Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

"китаец" перезагружается с сим картой. решение проблемы

Пожалуйста, оцените информацию представленную в этой сообщении.


  • Всего проголосовало
    206
23/6/07
89
5
Если к вам в руки попала китайская труба с перезагрузом с сим картой и

вы не знаете, что и как с ней делать, то:
1) Итак вам понадобится программа
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Альтернативой ей является программа
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

В инструкции описывается работа с FlashTool.

2) Если у есть переделаный кабель, то данный пункт пропускаем.
Если нет, то берем родной USB кабель, кабель на Prolific или Max232
(любой кабель, которой опознается как виртуальный ком порт), вскрываем
и припаиваем нужные контакты согласно нужной распиновки (найти можно
тут
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
или, если
не помогло, то воспользоваться этим:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Если данный пункт вам непонятен, то лучше остальные пункты
пропустить и отдать ваш телефон тем, кто МОЖЕТ его сделать...

3) Запускаем FlashTool. DownloadAgent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter
Loading - scat26.27.28.29. Option - Com Port - порт на котором кабель.
Options - Baud Rate - 460800 (мож и выше можно, но у меня на более
высокой скорости часто вылетал с ошибками. на этой ни разу)

4) Втыкаем кабель в телефон и в комп. Переходим на вкладку Readback.
Нажимаем на Add и ниже появляется строка типа NA 0x00000000 0x00000000
ROM_0. Двойной клик чуть правее NA и появляется окно в котором мы
называем файл нашего бекапа, а после адреса 0х00000000 и ох01000000 (данные адреса
предназначены для снятия бэкапа с труб оснащенных 16метровой флешкой, для 8метровой адреса 0х0000000 и
0х00800000, для 4метровой 0х0000000 и 0х00400000). Нажимаем на кнопку Readback и нажимаем на кнопку включения телефона. Внизу пробегает красная полоса и после этого в левом нижнем углу мы видим тип процессора, а в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти. 128 мегабит= 16 Мегабайт, 64 Мегабит
= 8 Мегабайт и 32 Мегабит = 4 Мегабайта. Если выбранные адреса не соответствуют размерам флехи то прерываем операцию и передергиваем аккум на теле (обязательно!). Выставляем правильные адреса и ждем пока фулл сольется.

5) Переходим на вкладку Download. Жмем на кнопку Format. Выбираем
Manual Format FAT. Адреса выставляем следующие: 16 мегабайт 0x00E50000
и 0x001A0000. На секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу должна пробежать зеленая полоса - значит формат прошел. Если после формата труба не включится (у меня ни разу не
включалась), то делаем формат по адресам 0x00E00000 0x00200000. для 8
мегабайт адреса 0x00700000 0x00100000. для 4 мегабайт 0x003F0000 0x00010000.

6) Включаем телефон и радуемся.

PS: иногда, после формата может слететь зона
безопасности. Восстановить можно либо патчем заранее слитого (или чужого) фулла - об этом ниже,
либо ручной корректировкой - еще ниже :D

Теперь более подробно о патче фулла с помощью программы MTK Repair:
Итак, если шаманство с форматом вам не помогло (либо этими шаманствами вы увалили трубу до невключайки :), значит пора переходить к более радикальным средствам, а именно заливке в трубу чужого фулла (хотя родной фулл должен быть слит с трубы по любому - на всякий случай):
7) Ищем фулл. Тут уж как говорится поиск рулит. Не забывайте, что даже на одних и тех же моделях труб (одинаковые флеш и проц) стоят разные дисплеи и камеры - после заливки фулла может не работать камера или дисплей ничего не показывать - в таком случае ищем дальше (и именно на случай ненахождения нормального фулла неплохо иметь родной - хоть до первоначального состояния трубу поднять).
8) Скачиваем MTK_Repair6226BA (внизу)
9) Запускаем и удивляемся :) в самую вверхнюю строку обозначенную как "???" вставляем файл нашим найденным фуллом (если прога его не видит, то можно изменить расширение файла на .bin). в строке ниже автоматом появится другой файл который отличается от первоначального на jm (если указывали файл с:\\1.bin то ниже будет с:\\1_jm.bin)
10) Нажимаем на нижнюю правую кнопку обозначенную "??" :) - прога напишет нам что-то на своем непонятном языке, а в папке с оригинальным файлом появится наш патченный файл. Если размер полученного файла 0 байт, то либо все очень хорошо - зона безопасности в нашем фулле итак там где нужно, либо все настолько плохо, что программа не может понять что с нашим фуллом делать...
11) На этом работа с MTK Repair заканчивается и мы переходим к FlashTool
12) Повторяем пункт 3
13) Во вкладке Download выбираем наш патченный фулл - клик на слове ROM. После этого нажимаем кнопку Download и на секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу побежит сначала красная, а потом синяя полоса - труба шьется.
14) По окончании включаем телефон :)
15) Если FlashTool не хочет шить трубу, а вместо этого после прохода красной полосы выдает окошко с какой то ошибкой, то заходим во вкладку optioins - baseband chip type - выбираем нужный (при слитии фулла или формате он по любому виден, а значит нам известен), далее вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip eco version. Повторяем пункт 13.

