Что нового

видеокарту можно отремонтировать?

24/11/08
46
0
40
принесли комп. на ремонт, его включаешь он начинал периодически 5секунд запускаться и выключаться. и так пегружался пока не отсоединишь 220. заменил блок питания он также, потом заменил видеокарту он запустился всё ок., но монитор стал показывать вертикальные цветные полоски. тут я понял, что моя год залежавшаяся видеокарта погнала. подскажите пожалуйста как его можно отремонтировать. (если можно то как и с чего начинать) видеокарту жалко выкидывать...
 
Последнее редактирование модератором:
Какая видеокарта? Пробовал ли на другом копме ее запускать?
 
да пробовал также вертикальные цветные полоски. я просто слышал , что их можно отремонтировать...
 
да пробовал также вертикальные цветные полоски. я просто слышал , что их можно отремонтировать...


Если вертикальные полоски ,то поменяй все емкости (конденсаторы)
и будет у тебя счастье.:icq20::icq21:
 
сегодня попробую поменять все подозрительные ёмкостя...
 
Контакты ластиком прошкуривал?
На прошлой неделе было похожее.
 
"Контакты ластиком прошкуривал?" :):):) надо запомнить

Иногда проблемы бывают с памятью... посмотри на перегрев
 
Белые вертикальные полосы, карта была пеканута (разгон, плохое охлаждение), замена емкости помогает иногда.
 
esli bp dejurnim +5,+12 na tl494 suxoi kondencator to priznik budet ne vklushatsa ili perezagruska

Если на блоке питания дежурный +5, +12 на микросхеме TL494 сухой конденсатор будет признак таким. То есть не включается или идет на перезагрузку.
 
Последнее редактирование модератором:
я перекидал и поменял местами все бочёнки (канденсаторы), ни чего не изменилось, так же монитор цветными квадратами показывает...
 
Последнее редактирование:
Не факт. что это конденсаторы. прозвоните микросхему, что там покажет?
 
Вориан тов нескольно.
Если полосы не совсеп "периодичны" (пофик как и в какой последовательности), то тут баг по питанию (процентов 80) или проблема проца (так на лету не вспомню че там точно может быть).
Если полосы "периодичны" то проблема с памятью. Попробуй для начала прожарить паяльной установкой чипы памяти. (заодно и проц немного прогрей, это ему не помешает).

У меня в прошлом году такой баг был. пришлось перепаивать память (геморное это дело)
 
Последнее редактирование:
Попробуй для начала прожарить паяльной установкой чипы памяти. (заодно и проц немного прогрей, это ему не помешает).

У меня в прошлом году такой баг был. пришлось перепаивать память (геморное это дело)

Тебе сковороду побольше не дать что бы чипы пожарить, у видюхи чип баится перегрева легко убить совсем. Очень часто из-за перегрева они то как раз и выходят из-строя!!!!
ruslan84 Видюха-то какая вообще у тебя, а то может проще выкинуть, видеочип на обычной станции не перепаяешь очень трудно тепловой режим выдержать!!!
 
Тебе сковороду побольше не дать что бы чипы пожарить, у видюхи чип баится перегрева легко убить совсем. Очень часто из-за перегрева они то как раз и выходят из-строя!!!!
ruslan84 Видюха-то какая вообще у тебя, а то может проще выкинуть, видеочип на обычной станции не перепаяешь очень трудно тепловой режим выдержать!!!

Тут описано как перепаять на обычной електроплитке:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Я на своей старой 8500ГТ вообще память в духовке паял (t<= 183 по Цельсию) и ниче, работала.
 
принесли комп. на ремонт, его включаешь он начинал периодически 5секунд запускаться и выключаться. и так пегружался пока не отсоединишь 220. заменил блок питания он также, потом заменил видеокарту он запустился всё ок., но монитор стал показывать вертикальные цветные полоски. тут я понял, что моя год залежавшаяся видеокарта погнала. подскажите пожалуйста как его можно отремонтировать. (если можно то как и с чего начинать) видеокарту жалко выкидывать...

