Что нового

маленькая доработка lukey 852D+

23/2/11
2
0
39
понятно, спасибо

получается компрессорные фены на порядок слабее по силе воздушного потока . . .

также думал что потише будет по сравнению с турбиной, оказалось не намного, думаю может поменять на LUKEY-852D+ FAN . . .
 
30/3/09
65
6
избавление от вибрации и от того что штекер от паяльника плохо держится.
Стандартные амортизаторы высыхают и портятся. заменил их на пружины.
В гнездо затолкал кусок полукруга от пружины. Теперь штекер держится прочно.


IMG_7996.jpg
Image1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: P45
17/12/16
6
0
Всем здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста по такому вопросу: приобрел недавно себе BAKU 852D+ (поидее аналог lukey 852D+) и обнаружил такую вещь- при включении её в резетку в standby режиме (когда выключен фен и паяльник ) раздаётся монотонный гул. Сначала подумал что это транс гудит,но разобрав обнаружил что монотонный гул (не очень тихий и раздражающий ) издаёт компрессор.При включении кнопки фена -компрессор начинает гудеть громче и нормально гонит воздух. Хотелось бы знать данный гул в режиме standby это нормально или это брак компрессора или схемы управления им?
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
скорее всего утечка в симисторе или он не запирается (посмотрите что творится по управляющему электроду симистора)
п.с. остороно, гальванической развязкм питания нет ...
 
15/4/11
3
0
У меня на чистокровной Lukey 852D тоже ощутимый гул был, звук громко гудящего трансформатора, бесило ибо в тихой комнате мешало спать)) Послушав другие аналогичные станции понял, что это видимо китайская норма. Благо фильтр-удлинитель в который она была включена имел выключатель на каждую розетку, не пришлось даже тумблер интегрировать в корпус.

Днем гул не сильно заметен, в мастерской вообще не слышно, а вот дома в тишине прям вымораживало как гудело.

Потом у меня была более дорогая станция с турбинкой, тоже Lukey но типа более высокого класса чем 852 и 702, модель уже и не вспомню, тоже гудела, хоть и тише. А компрессора там не было. Гудел транс.
 
30/3/09
65
6
может для начала попробовать отключить компрессор от платы управления, для того что бы точно убедится в том что гудел именно он?
 
17/12/16
6
0
скорее всего утечка в симисторе или он не запирается (посмотрите что творится по управляющему электроду симистора)
п.с. остороно, гальванической развязкм питания нет ...
на Q1 на управляющем электроде после динистора 155 В,на выходе симистора 15 В

может для начала попробовать отключить компрессор от платы управления, для того что бы точно убедится в том что гудел именно он?

Это сделал в первую очередь,при отсоединении компрессора тишина
 
17/12/16
6
0
Да тут что то вообще странное,я уже даже симистор который управляет компрессором выпаял,а он все равно гудит,на нём 14-20 В. Китаёзы упростили схему,если у Lukey 852 на управлении компрессором стоит 2 симистора по обоим линиям питания ( по фазе и нейтрали) ,то у меня стоит один на фазе или нейтрали(как вилку воткнешь в резетку) а вторая линия идёт прямиком в компрессор.Я и нагрузочный резистор между выводами на компресcор увеличивал и убирал и ставил шунтирующий резистор между управлением и 3 ножкой симистора ,ему побоку, гудит зараза,ощущение что он от наводки работает какой то))) Короче я в тупике... Вся надежда на вас уважаемые форумчане.......
 
1/6/09
187
3
34
Да тут что то вообще странное,я уже даже симистор который управляет компрессором выпаял,а он все равно гудит,на нём 14-20 В. Китаёзы упростили схему,если у Lukey 852 на управлении компрессором стоит 2 симистора по обоим линиям питания ( по фазе и нейтрали) ,то у меня стоит один на фазе или нейтрали(как вилку воткнешь в резетку) а вторая линия идёт прямиком в компрессор.Я и нагрузочный резистор между выводами на компресcор увеличивал и убирал и ставил шунтирующий резистор между управлением и 3 ножкой симистора ,ему побоку, гудит зараза,ощущение что он от наводки работает какой то))) Короче я в тупике... Вся надежда на вас уважаемые форумчане.......



а че мучаться, поставить двойную кнопку на выключение фена заместо той что стояла. один контакт на фен как было, а второй на разрыв питания компрессора.

я б вообще поставил общую есче на все. транс гудит как бездельник.
 
17/12/16
6
0
Ну про кнопку-мне брат уже весь мозг продавил,но ведь интересно то в чём косяк,ведь тогда и на мозг надо выключатель,чтоб он не пытался понять непонятное))
 
1/6/09
187
3
34
Ну про кнопку-мне брат уже весь мозг продавил,но ведь интересно то в чём косяк,ведь тогда и на мозг надо выключатель,чтоб он не пытался понять непонятное))


я в терминах не очень, просто говоря, скорее всего на копрессор проходит некое напряжение, которое в режиме без нагрузки гуляет по паялке. потомку что сам транс даже греется. но переделывать если есть время можно.
 