Теперь переходим к поиску и заливке "зоны безопасности" китайцев.
Предупреждаю сразу, что все, что описано ниже имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если вы слили фулл с ЕЩЕ ВКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ трубы.
Итак практически живая труба увалена в хлам, ни декрипторами ни шаманским бубном не поднимается, но есть фулл, снятый еще до экспериментов...
Для подъема нам потребуется все тот же FlashTool и компаратор (внизу - CMP_v2_20.rar). никаких декрипторов и прочего использовать не НУЖНО!

16) заливаем в трубу наш самый первый фулл (для примера обзовем его 1.bin)
17) сливаем фулл с трубы (обзовем его 2.bin)
18) открываем компаратор и в качестве "файла А" открываем 1.bin, а в качестве "файла В" - 2.bin
19) Слева прога нам скажет, что у нас 112-116 несовпадений и под значком дискеты покажет адрес первого несовпадения.
20) Нажимаем на кнопку "переход по адресу..." и вводим адрес первого несовпадения - увидим кусок 16иричного кода, того самого размера. (вот тут сразу и видно почему 112-116, а не 116. да потому, что несколько байт из зоны безопасности могут совпадать. обычно не более 2-4х)
21) выделяем нужный кусок в файле А. и нажимаем на кнопку "Сохранить выделенный фрагмент" (компаратор выделяет только прямоугольные куски, которые и сохраняет, но думаю ни у кого не возникнет проблем с тем, чтоб урезать сохраненный файл до 116 байт) и сохраняем как "безопасность.bin"
22) создаем файл с любым названием и расширением txt (пример мой_скат.txt). внутри такое содержание:
ROM 0x08хххххх
{
}
23) хххххх - это адрес нашего первого несовпадения из компаратора.
24) итог наших действий это наш фулл "1.bin" зона безопасности "безопасность.bin" и скат "мой_скат.txt"
25) заливаем фулл 1.bin со стандартным скатом (scat26.27.28.29)
26) меняем скат на "мой_скат.txt"
27) В качестве фулла указываем "безопасность.bin" и заливаем его.
28) Если ничего не напутали, то получаем трубу в первоначальном состоянии. Если труба не включается, то ищем, что неправильно сделали, ибо работать должно 100% (как минимум на процах 6226)
29) полученная зона безопасности прекрасно идет не только на первоначальный фулл, но и на тот же фулл после русификаци... т.е. русский фулл+116 байт= рабочая труба с нормальным русским, даже если декрипторы не хотят работать...

PPS: Вся инфа о формате проверялась на полутора десятка "китайцев" и пяточке FLY. Все были на процах 6226 и 6227. С другими пока не сталкивался и не уверен, что подойдет.

PPPS: Дополнения и поправки к теме только приветствуются...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
5/1/08
3
0
Сделал файл 116 байт удалив винхексом хвосты ненужные сначала и в конце. Сразу возник другой вопрос: при создании ската надо писать 0x08хххххх где 6х означают адрес первого несовпадения. У меня адрес получился такой: 002E08C8. Вопрос - куда его вписывать ? Ведь там 8х. Решил попробовать удалить 08 и вписать весь свой адрес. Сделал, зашил и всё ЗАРАБОТАЛО ! Неплохое дополнение для чайников, вроде меня. Спасибо вам за замечательную и полезную инструкцию !
------------------------------------------------
Добавлено позже:
А мой образ прошивки могу выложить, если понадобится кому. Есть русифицированый не криво.Nokia N788 Touchscreen/Bluetooth. 2 камеры и одна симка. Сзади написано Beethauen и сайт, которого нет :) Веб камера определяется в ХР и работает через MovieMaker просто там нужно несмотря на то, что устройство не нашлось всё равно нажать далее и появляется превью ;-)
 
Последнее редактирование:
23/6/07
89
5
В принципе начало первого несовпадения всегда восьмизначное... и первые 2 цифры всегда 00... можно в скате писать и 0х00 и 0х08... эт кому как нравится... я решил написать 0х08 потому что фулл с этого адреса льется - меньше вопросов будет типа "а почему прошивка с 0х08, а безопасность с 0х00" :)
 

ppmm

.
28/9/07
41
2
практика показала, что восстановить труп можно только используя программу смр-2
, Хинтел эту задачу полностью выполнить не смог,так сегодня ради эксперемента я сделал Хинтелом бекап на китайскую 6120 -2 сим с процессором мтк6226 и флешкой спасион и залил обратно ,получил труп, который традиционными способами, мтк дикриптором и директ инкрипторами программы vepro (3,01 и 3,20) не восстанавливались.После методики описанной Славой 11, я залил файл 116 байт флештулом и получил рабочую трубку. После этого я заново считал Хинтелом фулл и залил обратно-опять труп, залил 116 байт -живая труба.получается что в некоторых случаях Хинтел может угробить мтк-6226
 

yunevg

.
13/9/07
68
0
А что делать если проц не МТК а скажем ADI или TI ???
Можно ли их форматить если ДА то чем и КАК???
В последнее время стало все больше приходить тел с не МТК процами которые также перезагружаются с симкой.
 
