Что нового

как снять копмаунд

21/2/05
321
3
Такая проблемма как правильно снимать компаунд, отмачивать его в дихлорэтане не дело слишком долго, может есть каки-нибудь спец средства.
 
12/5/05
456
5
Ставим фен на 200 градусов и и осторожненко шилом снимаем компаунд. Он на такой температуре мягкий становится. Потом в обыЧном порядке греем как полезут шары так и снимаем
ГЛАВНОЕ НЕ ТОРОПИТЬСЯ !!!
 
21/2/05
321
3
Большое спасибо , теперь из трупов буду поднимать телефоны
 
27/9/05
107
0
а можно купить растворитель компаунда,намочить им ватку,замотать в пакетике плотно скотчем и оставить на несколько часов...-он потом становится рыхлым и рассыпается:)
 
12/7/04
913
27
Первоначальное сообщение от orbitagsm
Такая проблемма как правильно снимать компаунд, отмачивать его в дихлорэтане не дело слишком долго, может есть каки-нибудь спец средства.
Правильный ответ здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
12/5/05
456
5
Ой и не знаю :)
Вчера снял с 3310 из под компаунда проц с помощью шила и фена картинка получилась как после фрезерного станка :)
 
12/7/04
913
27
Первоначальное сообщение от Bratelly
Ой и не знаю :)
Вчера снял с 3310 из под компаунда проц с помощью шила и фена картинка получилась как после фрезерного станка :)
Если всё так просто вышли фото, всем интересно будет посмотреть, а какая экономия!!!
P.S.
Снять шилом не сложно, главное, что бы при это и плата цела осталась.
 
12/5/05
456
5
Так я его уже наместо запаял и отдал :D
Не люблю эксперименты делать на клиентских телефонах, но пришлось в следующий раз сфоткаю и выложу :)
 

Keen

.
8/10/04
276
1
14
Купил жидкость для снятия компаунда, смазал компаунд, подождал минут 20-30 - результата 0, компаунд как был, так и сотался, даже не разлыхлился! :(
Пришлось горячим жалом отскабливать...
 

Murlo

.
2/10/05
6
0
Ну а че ты хочешь за 20-30 мин.
Нужно в пакет плотный упаковать, тряпочкой еще для верности запокавать и в теплое место на ночь.
 
12/5/05
456
5
Сколько пробовал ни одной нормальной жидкости для снятия компаунда не попалось.
Особенно на нокии там вообще труба :(
 
12/7/04
913
27
Bratelly сказал(а):
Так я его уже наместо запаял и отдал :D
Не люблю эксперименты делать на клиентских телефонах, но пришлось в следующий раз сфоткаю и выложу :)
Я так и думал.
Вообще я придерживаюсь уверенного и стабильного качества выполняемых работ по ремонту телефонов, а не выдающихся разовых успехов мастеров с индивидуальным подходом. В их опыте часто встречаются полезные решения разных вопросов применяемых к той или иной нестандартной ситуации складывающейся из-за недостаточности в оборудовании. Но как показывает практика, успех здесь составляет очень малую процентную долю.
Все знают, что мы на выдумку горазды! но согласитесь, в ремонте телефонов Нас интересует качество 99,9%
Если всё отковыривать отвёрткой и шилом, тогда зачем нам паяльные станции и другое ремонтное оборудование,
ведь в не далёком 1990 году в Москве на Митинском радиорынке усилители мощности на Siemens С-25 меняли при помощи простой одноразовой зажигалки,
ещё меня удивил способ нанесения на трафарет для реболлинга, ядовитой и раздражающей паяльной пасты не шпателем, а очень простым и известным всем способом - ПАЛЬЦЕМ
 
Последнее редактирование:
12/5/05
456
5
У меня в работе правило если я не могу сделать ремонт качественно, то я даже принимать телефон у клиента не буду.
 
5/5/05
685
64
56
Bratelly сказал(а):
У меня в работе правило если я не могу сделать ремонт качественно, то я даже принимать телефон у клиента не буду.

А как ты определяешь сможешь сделать качественно или нет?
Как минимум аппарат надо принят, не копать же его при клиенте...
 
12/7/04
913
27
Bratelly сказал(а):
Так я его уже наместо запаял и отдал :D
Не люблю эксперименты делать на клиентских телефонах, но пришлось в следующий раз сфоткаю и выложу :)
А говоришь: "У меня в работе правило если я не могу сделать ремонт качественно, то я даже принимать телефон у клиента не буду"
Ведь не любишь, а экспериментируешь, всё же с клиентскими телефонами, если в этом есть производственная необходимость.
И это правильно ведь не со своими же телефонами экспериментировать!




И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.
 
Последнее редактирование:
7/3/05
5
1
Жидкости для снятия компаунда годятся, разве что, для снятия лака с ногтей и то, наверное не справятся с ним. Bratelly правильно описал технологию снятия камней, только надо еще уточнить, что после освобождения краев процессоров от компаунда и прогрева их до состояния "когда шарики полезут" не стоит торопиться отрывать камень от платы, а надо выждать еще некоторое время (сек. 10-20), что-бы не только припой разогрелся, но компаунд, который под микросхемой находится. Я цепляю проц за угол и слегка приподнимаю плату, когда
компаунд дойдет до нужной кондиции, проц сам отойдет от платы без усилий.
 
12/7/04
913
27
А что бы долго ждать не пришлось, попробуйте хоть раз воспользоваться нижнем подогревом платы!