17/12/16
6
0
Если откинуть резисторы R7 и R8 с диодного моста и R5 и выкрутить переменный резистор потока воздуха на минимум то гула практически нет,на компрессоре висят всего 4-5 вольт. Кстате а зачем там вообще диодный мост с резисторами в 1 кОм сходящимися в 1 точку?
 
12/6/09
115
4
49
Ребята, всем привет, cорри что в этой теме, проблема, на которой зациклился, но решить немогу, отдали паялку, Lukey 852D+ , перестал регулироваться поток на фене станции, заменил оптопару и симистор, на номинальные, все заработало, но компрессор стал дуть в пол силы.
При отключеном компрессоре на клеммах платы около 110 В переменки, а должно быть 220, смени все симисторы, оптопары, операционник, резистоы все, соответствуют, емкости живые, реально сломал мозг… и паялку (((может кто сталкивался? Паялка на атмегах
https://d.**********/d41/1803/80/bc81f041b7aa.jpg
 
13/2/10
9 703
4 058
alext321 спасибо за схему.

Не по теме, но тоже есть один вопросик, негде не могу найти паяльник для Lukey 852d+, при том от не использование утерян сам не рабочий паяльник. Везде продают пальники для YaXun 878D+, у этих пальников разъемы другие. Хочу переделать паяльник от YaXun 878D+ на Lukey 852d+.
Есть кто переделывал паяльники? Или схема паяльной станции от YaXun 878D+?
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
alext321 спасибо за схему.

Не по теме, но тоже есть один вопросик, негде не могу найти паяльник для Lukey 852d+, при том от не использование утерян сам не рабочий паяльник. Везде продают пальники для YaXun 878D+, у этих пальников разъемы другие. Хочу переделать паяльник от YaXun 878D+ на Lukey 852d+.
Есть кто переделывал паяльники? Или схема паяльной станции от YaXun 878D+?
по нагревателям указанные паяльники совместимы (нагреватель 20 Ом, а сопротивление термопары - 10 Ом), разъемы разные, но вызвонить выводы идущие к трансу и компоратору не такая уж и проблема, да и внутри паяльника маркировка распайки нагревателя и термопары есть.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- полярность термопары имеет значение. Цеплял на Каду и от Baku и от Yahun паяльники, да и нагреватели отдельные, но перестал брать нагреватели - часто с мертвыми термопарами попадаются
 
18/9/04
6 108
1 941
alext321, дайте подробности.
Схема совпадает с вашей паялкой? Какие симистор с оптопарой заменили?
 
12/6/09
115
4
49
alext321, дайте подробности.
Схема совпадает с вашей паялкой? Какие симистор с оптопарой заменили?
Все совпадает, разве что на блоке AiR стоял симистор ВТ134, а на схеме ВТ136, отдали станцию после скачка в сети, по паяльнику махнул операционник, ВТ 138 и оптопару, нагреватель, все работает.
По фену два ВТ136, место одного ВТ136 в блоке HOT AIR, и один в блоке AIR ВТ 136 место 134, все три оптопары, кондер С7, и R36 20к на 22 к, вроде все.
Все работает, кроме еле гудящего и еле дующего копрессора, который имеет на входе 30В с ним и 110В, если его отключить
 
5/7/09
3 741
1 026
Все совпадает, разве что на блоке AiR стоял симистор ВТ134, а на схеме ВТ136, отдали станцию после скачка в сети, по паяльнику махнул операционник, ВТ 138 и оптопару, нагреватель, все работает.
По фену два ВТ136, место одного ВТ136 в блоке HOT AIR, и один в блоке AIR ВТ 136 место 134, все три оптопары, кондер С7, и R36 20к на 22 к, вроде все.
Все работает, кроме еле гудящего и еле дующего копрессора, который имеет на входе 30В с ним и 110В, если его отключить

Схема сложно прорисована, и я лично так и не въехал для чего там диодный мост...

Начнем с замеров:
1. замерьте напряжения на верхнем выв. jmp4 относительно L jmp1
2. замерьте напряжения на нижнем выв. jmp4 относительно N jmp1

это прояснит куда смотреть, "верх" или "низ"
 
12/6/09
115
4
49
Схема сложно прорисована, и я лично так и не въехал для чего там диодный мост...

Начнем с замеров:
1. замерьте напряжения на верхнем выв. jmp4 относительно L jmp1
2. замерьте напряжения на нижнем выв. jmp4 относительно N jmp1

это прояснит куда смотреть, "верх" или "низ"

верхний выв. jmp4 относительно L jmp1 - по нулям
нижний выв. jmp4 относительно N jmp1 - сетевое 220
выходит ВТ136, хотя новый, щас еще махну один

ЗЫ. махнул симистор-оптопару- результат 0
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 221) Детально

Верх Низ