Что нового

микроскоп из веб камеры

27/7/08
36
0
47
предлагаю недорогой способ визуального осмотра ремонтируемых
узлов .конечно работать под таким "микроскопом" затруднительно ,
но качество изображения и кратность увеличения превосходные.
берется обычная вебкамера и выкручивается объектив почти до конца
для получения четкого изображения обьектив подносится почти вплотную
к плате (1-1.5 см) для удобства можно соорудить штатив.
качество картинки см тут
 
Последнее редактирование:
я так давно пользуюсь, но все интересует, возможно ли поиграться с линзами чтобы увеличить расстояние от платы, а то так очень неудобно
 
предлагаю недорогой способ визуального осмотра ремонтируемых
узлов .конечно работать под таким "микроскопом" затруднительно ,
но качество изображения и кратность увеличения превосходные.
берется обычная вебкамера и выкручивается объектив почти до конца
для получения четкого изображения обьектив подносится почти вплотную
к плате (1-1.5 см) для удобства можно соорудить штатив.
качество картинки см тут

Не вижу картинку (
 
а зачем тебе картинка? ведь все уже описано. просто выкрути обьектив почти до конца, а потом с расстояния 1-1,5 см от платы (например) крутишь обьектив до получения четкой картинки
 
Уже третий год пользуемся:
Камера TrendNet-201 вот с такими объективами:
Computar T10Z0513CS

Как практик-рекомендую! (при том, что имеется и "Торнадо" и гембирд)
 
на счет миниатюр

снимки делал точно , были выложены ,
скорей всего пропали после взлома форума
 

Вложения

veniamin, это фокус хромает...
Не вижу пользы девайса при фокусном 1 - 1,5 см :( Вот еслиб 10- 20 см это была б вещь.
В конце - концов, всё упирается в объектив, но где взять подходящий???
 
если есть необходимость, то просто взять и купить микроскоп
 
Привет Всем! А поступаю проще- на окуляр простого школьного микроскопа при помощи скотча ( или любого др. подручного материала, включая пластилин !) креплю Web-камеру, не крутя объектив у оной... Фото не выкладываю- т. к. этот гибрид мастырю по необходимости...
 
Вот она картина,но по моему мнению это слабая контрастноасть.
Лучше использовать дешевй фотоаппаратпикселей на7 .Это :icq20:

Вы этим методом пользуетесь?
В виде фотографий или как видео в реальном режиме времени?

Если как видео - то с каким аппаратом?

Ибо пришла мне в голову идея использовать цифровик как микроскоп - и на монитор.
Но оказалось, что мало цифровиков умеют как ВЕБ-камеры работать.
Про Канон куча статей с переделками различными - вот сижу и ковыряюсь...
 
Да толку нет если расстояние между ними малое.. как работать то потом.. увидел картинку, запомнил, убрал камеру.. и по памяти запаял что ли?
 
Ну почему малое - 10 см.
Для паяльника вполне хватает.

Что то я не видел что написано 10 см расстояния при помощи веб камеры сделали

veniamin, это фокус хромает...
Не вижу пользы девайса при фокусном 1 - 1,5 см :( Вот еслиб 10- 20 см это была б вещь.
В конце - концов, всё упирается в объектив, но где взять подходящий???

Вот на счет "весчи" с таким фокусным расстоянием и хорошим качеством изображения тем более "без отставания" как во многих веб камер это есть... Вряд ли получится за обычные условные $...
 
А как насчет видеокамеры(JVC кассетный мини не цифровой), у которого скажем поломан механизм, и ремонтировать не стОит, но есть видео выход и настройка фокуса.Прикрепить его к штативу от школьного микр-па и высота будет ,что надо.Я правда не пробовал, как-то руки не доходят но идея думаю не плохая да и габариты такие же почти,плюс у камеры есть свой монитор ну эт как бы для навигации можно если надо будет
 
предлагаю посмотреть в youtube как парень делает из веб камеры микроскоп, принцип похож, но судя по видео расстояние до плату будет больше, соответственно и работать удобнее, он переворачивает объектив вверхногами
 
Зачем изобретать свой велосипед, если есть в продаже готовые решения.В продаже есть
куча разных видеомикроскопов, на любой кошелёк.
 
согласен... усб микроскопом пользуюсь но для простого обозревания поля деятельности... а потом тыкаюсь наощупь, не имея настоящей оптики
 
давно пользуюсь web камера 5 мп+ МБС-10,камера через самодельную насадку вешается на окуляр мкс и наблюдаем по монику,изобр-е не плывет:можно паять,благо штанга у МБС-10 высокая
 
я так давно пользуюсь, но все интересует, возможно ли поиграться с линзами чтобы увеличить расстояние от платы, а то так очень неудобно

смогу помочь. какая камера?

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было от в 14:02 ----------

давно пользуюсь web камера 5 мп+ МБС-10,камера через самодельную насадку вешается на окуляр мкс и наблюдаем по монику,изобр-е не плывет:можно паять,благо штанга у МБС-10 высокая

это что за web камера на 5 мпиксел?
можно дать ссылку на реальное фото?
 
Назад
Верх Низ