Что нового

не определяется диск Samsung hd321kj

1/1/19
3
0
Добрый день.
в один день перестал определяться диск в биосе.
отнес в несколько местных сервисов,везде сказали подозрение на БМГ. PC3000 к примеру не видит.
нашел донора. перебросил БМГ. диск также не определяется. головка скачет по диску, но толку ноль, не определяется.
ради эксперимента поставил "нерабочие " БМГ на донора, и они оказываются работают. Донорский диск определился и открылся. Подкинул контроллер на донор. Блин он определился в биосе. На "сломанном" ни родная ни подменная БМГ не работают, ни родной ни подменный контроллер ни определились. Остались блины, но что можно сними сделать дома не знаю.
Гуру ремонта подскажите есть ли возможность (и главное как и куда) копать дальше пытаясь вытянуть инфу? Или бросить это дело. я пока тренировался БМГ менять - винтов тестовых 20 похоронил.
 
Поздравляю! винт в мусор 100%
1. нельзя снимать головы в домашних условиях
2. нужно было цеплять винт к терминалу и смотреть что с ним по софту до вмешательства в гермоблок
3. ради интереса поищите информацию о том как подбираются головы для донора
4. то что башка скакала подиску является явным признаком того что не читалась служебка с блинов
итог после ваших художеств винт в помойку... да и на будущее когда сажаете донорскую плату на пациента нужно вначале перепаять флешку с родных мрзгов
 
согласен винт скорее всего в мусор, но
1. снимать головы дома нельзя :) на тестовых дисках получалось БМГ между собой перекидывать и инфу сливать. правда потом винт умирал, но один раз головы пережили три переброса с циклам записи и копирования. чистая комната повышает шанс сильно, но нет у меня ламинарного бокса.
2 цепляли и к терминалу, и пытались через PC3000 определить, хоть как-то определить что с ним - глухо. предложили перекинуть БМГ.
2. по донору. разница 4 цифры в парте. месяц, год, ревизия контроллера, и гермоблока. и остальные необходмости для самсунгов совпадают полностью.
3. Бошка скакала когда на пациента была установлена БМГ Донора. но в винт в итоге тупо не определился. пихать донорскую плату на нерабочий диск начал для проверки. определится ли хотя-бы в биосе. донор то умудрился определиться никто не говорит о снятии инфы.
А вот то что накрылась служебка это вариант- хреновый правда.единственное что смущает звуки при установке Донорской БМГ и Родной БМГ абсолютно разные. сейчас Донорский винт обрел свои запчасти и как это ни странно работает. а вот сломанный винт ведет себя по прежнему. кстати запилов на верхней поверхности нет. служебка обычно где храниться ?
 
Модули программы, адаптивы и прочая служебка лежат на блине. в пзу на плате лежит только первоначальная конфигурация процессора которая позволяет вывести головы на нулевой трек и начать считывать программу с блина. Да кстати несильно обольщайтесь что можно так в наглую менять плату с гермы на герму, в 95% случаев винт не заведется. Нужно перепаивать пзу
 
поможет ли перепайка? В СЦ, где показывал диск (обслуживается "работа" отношение с ними нормальное), с неохотой лазят в гермоблок. Все более менее нормальные конторы в Москве, они сами сотрудничают с ними. Хотя оборудование для вытягивания инфы есть и тестили они диск долго и качественно. Поэтому плюнул и полез менять сам. Удивило, как Донор определился с контроллером больного без перепайки ПЗУ. по идее так быть не должно. здесь главная проблема в том, что по замене БМГ и контроллеров инфы много разной. а вот если не помогло. то тут только намеки. Но дурная голова рукам покоя не дает:(
 
Назад
Верх Низ