Что нового

напряжение телефонной сети

16/5/09
12
0
Сорри, может не в тему, но,
у нас в учреждении стоит коммутатор, и сеть с выходом в "город", напряжение в этой сети ~4,5 вольта, тогда как для нормального функционирования радиотелефона надо ~24 вольта (как нам сказали). Поэтому с радиотрубок невозможно набрать номер, приходится пользоваться советским дисковым.

Теперь вопрос, есть ли какие усилители/трансформаторы/стабилизаторы для решения этой проблемы, или только дисковые телефоны помогут?
 
У Вас скорее всего установлена квазиэлектронная АТС "Квант" одной из первых версий.
Вообще там не 4.5, а 6 вольт должно быть.

Попробуйте купить, если это ещё кто-то производит или просто соберите сами...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
"Квант" это писец еще при царе Горохе их ставили... я работал со станциями АТСК и КРЖ... тысячи релюшек...
если у вас в телефоне тональный набор, то он само собой работать не будет... попробуйте перевести телефон на импульсный набор...

зы. и там в линии не может быть переменки, только постоянка... вольт так 60 должно быть...
с квантами не сталкивался, а на моих так и было...
 
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
это вы кому выложили??? издеваетесь???

автор клиент который не сможет отличить резистор от диода, поэтому и спрашивает готовую приблуду в которую можно воткнуть провода и все заработает...
вы же даете ссылки на сайты очумелые ручки, где нет гарантии, что это заработает...

как я говорил выше - сначала нужно определится с функцией набора... тон или импульс...
 
сначала нужно определится с функцией набора... тон или импульс...
Не работают там современные телефоны и на импульсе тоже, напряжение на линии низкое.
Если зайти в его профиль и почитать сообщения, то с паяльником он знаком.
 
это вы кому выложили??? издеваетесь???

автор клиент который не сможет отличить резистор от диода, поэтому и спрашивает готовую приблуду в которую можно воткнуть провода и все заработает...
вы же даете ссылки на сайты очумелые ручки, где нет гарантии, что это заработает...

как я говорил выше - сначала нужно определится с функцией набора... тон или импульс...

Знаком с паяльником, травлением плат, но не профи, так, любитель.
За ответ спасибо, если не сможем купить, спаяем. Главное понятно что искать, в большинстве радиоточек и магазинов даже понятия не имеют о таких устройствах.
 
Не работают там современные телефоны и на импульсе тоже, напряжение на линии низкое...
Всё верно. Проблема именно в низком напряжении линии.
Когда-то решал такие проблемы перенастройкой аппаратной части базы радио-телефонов на пониженное напряжение линии.
Так же помнится были проблемы с вызывной частью, когда не хватало вызывного напряжения АТС. Тоже решалось изменениями аппаратной части базы радиотелефона.
 
а почему вы не рассматриваете такой вариант как собственная миниАТС??? или у вас руководство жадное?
это упростило бы вам задачу... погуглите по этому поводу много интересного найдете...
 
а почему вы не рассматриваете такой вариант как собственная миниАТС??? или у вас руководство жадное?
это упростило бы вам задачу... погуглите по этому поводу много интересного найдете...
Это конечно оптимальный вариант, но учреждение это институт, миниАТС - её не хватит, а полноценную нам государство не купит, вот как то так.
 
в нашей половине института ~40 лабораторий, конкретно в нашей установлено 6 телефонов, потом вся администрация и управление, а есть еще вторая половина института, как то так
 
старые атс работали на шаговых и декадно шаговых искателях и напряжение использовалось 60 вольт, времена моего детства
 
Пора руководство на Астериск разводить :)
А эту квазиэлектронку на золото сдать.
ИМХО ещё и останется :)
 
