Что нового

как снять копмаунд

21/2/05
321
3
Я попробовал так:Сначало снял часть компауда паяльником, спостоянной температурой 200 град. , он компауд сходит как стружка, после растворителем компауда пр-во китай, и подцепил зубной иглой, компауд с флешки сошел на 90%.
 
7/3/05
5
1
Если бы у нас не было таких ребят, вряд ли наши (Российские) умы и руки ценились бы за границей. Зажать заготовку в станок и дождаться выполнения программы - дело не сложное. А что делать если нет станка?... Или ведро с "копеечными" процессорами опустело и пополнить его требуется определенное время, а клиент ждать не хочет? Вот и приходится поднимать и ставить на место. И ведь работают после такого ремонта телефоны. А клиенту не важно каким станком ты его телефон фрезеровал - с ЧПУ или нет, лишь бы его любимый телефон вновь заработал.
Мы слишком отошли от темы. Блистать знаниями в области последних достижений науки и техники - это не помощь. Я думаю человек имеющий такие высокоточные станки для "фрезерования микропроцессоров" не будет обращаться за советом как снять процессор с компаунда - он может только спросить "как мне правильно зажать плату в микротиски" или что-нибудь в этом роде. Давайте прекратим пустую болтовню! И будем давать реальные советы. Человек, спросивший совета, ждет от нас не рассуждений типа "а вот там то..., да там то...", а дельного совета.
 
12/7/04
913
27
Меньше болтавни - больше дела!

А пустая болтовня в этой теме и не нужна! Как и в других темах. Просто для разрешения этой проблемы, пока нет других решений, в дополнении к технологии снятия микросхем приклеенных компаундом с помощью микрофрезерного станка MF-70, если Вы хотите совсем начисто убрать компаунд, вернув плату в заводское состояние, то оставшийся микроскопический слой смочите ватным тампоном, пропитанным растворителем компаунда и оставьте на два - три часа.После очистите остатки разрушенного компаунда простой зубной щёткой смоченной любым обезжиривающим очистителем. При этом счищайте остатки, аккуратно, что бы ни повредить контакты на плате!
P.s.
Конечно, разовые удачи мы рассматриваем внимательно, на основе анализа этого материала Мы создаём стабильно работающие новейшие технологии.
Мы очень благодарны всем участникам рассмотрения возможных решений этой неприятной, но уже разрешённой!!! с помощью микро фрезерного станка Mf-70 для всех Нас проблемы!
 
Последнее редактирование:
7/3/05
5
1
Прошу прощения, погорячился! Не буду оспаривать преимущества фрезерного станка. Я считаю, что его использование целесообразно в крупных сервисных центрах, где большой объем телефонов, поступающих в ремонт. В мелких же фирмах пусть каждый сам решает, что выгодней - греть феном или выкладывать деньги на станок. Все же, на мой взгляд, не стоит срезать камень, если он отошел вследствие падения телефона или случайного удара или некачественной сборки (пайки). Тем более что плата повреждается не столько при снятии процессора методом нагрева, сколько механическим воздействием при ударе, когда компаунд отрывается от платы вместе с защитным лаком и контактными площадками, а тогда хоть фрезеруй, хоть отпаивай - уже не спасешь. И еще один примерчик, в догонку, не все чипы выгодно просто заменять. Например UTP в Nokia (не самых дешевых моделей), т.к. замена повлечет за собой необходимость прошивки IMEI, а это лишняя трата времени и средств (ведь надо иметь еще и программатор, а они не все с такой задачей могут справиться). Вот и подумаешь - переставить или же заменить. Клиент же, в большинстве своем, и вправду не желает лишние деньги платить. Все-таки разовые технологии имеют право на жизнь.
 
12/7/04
913
27
Да согласен - не всё в нашей жизни совершенно, но стремится к этому всё же надо!
 

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