Что нового

подскажите чем лучше приклеить дорожки

22/1/09
89
3
34
подскажите пожалуйста каким клеем или чем и как можно приклеить оторванную (отслоенную )дорожку от платы?? у всех ведь бывает,что при поднятии микросхемы вместе с ней поднимаются и дорожки,которые идут к шарикам.
если клеить супер-клеем,то при пайке из-под микрухи такой едкий дым,что глаза режет....
ЕСЛИ НАПИСАЛ НЕ В ТОМ МЕСТЕ-ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У МОДЕРАТОРОВ.
 
Супер клей использовать - это зло ...:icq18:
никакой клей не держит температуру 300-350гр
оккуратно положить дорожку - сверху микруху и паять - с минимальным пошатыванием
 
Читал на многих форумах - есть такая паста, своеобразный компаунд для таких работ. В нашем регионе замечена не была, а посему не работал с оной. Идет расфасованной в шприцах или в комплекте с некоторыми монтажными столиками.

Паста PPD-226 для восстановления печатных плат
Диэлектрическая паста (PPD)
Применение: гидрофобный и теплостойкий диэлектрик в электротехнической аппаратуре; вспомогательный изоляционный материал для изоляторов высоковольтных и контактных сетей в интервале рабочих температур от минус 60C° до плюс 200C°.
Кремнийорганическая диэлектрическая паста химически инертна, взрывобезопасна; является трудногорючим продуктом. Не вызывает раздражающего и общетоксического действия на организм.

Внешний вид: Пастообразный однородный продукт темно-зеленого цвета.

примечание: для закрепления данной субстанции - облучают ультрафиолетовой лампой (маникюрной лампой, разбитой ДРЛ или аналогичной с похожим спектром облучения) его потом от платы не отодрать
 
Последнее редактирование:
Читал на многих форумах - есть такая паста, своеобразный компаунд для таких работ.....

Не думаю что она для применения в нашей работе
Да и написали уже выше что если сама дорока присутствует уложить акуратно и ставить микруху
 
В подобных случаях использую эпокси-адгезивный двухкомпонентный клей, обладает хорошими диэлектрическими характеристиками, высокой адгезивной способностью, быстро застывает, при нагревании глаза не режет, как акрилатные клеи. Приобрести можно в специализированных магазинах автоаксессуаров или на авторынках, стоит недорого, экономичен.
5956e3aae9f24e1ac2d5a5f3bf5bb848.jpg
 
Не думаю что она для применения в нашей работе
вот, человек пользовался и
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
на нашем же ресурсе
Зеленый термостоикии лак сохнущий под ультрафиолетом

В общем то вопрос такой ... Был у меня шприц с зеленым веществом, которое идеально подходило для восстановления плат т.к застывало как поксипол и при этом совершенно не боялось температуры. Покупал его не я . Теперь оно кончается а наити новое не могу т.к. не знаю как оно называется и ничего подобного нигде не нахожу. На шприце все надписи по китаиски, а я к сожалению не китаец... Так вот основные его описания: Зеленое,по густоте напоминает лак для ногтей, Упаковано в шприцы точь в точь как флюсы,сохнет под ультрафиолетом, термостойкое по крайней мене после засыхания 350 терпит легко ... Кто знает как оно называется, видел что то подобное или знает где можно про него почитать напишите пожалуйста ))

за не имением данных материалов, сам пользуюсь технологией с укладкой и минимальным пошатыванием, хотя с уменьшением шага у микросхем - все геморней и геморней выполнть данную процедуру...
 
Поксиполом не пользовался, но судя по описанию и характеристикам, практически тоже самое, что и Done Deal. Состав примерно тот же, а вот температурные характеристики похуже будут.
 
а есть клей, который клеит к лобовому стеклу зеркало заднего вида......
 
Уже давно использую для этих целей БФ-2. Обезжириваем gkgne под дорожкой, и саму дорожку, или контактный лепесток. наносим клей на место под дорожку на плате, прижимаем дорожку к плате шилом, или ножом и греем секунд 10 паяльником, пока клей под дорожкой не перестанет кипеть.
 
для этих работ есть специальный лак Ультра-Фиолетового затвердевания , в компьютерах и ноутбуках применяется для восстановления " Маски " ........
никакой температуры не боится. :icq20:
 
В провинциальных городках и в деревнях такого лака днём с огнём не сыщешь, да ещё где-то нужно найти, или сделать самому источник ултрафиолетового излучения. А клей БФ-2 продаётся в любой хозяйственной лавке.
Я им клеил ещё колпачки на генераторные лампы, и на кенотроны в ламповых телевизорах.
 
Клей Kontakt Chemie PERMACOL - это однокомпонентный эпоксидный клей. Применяется для клейки элементов SMD при выполнении поверхностного монтажа. При нанесении на поверхность клей образует стабильную каплю. При температуре 125°C отвердевает через 2 - 3 минуты. Поставляется в "шприце" емкостью 10 cм3, приспособленном к подключению дозатора.
 
Назад
Верх Низ