Когда в 90-х у нас в городе было несколько подстанций Квант, наша фирма была практически единственной, кто занимался ремонтом импортных телефонов. И чесно слово, я не припомню чтобы были какие-то проблемы с набором на Квантах. Единственно с чем были проблемы, это то, что кнопочные телефоны с питанием от линии при таком низком напряжении не способны хранить номера в памяти и иногда были трудности с запуском микрухи-наборника после поднятия трубки. Имхо если телефон способен занять линию при поднятии трубки, то и импульсный набор он сделать сможет, тем более радиотелефон с собственным питанием. Уж что-что, а размыкать-замыкать ключ радиотелефон может независимо от напряжения в линии. Поэтому прежде чем искать приблуды для Квантов, единственной целью которых является дополнительная подпитка микрухи н/н в состоянии ожидания, стОит сначала выяснить что это за коммутатор и какие параметры линии он обеспечивает в ожидании и разговоре, и какое сопротивление требует при наборе. Вполне возможно что напряжение 4-6В в ожидании не имеет никакого отношения к набору номера, если при поднятии трубки напряжение повышается, или линия является для телефона генератором тока и будет достаточно использовать радиотелефоны, которые при импульсном наборе шунтируют разговорку достаточно малым сопротивлением.
 
размыкать-замыкать ключ радиотелефон может независимо от напряжения в линии
Если ключ электронный, то это зависит от схемы его включения, он может оказаться не в рабочем режиме и перестать выполнять свою функцию.
стОит сначала выяснить что это за коммутатор
Абсолютно в точку. Именно с этого автору топика и стоило бы начать обсуждение - с указания с каким оборудованием приходится иметь дело.

sene4ka.
Узнайте и сообщите какой тип АТС используют у Вас в институте, тогда разговор будет более предметным.
 
АТС - Квант 5 вольт

Когда в 90-х у нас в городе было несколько подстанций Квант, наша фирма была практически единственной, кто занимался ремонтом импортных телефонов. И чесно слово, я не припомню чтобы были какие-то проблемы с набором на Квантах. Единственно с чем были проблемы, это то, что кнопочные телефоны с питанием от линии при таком низком напряжении не способны хранить номера в памяти и иногда были трудности с запуском микрухи-наборника после поднятия трубки. Имхо если телефон способен занять линию при поднятии трубки, то и импульсный набор он сделать сможет, тем более радиотелефон с собственным питанием. Уж что-что, а размыкать-замыкать ключ радиотелефон может независимо от напряжения в линии. Поэтому прежде чем искать приблуды для Квантов, единственной целью которых является дополнительная подпитка микрухи н/н в состоянии ожидания, стОит сначала выяснить что это за коммутатор и какие параметры линии он обеспечивает в ожидании и разговоре, и какое сопротивление требует при наборе. Вполне возможно что напряжение 4-6В в ожидании не имеет никакого отношения к набору номера, если при поднятии трубки напряжение повышается, или линия является для телефона генератором тока и будет достаточно использовать радиотелефоны, которые при импульсном наборе шунтируют разговорку достаточно малым сопротивлением.
Так в том то вся и проблема, при поднятии трубки кнопочного телефона, он не набирает номер, теряет цифры, а дисковый на ура.
 
Так в том то вся и проблема, при поднятии трубки кнопочного телефона, он не набирает номер, теряет цифры, а дисковый на ура.
Когда я упомянул о кнопочных телефонах, я сказал "кнопочные телефоны с питанием от линии". Вы с самого начала говорите о радиотелефонах. Это 2 большие разницы, радиотелефоны не питаются от линии. Кроме того у вас путаница в описании, то говорите "не набирает", то теперь "теряет цифры". Это тоже совсем не одно и то же.

Если ключ электронный, то это зависит от схемы его включения, он может оказаться не в рабочем режиме и перестать выполнять свою функцию.
У всех современных радиотелефонов схемы ключей однотипные и вполне справляются со своими функциями при таком напряжении. Если бы ключ перестал выполнять, то и разговорка бы не работала, а об этом речь не идет. Раз дело не в полном отсутствии набора, а в том что он неправильный и нестабильный, то думаю проблема не в ключе, а в эквивалентном сопротивлении телефона при наборе во время замыкания ключа, а это уже зависит от схемотехники не только ключа, но и других цепей, и в разных телефонах они разные, и формируют разный ток. По-видимому этот ток на грани порога срабатывания на АТС, поэтому она и ведет себя нестабильно. А чтобы говорить более предметно, надо знать ее параметры и схемотехнику абонкомплектов. Я к сожалению по Квантам не в курсе.