Цветные полоски и перемежающиеся артефакты - это однозначно память, а точнее отвал BGA-чипов памяти. Чтобы убедиться в этом, следует "на ходу" покачать плату, слегка (оч-ч-чень аккуратно) сдеформировать. Если картина изменяется: полоски то пропадают, то возникают, значит так оно и есть. Лечится прогревом с помощью паяльного термофена. Чтобы не мучить карту целиком, следует прогреть те чипы, которые стоят на месте возможного перегиба платы. Там , где кончается разъём и начинается "хвост" (в смысле продолжение платы). Именно здесь чаще всего и происходит отвал из-за деформаций от неаккуратного обращения. Сначала под чип шприцом заливается спиртоканифольная смесь слабой концентрации, чтобы сильно не закипела от прогрева (иначе могут слипнуться шары чипа). Затем собственно сам прогрев. Выставляется обычно температура 300 град. Греть на минимальном потоке воздуха.
 
Последнее редактирование:
ребята , та карта каторая показывала цветными полосками я прогрел термофеном, под 400 гр., она здохла. (перегрел кажется)
 
ребята , та карта каторая показывала цветными полосками я прогрел термофеном, под 400 гр., она здохла. (перегрел кажется)
жестак феном то. лично у меня на одной старой карте была такая проблема в 2-х машинах пробовал результат - полосы, но вставил в 3-ю и до сих пор работает (первые 2-е это 4-х а 3-я это 8-х AGP, значит могут и мамки не вытягивать и БП слабые).
 
ребята , та карта каторая показывала цветными полосками я прогрел термофеном, под 400 гр., она здохла. (перегрел кажется)

Воопервых что бы CPU или GPU температурой убить надо оч постораться!!! просто напросто надо перекатать ГП и все будет ок ! я их в неделю таких делаю по 4-5 штук как правило кондеры или отвал ГП
оч редко полевики по питанию вылетают но Оч редко...
P.S. паять такие чипы желательно с нижним подогревом и ИК станцией температурой 300 гр
 
феном даже стараться не надо, шары кието убежали. греют либо кристалл, на оживление, обосновывающее замену, либо никак.
 
феном даже стараться не надо, шары кието убежали. греют либо кристалл, на оживление, обосновывающее замену, либо никак.

Убитому кристаллу фен -- что мёртвому припарки. Всё дело опять же в отвале BGA-чипа. А шары убегают от кривых рук.
 
Последнее редактирование:
У меня сейчас такая же проблема nVidia 6600 GT 128Mb, вертикальные полосы, и пропадают некоторые символы на экране. Погрел немного микросхемы памяти (у меня их 4шт от Samsung) и всё заработало. Всё было нормально, весь день гонял на ней фильмы, но при попытке запустить игру (NFS Underground 2) комп завис, а после Reset-а проблема началась снова, на днях куплю себе ёмкости, они тут немного хитрые на 1200 мКф, заменю и отпешусь как всё прошло.
 
Все проблемы с видюхами, будь то артефакты или отсутствия видеосигнала или нестартуемость всей системы из-за VGA пробовал решать методом прогрева чипа (не кристалла!) с флюсом под t ~380 C.В 90% проблема разрешалась. 50 на 50% проблема через пару месяцев повторялась. Я понял кое-что... Убить сам кристалл перегревом нереально, единственное что страдает от продолжительного перегрева это подложка чипа, ячейки подложки, контакт между подложкой и платой VGA. Умел бы я реболить и было б оборудование, я бы давно пробовал это и смотрел на результат. Только что прогретые видюхи почти никогда не выходили из строя в тестах под нагрузкой в течении нескольких дней - только по истечении долгого времени.
 
да что за детский сад? если чип nVidia и полосит, то ему конец, это брак самой нвидии, прогрев решает проблему на какоето время, но проблема вернётся снова 100% если ктото не возвращается, значит забивает, и правильно делает....
 
Назад
Верх Низ