26/10/06
99
2
У меня N95 слайдер 2 сим. Вырубался при поиске сети все на него нашел слил фулл ( 4MB) сделал ему формат он не включился, прочитал что вроде бы зона безоп-ти слетена, тоже нашел инфу и проделал все по инструкции написаной выше программой "CMP_v2_20.exe". Первый раз прошло все вроде так как написано в инструкции , нашел отличающ-ся куски программы из слитой выделил этот кусок сохранил сделал scat как в инстр. залил в тел но он все равно не ожил. Потом решив что чтото мот упустил стал дделать это заново но после того как залил родную скачаную прошивку хочу залить ту область которая не совпадает 116 байт открся во FlashTool_v4_10 а скат который новый "мой_скат.txt" при открытии программа пишет такую хрень:

" Failed to load scatter file:"H:\ ....\мой_скат.txt".
The region begin adress of one load region is not word alignment!"

Файлы проши ската я прикрепил моч че не так сделал помогите добрые люди:icq06:.....

Чегото 116 байт не прикрепляются!?...
 
14/6/07
67
0
Вырубался или перезагружался?
Во вторых фулл дожен был получиться 16 метров потомучто на них обычно такие флехи, так что поздравдяю вас вы прибили свой тел и теперь ищите фул на него.
 
23/6/07
89
5
ROM 0x080020F9D8
а нужно так - 0x0820F9D8
 
Последнее редактирование:
26/10/06
99
2
ROM 0x080020F9D8
а нужно так - 0x0820F9D8

Флеха 4Мb
Восстановил до начадьного состояния только адреса писал НЕ
ROM 0x08хххххх
{
}
а
ROM 0x00хххххх
{
}
как и в CMP_v2_20.exe и начиная с сохраннять адрес в скате с начала строки а не с той ячейки которая несвпадает (по другому не исправляла). А нормально отфарматировал прогой FormatFAT.exe. Всем спасибо!:icq15:
 

s-v-j

.
13/9/05
93
293
54
Подскажите что делаю не так? Когда пытаюсь залить зону безопасности выскакивает сообщение

Читаем внимательнее:
15) Если FlashTool не хочет шить трубу, а вместо этого после прохода красной полосы выдает окошко с какой то ошибкой, то заходим во вкладку optioins - baseband chip type - выбираем нужный (при слитии фулла или формате он по любому виден, а значит нам известен), далее вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip eco version. Повторяем пункт 13.

В новых версиях флештула этот пункт называется - Check baseband chip HW version
 
Последнее редактирование:
16/6/05
108
2
57
у меня слайдер N95 2 сим , без сим пишет вставте сим ставишь карточку ,просто вырубается после заставки нокиа, форматировал мткформатом, инфинити, перешивал инфинити, восстанавливал зону безопасности инфинити, результат 0, и ещё программа определяет проц 6226 , а прошиву 618.........6227........ в нем похоже 2 русских языка один корявый второй нормальный третий английский (программа ЖСТАРТУЛС),чем его поднять?:icq02:
 
4/3/06
2 059
752
...программа определяет проц 6226 , а прошиву 618...
Покажите лог.

...чем его поднять?:icq02:
Если уж родной софт никак не реанимируется, то смотрим версию в логе Infinity, затем скачиваем с его же поддержки такой же фул и, предварительно забэкапив родной, зашиваем.
 
8/5/10
20
3
43
16) заливаем в трубу наш самый первый фулл (для примера обзовем его 1.bin)
17) сливаем фулл с трубы (обзовем его 2.bin)
18) открываем компаратор и в качестве "файла А" открываем 1.bin, а в качестве "файла В" - 2.bin
.......
21) выделяем нужный кусок в файле А.... и сохраняем как "безопасность.bin"

Я слил 5 или 6 фуллов с рабочего телефона, но вот вопрос: сравнивая их я каждый раз получаю разные данные в зоне безопасности (местрорасположение её всегда находится по одним и тем же адресам). Вроде бы все правильно, но! Как узнать, какую именно из зон безопасности (в смысле-от какой прошивки) заливать в телефон? Здесь советуют заливать зону от ПЕРВОГО фулла, а от второго что? Уже нерабочая зона будет? Объясните пожалуйста!
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