Полистал интернет, пишут что на Квантах напряжение покоя (т.е. при неактивной линии) 5-9 В, именно это и вызывает нарекания и проблемы. При активной линии, т.е. при наборе и разговоре, линия питается от 60 В, так что никаких проблем при наборе из-за напряжения быть не должно.
 
Последнее редактирование:
При активной линии, т.е. при наборе и разговоре, линия питается от 60 В, так что никаких проблем при наборе из-за напряжения быть не должно.
Если бы это было так, то да, вопросов бы не возникало, но, фактически, проблемы ведь есть, что говорит о несоответствии.

Вообще-то такие вещи должны настраиваться в самой АТС, чем лепить кучу приблуд, нужно её просто нужным образом настроить, вот и в теме, ссылку на которую я давал выше, shurass писал:
лучше дорабатывать АК на станции. там просто перемычки надо переставить
Что такое АК я не знаю, может Вы, bvj, так как имеете представление о "Квантах", подскажете, как настроить АТС?
 
Последнее редактирование:
Когда я упомянул о кнопочных телефонах, я сказал "кнопочные телефоны с питанием от линии". Вы с самого начала говорите о радиотелефонах. Это 2 большие разницы, радиотелефоны не питаются от линии. Кроме того у вас путаница в описании, то говорите "не набирает", то теперь "теряет цифры". Это тоже совсем не одно и то же.
Ну как сказать, дело в формулировке, по факту, не можешь набирать номер, даже короткий внутренний. А уж теряет он их или просто не может набрать, я не скажу. Причем именно радиотелефоны.
 
Если бы это было так, то да, вопросов бы не возникало, но, фактически, проблемы ведь есть, что говорит о несоответствии...
Что такое АК я не знаю, может Вы, bvj, так как имеете представление о "Квантах", подскажете, как настроить АТС?
Я тоже имею смутное представление, т.к. не вхож на АТС, занимаюсь ремонтом оконечного оборудования (телефоны и прочее). Проблемы конечно есть, но из описания ТС так и не ясно в чем именно. Я всегда считал, что особенность Квантов - это только низкое напряжение покоя, а при наборе и разговоре она ничем не отличается от нормальных. Пересмотрел кучу сайтов и еще раз в этом убедился. Никто не жалуется на проблемы с набором, проблемы только 2:
- питание микросхемы н/н при таком низком напряжении покоя
- срабатывание схемы контроля поднятия трубки - электронные тел. аппараты подключают разговорный узел через ключ и диодный мост и при таком низком напряжении дают слишком малый ток, меньше чем тот, на который рассчитан абонкомплект (АК) Квантов, кроме того внутреннее сопротивление абонкомплекта как источника питания линии в состоянии покоя очень велико, десятки кОм, это в разы больше чем на нормальных линиях.
Адаптеры для Квантов решают именно эти проблемы, а не с набором.
Вот несколько ссылок для понимания темы:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- особо обратите внимание на посты Fedor, у него наиболее понятное объяснение особенностей Квантов и способов решения проблемы

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- специализированный форум по АТС "Квант", тема "Как подружить "Квант" с кнопочными ТА", обсуждают только варианты с манипуляциями на самой АТС, но кроме того выложены 2 схемы адаптеров, их же я еще раньше скачивал с сайта Zarkos`а, см. аттач

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- Принцип работы адаптера Квант, там же можно их купить
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- описание и дока для самостоятельного изготовления одного из первых таких адаптеров от ф. Телесистемы

Имхо в организации вопрос лучше решать централизованно с привлечением заинтересованной администрации, это проще и дешевле - перенастроить на АТС враз для всех. Дайте им первые ссылки, пусть изучают. Если же хотите индивидуально для своей линии, то попробуйте адаптеры, только повторюсь, они не решают проблемы с набором номера, потерей цифр и т.п., таких проблем вообще не должно быть.
 

Вложения

Похожие Темы

Назад
Верх Низ