для ноутбуков, смартфонов и электронных систем для автомобилей.

2.png

Чтобы понимать основные мотивы и цели, преследуемые американским чипмейкером, необходимо разобраться в том, кто стоит за основанием Nuvia. Стартап был основан тремя топ-менеджерами, прошедшими школу Apple - Джон Бруно, Ману Глати, Джерард Уильямс III. Джон Бруно несколько лет являлся частью отдела разработчиков мобильных платформ в Купертино, а Ману Глати восемь лет работал в подразделении Apple, специализирующемся на создании архитектуры платформ. Однако главный интерес вызывает фигура Джерарда Уильямса III. В прошлом он являлся руководителем Apple Silicon, следовательно, именно его можно считать одним из ключевых архитекторов всех мобильных чипов, выпущенных после А7 включительно.

Наверняка Джерард и дальше работал в Apple, если бы не разгоревшийся скандал, закончившийся судебными разбирательствами. Компания из Купертино обвинила его в участии в собственном стартапе, будучи сотрудником Apple, что является нарушением договора. В "яблочной" компании посчитали, что Джерард Уильямс III пользовался разработками Apple с целью их внедрения в продукты Nuvia или перепродажи конкурентам. Однако веские доказательства не были предоставлены. Сам специалист подал встречный иск, в котором обвинил Apple в прослушивании телефонных разговоров и контроле переписки.

Что произойдет на рынке дальше?​

3.jpg

Изначально стартап был создан с целью проектировки собственного ядра для того, чтобы вывести новый, мощный, энергоэффективный процессор на мировой рынок. Очевидно, что в Nuvia уже сейчас есть перспективные разработки, которыми в Qualcomm сильно хотят воспользоваться. Немалую роль в сделке сыграл фактор наличия у архитекторов этой компании опыта работы в Apple. Желание стать независимым от всех, диктовать свои условия на мировом рынке настолько велики, что в Qualcomm рискнули и пошли на серьезную сделку. Поэтому в ближайшие несколько лет может произойти так, что Apple вместе с чипами Bionic будут вынуждены потесниться с первого места.
 
5/7/09
3 741
1 026
Не нравится мне эта вся глобализация. Не до чего хорошего не приведет.
Будет монополия на процессоры. Развития может притормозить.
(здоровая) Конкуренция - двигатель прогресса.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
монопенесуально. пусть монополизируются потом их развалит антимонопольный кабинет
 

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
решают деньги! пока компания в состоянии оплачивать штрафы, государство по максимуму находит пути получать пользу. это уже наработанная схема в США.
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
ох навредил что-то получится!
у Эпла более дорогие адвокаты.... сожрут стартаперов)))
 

Кто читал эту тему (всего: 9) Детально

Верх Низ