Вообще при снятии микросхем на компаунде посредством микро фрезерного станка, мы гарантированно сохраняем дорогостоящую плату.
Если мы хотим сохранить копеечную микросхему можно воспользоваться любым другим способом, их описано множество.
Если хотите сохранить и то и другое - вероятность успеха 50/50
Такой случай подходит к ремонту морально устаревших и обесценившихся моделей телефонов.
Неужели Вы будете рисковать платой телефона стоящего от 300$ и выше.
 
Последнее редактирование:
12/5/05
456
5
Для эксперементов вообщето я трупики покупаю :D
а эксперементировать приходится немало, так как ко мне телефоны попадают которые через пару мастерских прошли. Так что можете себе представить что бывает внутри :mad:
 
7/3/05
5
1
orlov сказал(а):
А что бы долго ждать не пришлось, попробуйте хоть раз воспользоваться нижнем подогревом платы!

Согласен, но только в том случае, если снизу нет компонентов или маски с контактами клавиатуры. В противном случае время, затрачиваемое на подготовку нижней стороны к прогреву, будет куда дольше, чем при одностороннем прогреве. Тем более, что компаунд отстает в большей мере со стороны прогрева, а значит если прогревать процессор, то наибольшее количество компаунда останется на плате, которое можно потом аккуратно снять и свести к минимуму повреждения защитного слоя платы.

orlov сказал(а):
Вообще при снятии микросхем на компаунде посредством микро фрезерного станка, мы гарантированно сохраняем дорогостоящую плату.
Если мы хотим сохранить копеечную микросхему можно воспользоваться любым другим способом, их описано множество.
Если хотите сохранить и то и другое - вероятность успеха 50/50
Такой случай подходит к ремонту морально устаревших и обесценившихся моделей телефонов.
Неужели Вы будете рисковать платой телефона стоящего от 300$ и выше.

Для того, чтобы воспользоваться фрезерным станком пусть и микро, заготовочку (процессор) надо бы зажать в микротиски. Если зажмешь плату, сорвет процессор со всеми контактными пятаками на плате.
Могу в продолжение шутки дать еще один совет. Закладываешь микрозаряд под камень и... ...и быстро.:D
 
12/7/04
913
27
уважающие себя сервисные центры уже года два снимают фрезой компаундные микрухи

1)Закрепляем плату в высокоточную струбцину и нет проблем.
2)Микросхема состоит из пластикового корпуса легко податливого на стачивание простейшими абразивными фрезами, не говоря уже о таких высокопрочных, как карборунд и алмаз.
3) Скрутить микросхему не позволяет сам компаунд, когда появляется припой, микросхемы уже нет, остаётся только пыль от неё сдуть.
4)Да и чего говорить кому- то шило нравится, кому- то ещё что - то, нормальные уважающие себя сервисные центры уже года два снимают фрезой компаундные микрухи, только секрет свой выдавать никому не хотят!
 
Последнее редактирование:
7/3/05
5
1
ОК!!! Не будем уходить в сторону высоких технологий. Вопрос был, как снять процессор с компаунда не повредив при этом саму плату. Мой способ был описан выше, если он не устраивает по каким-либо причинам, я не настаиваю - это только совет, а не закон к исполнению. Все равно главным фактором являются руки мастера, а не высокоточные станки. Есть спецы, кто кувалдой блоху подковывает, не переломав ей при этом ноги. Как говорится важен не способ, а результат. Было бы от чего оттолкнутся, а дальше каждый свой способ найдет и отточит его до мастерства.:)
 
12/7/04
913
27
Я думаю, производители сотовых Нас не поймут.
Да и чего ж, если есть у нас такие лихие ребята с кувалдами и уникальными способностями, в целом страна живёт продажей принадлежащих природе ресурсов, а Япония, не имея таковых, но, имея прекрасно оснащённое оборудование, с каждым днём открывает всё новые и новые технологии. А Нам столь изобретательным даже телефоны сотовые не предлагают собирать, хотя производственные мощности в Зеленограде, ждут не дождуться заказов по микроэлектронике.
 
12/7/04
913
27
Gennadiy_P сказал(а):
ОК!!! Не будем уходить в сторону высоких технологий. Вопрос был, как снять процессор с компаунда не повредив при этом саму плату. Мой способ был описан выше, если он не устраивает по каким-либо причинам, я не настаиваю - это только совет, а не закон к исполнению. Все равно главным фактором являются руки мастера, а не высокоточные станки. Есть спецы, кто кувалдой блоху подковывает, не переломав ей при этом ноги. Как говорится важен не способ, а результат. Было бы от чего оттолкнутся, а дальше каждый свой способ найдет и отточит его до мастерства.:)
Вот и Немцы от Японцев в области высоких технологий не отстают, взяли и порадовали весь цивилизованный Мир, выпустив модернизированный микро фрезерный MF 70 с 3D ЧПУ, сточит микросхему, приклеенную компаундом без посторонней помощи.
 
12/8/04
830
11
Извините за оффтоп .Производственные мощности в Зеленограде собирают сотовые МТС.На платах тайваньской фирмы Арима.Платформа Ericsson_ов A3618 и T100.Скромненькие конечно но из платформы выжато по максимуму - относительно T100 добавлен цветной STN дисплей , поставлена 40голосная Ямаха и вместо эриксоновского разъема стоит самсуноговский.Если сравнивать МТС с С100 X100 то конечно убогенько но при цене нового аппарата 1800р вполне сойдет.Производит Ситроникс они с МТС входят в один холдинг.Мы сними по гарантии работаем.
 

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