Что нового

прошу совета по температурному режиму пайки плат iPhone

8/12/15
1
1
31
Доброго времени суток. Прошу совета: с какими, ориентировочно, температурами работать с яблоками. Мне, к сожалению, не у кого спросить: мастера, с которыми я работал\работаю, увы, яблоками не занимались и особо не горят желанием в них лезть. У меня трудности в снятии микросхем под компаундом(бэйсбэнд особенно). Попытался уже, наверное, с пяток донорских плат снимать bb. С переменным успехом итог примерно одинаков: отрываются пятаки, когда больше, когда меньше. Раньше работали с Люкеем 702, сейчас в распоряжении имеется Люкей 852d+ и термостол "Термопро" серии СТМ. Я никак не могу подобрать необходимые температуры. Пробовал 180 подогрев\300 фен; 350 подогрев\320 фен.. Люди на ютубе так легко и просто снимают их, что, ненароком, задумываюсь о прямоте своих рук. Мне правда, искренне, до глубины души хочется научиться, но расстраиваюсь с каждым разом только сильнее, потому что ничего не получается. Да, я не родился с паяльником в руках, и да, с первого раза ничего не получится, поэтому и прошу каких-то советов. Как-то не хочется заниматься исключительно модульным и программным ремонтами
 
Доброго времени суток. Прошу совета: с какими, ориентировочно, температурами работать с яблоками. Мне, к сожалению, не у кого спросить: мастера, с которыми я работал\работаю, увы, яблоками не занимались и особо не горят желанием в них лезть. У меня трудности в снятии микросхем под компаундом(бэйсбэнд особенно). Попытался уже, наверное, с пяток донорских плат снимать bb. С переменным успехом итог примерно одинаков: отрываются пятаки, когда больше, когда меньше. Раньше работали с Люкеем 702, сейчас в распоряжении имеется Люкей 852d+ и термостол "Термопро" серии СТМ. Я никак не могу подобрать необходимые температуры. Пробовал 180 подогрев\300 фен; 350 подогрев\320 фен.. Люди на ютубе так легко и просто снимают их, что, ненароком, задумываюсь о прямоте своих рук. Мне правда, искренне, до глубины души хочется научиться, но расстраиваюсь с каждым разом только сильнее, потому что ничего не получается. Да, я не родился с паяльником в руках, и да, с первого раза ничего не получится, поэтому и прошу каких-то советов. Как-то не хочется заниматься исключительно модульным и программным ремонтами

Температуру нужно чувствовать, никогда не смотрел на градусы. Можно при 400С снять и не спалить, а можно при 320С греть, греть и в итоге сожгешь.
 
Можно снимать и без термо стола (с ним наверно удобнее :)) купите одинаковые платы и тренируйтесь. Подберите температуру на мелочевке и м/с без компаунда.
Компаунд чутка разный может у вас поэтому косяки, а во вторых вы возможно отрываете пустышки, тогда ничего страшного, зачистите от компота все и смотрите, тем более это чутка сложнее чем просто отрывать модем.
За одним потренируетесь восстанавливать оборванные пятаки, без этого все равно никуда :icq14:
 
многое зависит на сколько окружающая температура у робочего места,и какую реальную дает фен и в какое мгновения,ну и от сети зависит тоже как я заметил на 868мом,модемы снимаются по разному,один быстрее другой чуть дольше,но компаунд однозначно кругом чистить надо,на твоем фене я даю 375 папугаев и жду оптимальный момент для снятия,без подогрева,тут нужно чуствовать когда можна,но не быстрее чем повылазат шары вокруг,как только полезли шары,можна ковырять,снимаю иголкой от шприца,на фене лаки 868 даю 365градусов,вполне хватает,иногда ставлю 350 и хватает,тут уже как пойдет,но советовал бы долго не греть,результата небудет!!! если за 2 минуты не снял,вырубай фен,жди остывания платы,флюс отчисти и наноси новый,тогда можно опять приступать,начинай греть сразу когда фен включиш,поток воздуха можна подбирать по разному,я как на минимальном снимаю,так и на 1/3 регулятора,по ситуации вобшем...с 1 раза не факт что получится,вобшем биреш айклаудные платы и тренируешся,пробуй изучать на мелких микрухах,у2 напр. если при минимальном воздухе и 350гр. снимиш за пару сек. значит не все так печально:)))
 
я до 852d+ ооочень долго привыкал,там просто компрессор,и температура на столько глупо работает я в шоке был,но потом присвоился,но одно главное,если фен будет включен до начатия процедуры,нифига у тебя не получится,он быстро разогревается и потом может упасть до 220гр,замерял тестером температуру,хотя одна паялка другой не ровна,я щас по своей сужу,если включил подождал пару мин чтоб набрал фен температуру,пиши пропало...когда фен потушил,врубил,и сразу жарю,совсем другое дело,все снимается при чем отлично.ну и однозначно не держать в одном месте,а постоянно круговыми движениями греть по периметру,чипа,иначе не снимиш никогда,сопло ставлю почти всегда диаметром 7мм прибл. не знаю какой точно там диаметр,но где то так.
 
Последнее редактирование:
Подогрев нижний примерно 170-200 градусов на фене 250 хватит. Перед снятием аккуратно вокруг копмаунд сними. Грей феном по кругу и смотри как шары полезли из под модема то смело аккуратно тонким лезвием поддевай. После пока не остыло все убери старое олово медной херней( забыл как называется извини) только после греешь феном 200 градусов без подогрева и удаляешь весь оставшийся компаунд. Я на айклаудных набивал руку.
 
Подогрев нижний примерно 170-200 градусов на фене 250 хватит. Перед снятием аккуратно вокруг копмаунд сними. Грей феном по кругу и смотри как шары полезли из под модема то смело аккуратно тонким лезвием поддевай. После пока не остыло все убери старое олово медной херней( забыл как называется извини) только после греешь феном 200 градусов без подогрева и удаляешь весь оставшийся компаунд. Я на айклаудных набивал руку.

наверное оплетка эта хрень называется))))) я при 250 снимаю компаунд,до этого тоже при 200 мучался,да и забыл посоветовать сплав розе перед очисткой оплеткой старого припоя с платы,я иногда розбавляю площадку розешкой и при 250-270 скальпелем подтупленым все в месте очищаю,тоже идеально получается,и оплетки ненадо,так что кому как...
 
Согласен кому как! Спасибо что поправил.
 
Подскажите. А плату принципиально всю нижним подогревом греть надо?
Просто купил на али плоский подогреватель 100х100мм на 45w и терморегулятор на шнурке. Температуру в 200 оС он дает. Если его под плату подкладывать при пайке.
Или в таком особого смысла нет?
 
Подскажите. А плату принципиально всю нижним подогревом греть надо?
Просто купил на али плоский подогреватель 100х100мм на 45w и терморегулятор на шнурке. Температуру в 200 оС он дает. Если его под плату подкладывать при пайке.
Или в таком особого смысла нет?

Использую термостол только для Процов.
Все остальное прекрасно производится при помощи фена, и наблюдением через микроскоп для контроля ситуации.
 
Назад
Верх Низ