Что нового

планшет bq orion 1045g не заряжается

8/7/17
83
3
Проблема вот в чем планшет не заряжается,зарядка идет но заряд и проценты не увеличиваются,подумал сначала с батареей проблемы,подкинул на прямую к блоку при 3.9В ест 700-800мА считаю вполне нормальным потреблением,с разъемом тоже все нормально компьютером видится,подозрение у меня пали на контролер заряда,но проблема в том что схемы на него я не нашел,а по цифрам на микросхемах кроме усилителей мощности гугл ничего не нашел,может есть у кого схема?или может кто сталкивался с таким планшетом и знает какая микросхема отвечает за контролер заряда?
 

wooman

Мисс форум 2017
.
16/2/17
428
60
Как правило там стоит маленькая "стекляшка" которая отвечает за заряда (bq24157) вы бы сфоткали плату вам бы быстрее помогли
 
26/8/05
2 524
325
подкинул на прямую к блоку при 3.9В ест 700-800мА считаю вполне нормальным потреблением
А при 4,2В наверное один ампер? А еще у нас (пионеры) двумя амперами толкали, а потом блоки питания сдавали по гарантии. Через два дня :)

Как правило там стоит маленькая "стекляшка" которая отвечает за заряда (bq24157)
Почему "как правило"? Я железом (практически) не занимаюсь, но что-то мне сомнительно что на спреде стоит именно эта "стекляха". В остальном - согласен.
 
8/7/17
83
3
А при 4,2В наверное один ампер? А еще у нас (пионеры) двумя амперами толкали, а потом блоки питания сдавали по гарантии.

а зачем мне 4.2 ставить? я всегда батареи толкал 3.7-3.9В этого более чем достаточно

Как правило там стоит маленькая "стекляшка" которая отвечает за заряда (bq24157) вы бы сфоткали плату вам бы быстрее помогли
Плату хотел сфоткать и забыл, вот фото,стекляшка там та что слева, но не дума. что это она, единственное не поднимал еще тот экран что справа, возможно там что то есть
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
Плату хотел сфоткать и забыл,вот фото,стекляшка там та что слева,но не дума. что это она,единственное не поднимал еще тот экран что справа,возможно там что то есть
слева явно не та стекляшка. я бы обратил внимание на мосфет снизу платы и шестиножку рядом. возможно, надо ещё вызвонить OTG-преобразователь, возможно тоже шестиножка, либо пятиножка.
и да, я пионер) всегда толкаю все АКБ 2-мя амперами:). вот уже лет так 8)
 

Arosyb

.
23/8/16
144
13
33
Если годность акб проверена то к великой печали проблема в логике контроллера питания. ЦП SC7731G - комбайн КП+ЦП. => ЦП под замену. В подавляющем большинстве случаев только заменой ЦП у меня устранялась проблема некорректной индикации заряда.
 
Последнее редактирование:
8/7/17
83
3
Если годность акб проверена то к великой печали проблема в логике контроллера питания. ЦП SC7731G - комбайн КП+ЦП. => ЦП под замену. В подавляющем большинстве случаев только заменой ЦП у меня устранялась проблема некорректной индикации заряда.

Ну я прозвонил мосфет внизу платы WPT2E33 от +USB он звонится,а напряжение 2,3В на ноге,думаю его для начала заменить,правда снять не от куда,надо заказывать.Комбайн говоришь?то то я и думаю не могу найти КП на плате,спасибо за подсказку буду иметь ввиду что проц комбайн
 
26/8/05
2 524
325
Спреды всегда были комбайнами, нет? :)
Спасибо за напоминание. Выложил
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
на SC7731G. Может поможет..
 
8/7/17
83
3
Заменил я мосфет WPT2E33 ничего не изменилось,затем пятиножку справа и затем шестиножку,тоже эффекта 0,получается на пятиножку 5.2 приходит,а выходит уже 2,8-3,3 и постоянно в этих пределах прыгает,видимо нужно ЦП менять,реболить его есть смысл или сразу под замену?
 
8/7/17
83
3
продолжение темы

И так отписываюсь о проделанной работе.
планшет так и не заряжается, если от БП заряжаю батарею и потом включаю зарядное, он включается, но заряд показывает на 2% постоянно, вообщем на фото я выделил всё что менял, скажу сразу на ту пятиножку внизу справа приходит 5.2В, а выходит 3.1 иногда прыгает 2.9-3.1 и так дальше пошло на шестиножку, потом мосфет и на клеммы акб такое же напряжение, т.е. на клеммы акб приходит маленькое напряжение, видимо поэтому и не заряжается.
пробовал другую батарею - она как и родная не заряжается, а даже разряжается, кз на плате нету, поменял я эту пятиножку (на исправную 100%) ничего не изменилось, под этой пятиножки на плате пятаки - замерил на них напряжение тоже самое - приходит на них 5.2 выходит 3.1 и получается что с ней что без нее разницы нет, заменил проц сразу скажу встал нормально поскольку прошился и включился без проблем, но проблему это не решило - все тоже самое, я уже в тупике, может есть мысли в чем может быть еще дело?
 
Последнее редактирование модератором:
22/8/15
3
0
36
Девайс поступил с деффектом, все время заряжается. Заменил проц (опыта как у дурака мохорки, можно с компотом) на донорный ...стоял на планшете ирбис, все гуд. Ктото писал что менял не помогло, думается что не менял и обманул.
 
Последнее редактирование:
22/8/15
3
0
36
Добавлю. Поправочку, при замене на первый донор 7731g с кит телефона получил 70mA на старте..... также компом вообще не виделся, закатал еще один с кит тела, получил кз в 260mA и пробило пятиножку в районе транзистра не вспомню щас (дома уже пишу) чето там около 5-6 символов в маркеровке 4x2.....,. По факту ее снял и проц донор, кз ушло. Нашел плату ирбис от планшета, на ней 65% так скажем аналога, махнул пятиножку...потребление стало чисто, реболл проц и гуд старт. Подключил переферию загрузился без потери данных, постоянная зарядка ушла, нормальный ток заряда около 1600. За ремонт взял цену двух 2001-х с парта ***кто в теме
 
Последнее редактирование:
16/8/06
46
3
Проблема вот в чем планшет не заряжается,зарядка идет но заряд и проценты не увеличиваются,подумал сначала с батареей проблемы,подкинул на прямую к блоку при 3.9В ест 700-800мА считаю вполне нормальным потреблением,с разъемом тоже все нормально компьютером видится,подозрение у меня пали на контролер заряда,но проблема в том что схемы на него я не нашел,а по цифрам на микросхемах кроме усилителей мощности гугл ничего не нашел,может есть у кого схема?или может кто сталкивался с таким планшетом и знает какая микросхема отвечает за контролер заряда?
Похожая история, заменил резистор 0.68 ом и все пошло
 

Вложения

Верх Низ