Что нового

коротнувшая глина (конденсаторы)

  • Автор темы 8965
  • Дата начала

при замыкании одного из конденсаторов стоящих паралельно в цепи нужно

  • менять все

    Голосов: 6 28,6%
  • менять только тот что сдох

    Голосов: 15 71,4%

  • Всего проголосовало
    21

8965

.
27/8/14
2 188
123
Доброго времени суток всем.
Собственно тема ради флуда, вызвана спором с напарником на фоне ремонта телека.....
Ситуация такая в матрас M215HW01 с класикой в минусовом питателе стекла коротнуло глину (стоит их там 5 штук в паралель)
Мое мнение раз сдох 1 то лучше выкосить сразу все 5 (от греха подальше) напарник в корне с этим не согласен говорит что нет смысла это делать....
Интересует мнение гуру кто прав а кто нет
 
18/9/04
6 107
1 941
"Работает - не трожь." ))
Нет гарантии, что партия новых конденсаторов не окажется хуже.
Для завода отбраковка деталей жёстче, чем для магазина, условия и срок хранения тоже разные.
imho
 
4/9/13
345
123
53
Доброго времени суток всем.
Собственно тема ради флуда, вызвана спором с напарником на фоне ремонта телека.....
Ситуация такая в матрас M215HW01 с класикой в минусовом питателе стекла коротнуло глину (стоит их там 5 штук в паралель)
Мое мнение раз сдох 1 то лучше выкосить сразу все 5 (от греха подальше) напарник в корне с этим не согласен говорит что нет смысла это делать....
Интересует мнение гуру кто прав а кто нет

На практике, действительно не имеет смысла.
 
15/12/07
2 005
827
Мой коллега меняет все, и я как бы поддерживаю, так как эта "утечка" могла повлиять на соседние в цепи, да и время установки их на заводе одинаковое, соответственно и срок службы, это как примерно заменить подшипники полуоси на авто, один не меняют.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Ну я лично всегда кошу все в одной цепи, исхожу из того что проще сразу выкосить чем иметь возврат в неопределенное время...
 

nezlos

.
24/1/10
86
3
да наверное имеет смысл. но иногда вопрос в рентабельности возникает. не только в смысле стоимости конденсаторов, но и в экономии времени. если конечно количество не стремится к бесконечности. старые емкостя не выкидываются, а коллекционируются с выбраковкой. и как на подкид бывает ценны. потому новых чаще всего в закромах нужного номинала не бывает. только выбраковку надо делать качественно. а то на свои же грабли потом и наступишь.
 
14/11/08
896
62
64
я искал кз на T-Cone. а их там штук 30 в параллель, на пятом нашёл, отдал. было года полтора назад
 
4/9/13
345
123
53
Ок. Давайте немного порассуждаем. На практике, так же по теории (моей), у любого элемента, будь он пассивный или активный (то есть, резистор, конденсатор, транзистор... далее полупроводники и ИС, не имеет смысла перечислять), есть два негативных повреждения (назовём это так). Это обрыв и замыкание (Нарушение полупроводникового перехода или сопротивления, либо образование негативного сопротивления не присущего данному элементу). Что такое КЗ? Это воздействие тока, свыше нормы допустимого, для данного элемента. То есть, держит он 1А, а через него пролетело 10А (к примеру). В результате получаем нагрев элемента с последующим выгоранием. С образование "угля". Есть, правда защита, которая может разорвать цепь без последствий. Что такое пробой? Это воздействие на изоляцию элемента, напряжением (причём это может быть так же и импульсное), свыше его допустимого значения. При этом можем получить как обрыв, так и КЗ, в зависимости от элемента. Скажем так... Допустимо 5V, жахнули 20V. В случае импульса, большая вероятность получить обрыв. От импульса, так же и от перенапряжения, есть защита правда... Не буду расписывать. Часто она не срабатывает должным образом, либо уже "мастера" помогли. Не об этом речь... В этом случае получаем не обрыв, а пробой. С НН-ым количеством Ом.
Теперь к сути вопроса от ТС. Если конденсатор пробило (внимание!) в "батарее" конденсаторов, в цепи питания, какой либо ИС... Исходя из параметров конденсаторов, рассчитанных на одно и то же напряжение пробоя, выходит один, повторюсь, один из "батареи". При этом ИС осталась исправной. Заметьте, номинал питания ИС, как правило значительно ниже номинала конденсатора, уж не говоря про его импульсные параметры. Смею сделать выводы, что данный конденсатор, просто брак, либо на него было воздействие, не предусмотренное эксплуатацией (влага, к примеру). ИМХО!
 
Последнее редактирование:
14/11/08
896
62
64
во как загнул.. я сегодня починил телек, два дня потратил для однокурсницы.. перечитал половину интернета, лампочку припаял выучил основы прекондея, почитал форумы таких де спецов и ок. их рассуждения. и опа.. нашёл некий элемент смд с маркировкой С, рядом написано RF305, а не звонился никак. начал отпаивать изнутри труха какая то полезла.. взял я его и закоротил.. и о чудо.. всё заработало.. удачи всем в ремонтах!
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
во как загнул.. я сегодня починил телек, два дня потратил для однокурсницы.. перечитал половину интернета, лампочку припаял выучил основы прекондея, почитал форумы таких де спецов и ок. их рассуждения. и опа.. нашёл некий элемент смд с маркировкой С, рядом написано RF305, а не звонился никак. начал отпаивать изнутри труха какая то полезла.. взял я его и закоротил.. и о чудо.. всё заработало.. удачи всем в ремонтах!

скорее всего предохранитель был
 
Верх Низ