Что нового

как починить процессор Pentium D 925 ?

16/1/08
111
0
киргизия
процессор сам по себе перезагружает комп. пробовал ставить другие процессоры, работает нормально, не перезагружается...Этот проц Д925 ставил на другие материнки, их тоже перезагружает. Перезагружает не зависимо от нагрузки проца (т.е. просто включил комп, и перезагрузка), иногда играеш несколько часов, не перезагружается....

как починить проц?
 
Может быть имеется дефект на его поверхности, и он у вас перегревается, или паста высохла если она есть, какая температура в биосе? А как починить процессор если он не исправен, то это неизвестно, помогает только замена, удачи
 
процессор сам по себе перезагружает комп. пробовал ставить другие процессоры, работает нормально, не перезагружается...Этот проц Д925 ставил на другие материнки, их тоже перезагружает. Перезагружает не зависимо от нагрузки проца (т.е. просто включил комп, и перезагрузка), иногда играеш несколько часов, не перезагружается....

как починить проц?

Процессор не чиняться, их только меняют!
Я соглашусь с masttech Если не поможет, термопасто и замена куллера, просто замените CPU !!!
------------------
Удачи
 
16/1/08
111
0
киргизия
кулер альфа 30, термопаста тоже нормальная, поверхность контактов проца тоже в норме, температура на биосе 41-48 С. Все дело в самом процессоре, там конденсаторы стоят, и еще какието микросхемы, может там трещины есть, можно их феном поять?
 
5/10/09
139
27
53
Попробуйте в БИОСе изменить частоту или напряжение питания проца.
 
Очень даже процы починяются. К примеру Athlon 5000 AM2 калится как сволоч, за 5 минут в максимальной нагрузке - 102. Вскрываешь, убираешь буржуйскую пасту, мажешь КПТ8, садишь на силикон и опа - в руках чудный проц!
Если нет перегрева надо попробывать добавить питания на проц и снизить частоту, должен стабильнее работать. Но насколько помню прессоты страдали перегревом
 

Sklef

.
14/5/09
4
1
35
Воронеж
Некоторые соображения

В BIOS (как было выше сказано) - понизить напряжение питания (если есть предположения на перегрев), к понижению питания обязательно добавляется уменьшение тактовой частоты, иначе перезагрузки сменятся необоснованными зависаниями; отмечу также что для большинства современных материнок в комплекте с дровами идёт софт позволяющий делать всё это прямо из операционки.

В качестве альтернативы (или дополнения) мне кажется интересным вариант "отучивания" проца перезагружаться. Для перезагрузки в этом процессоре есть контакт G23 (обозначен в прилинкованном файле), управляющее напряжение у него низкого уровня (по крайней мере в e8000 это так), выходит что для перезагрузки проца нужно g23 соединить с землёй, а в нормальном состоянии у нас там должен быть VCC, в общем я предлагаю после того как комп начал включаться (одна из первых выполняемых его команд - это reset) закорачивать G23 с какой нибудь ножкой на VCC (например одну из тех что в приложенном файле обведены синими прямоугольниками). Убить камень такими манёврами сложно, а поэксперементировать вполне можно (кстати я обозначил на рисунке области с которых можно снять vss на всякий случай).

В общем удач =).

attachment.php
 

Вложения

Сдаётся мне не пройдет номер с ресетом. При старте компа ресетится всё: шины, мосты, проц и т.д. Не будет ресета - не будет старта. Я бы для начала поигрался наряжениями в bios, контролируя температуру real temp и нагружая камень intel burn test (он же linpack). Причём при понижении напряжения необходимо сбрасывать и частоту. И заблокировал бы возможность процессора менять частоту и напряжение ядра в зависимости от нагрузки. Блок питания хоть нормальный?
 

ovimar

.
11/10/09
349
148
49
Rossia,Kemerovo
да один написал все хором кинулись огород городить поможет только замена проца
 
Не совет , а напоменание. С чего начинается Любой поиск неисправности? Да с проверки питания и разъёмов!!!!!!!!!
На 24-пин. разъёме есть 3 провада отвечающие за вкл\выкл компа,промониторь не только температуру но и напряжение при работе машины.
 

Вложения

  • 324,2 КБ Просмотры: 13

Последнее редактирование:
16/1/08
111
0
киргизия
Как менял БП.
сначало стоял 350 Вт китайский какойто, патом поставил делюкс 328, патом делюкс 360, патом делюкс 410 Вт, проц перегружется.

Материнки, сначало поставил на Palit 945GC1333 Sonic, патом Elitegroup P4m800-m7, патом Asus P5xxxxx, результат тодже.

Эти компы со своими процами работают отлично, но когда мою ставлю, перегружаются....


начнем с Биоса....Результат напишу.
 

Sklef

.
14/5/09
4
1
35
Воронеж
...Не будет ресета - не будет старта...

Так я предлагаю закорачивать сразу после старта, а при старте пусть всё будет так как есть (то есть нужен некий тумблер ;-)). Логика моих рассуждений исходит из того что источник перезагрузок проц, значит именно он из-за никому неведомых причин формирует на этом контакте низкий уровень.

Ну ды пока будем ждать результатов экспериментов с напряжениями.
 
16/1/08
111
0
киргизия
проблема решена.

поставил на материнку ASRock ConRoe865GV, и вроде перестал пережагружатся...:)

за 2 сутки ни одной перезагрузки
 

Reppka

.
7/11/08
454
67
55
Chernorechensk . RF .
Вполне вероятно что в настройках биоса на этой материнке напряжения на проц понижены , втч и частота . А так сами по себе процессоры не чинябельны , потому он и "камень" что его только разбить .
 
16/1/08
111
0
киргизия
Вполне вероятно что в настройках биоса на этой материнке напряжения на проц понижены , втч и частота . А так сами по себе процессоры не чинябельны , потому он и "камень" что его только разбить .
я на этой материнке ничего не перенастраивал, у нее даже батарейка севшая была. БИОС был по умолчанию.
 

Sklef

.
14/5/09
4
1
35
Воронеж
А так сами по себе процессоры не чинябельны , потому он и "камень" что его только разбить .

Смею не согласиться, ввиду того что им делают отжиг, методика описана тут:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

а обсуждение тут:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Reppka

.
7/11/08
454
67
55
Chernorechensk . RF .
Смею не согласиться, ввиду того что им делают отжиг, методика описана тут:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

а обсуждение тут:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Ну я имел ввиду что процессор вещь не разборная . А "отжиг" , "перемыкание выводов" и проч хитрости это не ремонт . ИМХО .
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